Такое нужное погружение

Чингиз Ташенов

Школьники 5–10-х классов из Омской и Тюменской областей побывали в Щучинско-Боровской курортной зоне, где находятся поляна Абылай-хана, «Хан тағы» («Трон хана»), экспозиционный комплекс «Ставка Абылай-хана», музей истории поселка Бурабай, этнопарк «Жайляу» и другие объекты. Также гости ознакомились с культурно-историческими местами Кокшетау, встретились с лидерами и активистами детско-юношеского движения «Жас ұлан».

Желанными гостями россияне стали и в областной научно-универсальной библиотеке им. М. Жумабаева, где для них провели экскурсию в коворкинг-центре. А затем ребята обменялись памятными подарками и сувенирами.

– Дети очень довольны этой поездкой, они узнали много интересного и полезного о своей исторической родине, – сказала руководитель делегации школьников Тюменской области Гульмайра Калиева. – Запомнились экскурсия по Кокшетау, посещение музеев, прекрасные виды города с сопки Букпа, дискотека и праздничный салют. А в Бурабайском районе мы были в восторге от посещения музея под открытым небом Ботайской культуры, где узнали о том, что казахи первыми на земле одомашнили лошадей.

В нашей области ребята изучают родной язык факультативно, и потому для них эта поездка очень полезна для углубления знаний казахского языка.

Родители наших детей очень довольны поездкой, о чем свидетельствуют их отзывы в социальных сетях. Они, кстати, оплатили только проезд, а все остальные расходы взяла на себя казахстанская сторона. Мы очень благодарны за эту инициативу МОН РК и надеемся, что это не последняя встреча.

Своими впечатлениями о поездке поделилась и директор СШ Новоаршавского района Омской области Шолпан Тенбаева.

– Мы граничим с Иртышским районом Павлодарской области, у нас налажены тесные связи с казахстанскими школами, а теперь вот наши дети получили прекрас­ную возможность познакомиться с вашей областью, – говорит она. – Эта поездка очень познавательная. Мы восторге от гостеприимства акмолинцев. В 2015 году по решению губернатора Омской области в регионе открыты 6 центров по изучению языка и культуры казахского народа. А в этой поездке ребята продолжили погружение в родной язык и культуру на своей исторической родине, и трудно недооценить важность этого процесса.

Большую пользу от реализации этого проекта видит и доцент кафедры дополнительного образования, воспитания и охраны здоровья Института развития образования Омской области Александра Дианова.

– Мы назвали этот проект «Айна­лайын, туған жер!», он реализуется в рамках программы «Рухани жаңғыру», – говорит заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботагоз Дюсенова. – Двадцать три школьника из Тюменской и Омской областей – «первые ласточки» из России. В будущем мы намерены приглашать к себе детей этнических казахов из других стран СНГ. Так что эта инициатива акмолинцев будет обязательно продолжена!

Впереди у ребят поездка в Нур-Султан. Они ознакомятся с музеями, выставочными комплексами, а также посетят достопримечательные места нашей столицы.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Ускользающее лето
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]