Такое нужное погружение

Чингиз Ташенов

Школьники 5–10-х классов из Омской и Тюменской областей побывали в Щучинско-Боровской курортной зоне, где находятся поляна Абылай-хана, «Хан тағы» («Трон хана»), экспозиционный комплекс «Ставка Абылай-хана», музей истории поселка Бурабай, этнопарк «Жайляу» и другие объекты. Также гости ознакомились с культурно-историческими местами Кокшетау, встретились с лидерами и активистами детско-юношеского движения «Жас ұлан».

Желанными гостями россияне стали и в областной научно-универсальной библиотеке им. М. Жумабаева, где для них провели экскурсию в коворкинг-центре. А затем ребята обменялись памятными подарками и сувенирами.

– Дети очень довольны этой поездкой, они узнали много интересного и полезного о своей исторической родине, – сказала руководитель делегации школьников Тюменской области Гульмайра Калиева. – Запомнились экскурсия по Кокшетау, посещение музеев, прекрасные виды города с сопки Букпа, дискотека и праздничный салют. А в Бурабайском районе мы были в восторге от посещения музея под открытым небом Ботайской культуры, где узнали о том, что казахи первыми на земле одомашнили лошадей.

В нашей области ребята изучают родной язык факультативно, и потому для них эта поездка очень полезна для углубления знаний казахского языка.

Родители наших детей очень довольны поездкой, о чем свидетельствуют их отзывы в социальных сетях. Они, кстати, оплатили только проезд, а все остальные расходы взяла на себя казахстанская сторона. Мы очень благодарны за эту инициативу МОН РК и надеемся, что это не последняя встреча.

Своими впечатлениями о поездке поделилась и директор СШ Новоаршавского района Омской области Шолпан Тенбаева.

– Мы граничим с Иртышским районом Павлодарской области, у нас налажены тесные связи с казахстанскими школами, а теперь вот наши дети получили прекрас­ную возможность познакомиться с вашей областью, – говорит она. – Эта поездка очень познавательная. Мы восторге от гостеприимства акмолинцев. В 2015 году по решению губернатора Омской области в регионе открыты 6 центров по изучению языка и культуры казахского народа. А в этой поездке ребята продолжили погружение в родной язык и культуру на своей исторической родине, и трудно недооценить важность этого процесса.

Большую пользу от реализации этого проекта видит и доцент кафедры дополнительного образования, воспитания и охраны здоровья Института развития образования Омской области Александра Дианова.

– Мы назвали этот проект «Айна­лайын, туған жер!», он реализуется в рамках программы «Рухани жаңғыру», – говорит заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботагоз Дюсенова. – Двадцать три школьника из Тюменской и Омской областей – «первые ласточки» из России. В будущем мы намерены приглашать к себе детей этнических казахов из других стран СНГ. Так что эта инициатива акмолинцев будет обязательно продолжена!

Впереди у ребят поездка в Нур-Султан. Они ознакомятся с музеями, выставочными комплексами, а также посетят достопримечательные места нашей столицы.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Дорога к звездам начинается на Земле
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]