Такое нужное погружение

Чингиз Ташенов

Школьники 5–10-х классов из Омской и Тюменской областей побывали в Щучинско-Боровской курортной зоне, где находятся поляна Абылай-хана, «Хан тағы» («Трон хана»), экспозиционный комплекс «Ставка Абылай-хана», музей истории поселка Бурабай, этнопарк «Жайляу» и другие объекты. Также гости ознакомились с культурно-историческими местами Кокшетау, встретились с лидерами и активистами детско-юношеского движения «Жас ұлан».

Желанными гостями россияне стали и в областной научно-универсальной библиотеке им. М. Жумабаева, где для них провели экскурсию в коворкинг-центре. А затем ребята обменялись памятными подарками и сувенирами.

– Дети очень довольны этой поездкой, они узнали много интересного и полезного о своей исторической родине, – сказала руководитель делегации школьников Тюменской области Гульмайра Калиева. – Запомнились экскурсия по Кокшетау, посещение музеев, прекрасные виды города с сопки Букпа, дискотека и праздничный салют. А в Бурабайском районе мы были в восторге от посещения музея под открытым небом Ботайской культуры, где узнали о том, что казахи первыми на земле одомашнили лошадей.

В нашей области ребята изучают родной язык факультативно, и потому для них эта поездка очень полезна для углубления знаний казахского языка.

Родители наших детей очень довольны поездкой, о чем свидетельствуют их отзывы в социальных сетях. Они, кстати, оплатили только проезд, а все остальные расходы взяла на себя казахстанская сторона. Мы очень благодарны за эту инициативу МОН РК и надеемся, что это не последняя встреча.

Своими впечатлениями о поездке поделилась и директор СШ Новоаршавского района Омской области Шолпан Тенбаева.

– Мы граничим с Иртышским районом Павлодарской области, у нас налажены тесные связи с казахстанскими школами, а теперь вот наши дети получили прекрас­ную возможность познакомиться с вашей областью, – говорит она. – Эта поездка очень познавательная. Мы восторге от гостеприимства акмолинцев. В 2015 году по решению губернатора Омской области в регионе открыты 6 центров по изучению языка и культуры казахского народа. А в этой поездке ребята продолжили погружение в родной язык и культуру на своей исторической родине, и трудно недооценить важность этого процесса.

Большую пользу от реализации этого проекта видит и доцент кафедры дополнительного образования, воспитания и охраны здоровья Института развития образования Омской области Александра Дианова.

– Мы назвали этот проект «Айна­лайын, туған жер!», он реализуется в рамках программы «Рухани жаңғыру», – говорит заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботагоз Дюсенова. – Двадцать три школьника из Тюменской и Омской областей – «первые ласточки» из России. В будущем мы намерены приглашать к себе детей этнических казахов из других стран СНГ. Так что эта инициатива акмолинцев будет обязательно продолжена!

Впереди у ребят поездка в Нур-Султан. Они ознакомятся с музеями, выставочными комплексами, а также посетят достопримечательные места нашей столицы.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Вечная классика – он и она
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Море в миниатюре
Как рождаются куклы с характером
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Ни грамма химии
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]