​Такая корова нужна самому

Александр Вербинин

Совместный приказ министерств сельского хозяйства и финансов, вводящий полугодовой запрет на вывоз из страны крупного рогатого скота, овец и коз, вступит в силу через 10 дней после первого официального опубликования, то есть 22 октября.

В документе не указывается причина принятого решения, однако согласно законотворческой процедуре, проект подписанного приказа летом текущего года находился в публичном доступе и обсуждался. При этом в Минсельхозе разъяснили необходимость введения ограничительных мер.

Как явствовало из сообщения отраслевого министерства, в настоящее время в Казахстане действует отраслевая программа развития мясного животноводства, в рамках которой планируется создание сети семейных фермерских хозяйств, занятых разведением крупного рогатого скота, овец и коз. Для этих целей специально запущены льготные кредитные линии «Сыбаға» и «Алтын асық».

В минувшем году отечественными фермерами уже импортировано свыше 19 тыс. голов маточного поголовья КРС и закуплено 170 тыс. голов овец. Однако в настоящее время одновременно с импортом наблюдается и экспорт живых животных. Так, к середине июня, согласно данным ветеринарных сертификатов, в Узбекистан было продано 66 тыс. голов крупного рогатого скота и 134 тыс. голов овец и коз.

По данным министерства, в Узбекистане по аналогии с Казахстаном также была принята программа возрождения фермерства и вышло соответствующее постановление президента № ПП-3283 от 16 сентября 2017 года «Развитие сектора животноводства в Респуб­лике Узбекистан». В соответствии с данной программой фермеры страны получили дешевые кредитные ресурсы на приобретение сельскохозяйственных животных и активно закупают маточное поголовье в Казахстане.

«Сложившаяся обстановка может отрицательно повлиять на отрасль животноводства, поскольку за счет массового вывоза маточного поголовья, являющегося основой для роста численности животных, в будущем страна не сможет обеспечить продовольственную безопасность по мясу», – отмечалось в справке, обосновывавшей необходимость введения запрета на вывоз из страны крупного рогатого скота, овец и коз.

По оценке министерства, за счет введения ограничений будут обеспечены если не стабильность роста поголовья, то его сохранность, а значит, стабильность цен на мясо и мясопродукты для населения. 

Популярное

Все
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Посадили тысячу деревьев
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]