Талантливый казахстанский лучник готовится к своей первой Олимпиаде

3494
Дмитрий Норкин

До начала Олимпиады во Франции осталось два месяца. Те атлеты, которые уже отобрались на Игры, без суеты готовятся к выступлению на главном старте четырехлетия. Среди них Даулеткельды Жанбырбай, который рассказал на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана о том, как он шел к своей мечте.

фото olympic.kz

Даулеткельды родился в селе Аманбоктер Саркандского района Алматинской области. Интерес к спорту, в том числе к стрельбе из лука, привел мечтательного деревенского мальчика к большим свершениям. В возрасте 12 лет юноша взял в руки лук и спустя почти восемь лет будет защищать честь страны на Олимпиаде.

– Я пришел в этот вид спорта, чтобы осуществить свою мечту. Конечно, чтобы пробиться из маленькой деревни, достичь уровня национальной сборной, нужно много работать. Сегодня тружусь над совершенствованием своего мастерства, потому, что этот вид спорта требует навыков, выносливости и труда, – говорит наш молодой мерген.

Любители спорта услышали имя молодого таланта три года назад. Тогда Даулеткельды занял четвертое место на чемпионате мира среди юниоров 2021 года в польском городе Вроцлаве. В ходе турнира он дошел до полуфинала, а затем уступил в борьбе за бронзовую медаль. После этого успеха он попал в поле зрения тренеров.

– Я неоднократно выигрывал чемпио­нат страны среди юниоров, входил в четверку на первенстве мира среди молодежи. Эти успехи открыли дорогу в национальную команду. Сразу привык к взрослой сборной, потому что мои старшие братья по команде помогали, давали советы, направляли. До сих пор помню, как вместе с нашим составом мы впервые приняли участие в чемпионате Азии в Бангладеш и заняли четвертое место. Это были незабываемые эмоции и чувства. Выступление на соревнованиях крупного уровня повышает и оттачивает мастерство, – подчеркнул он.

Путевку на Олимпиаду в Париж-2024 Даулеткельды Жанбырбай вместе со своими товарищами по команде Ильфатом Абдуллиным и Александром Еременко выиграли, завоевав серебряную медаль на чемпионате Азии в Таиланде. Тогда они дошли до финала, где уступили признанным фаворитам во всем мире – команде из Южной Кореи. Корейцы получили квоты на Олимпиаду еще на Азиатских играх, а в этот раз заветные путевки во Францию достались именно казахстанским лучникам.

– Не могу выразить словами свои чувства в момент получения путевки на Олимпиаду. Все было не так однозначно. Вместе с радостью присутствовали страх, беспокойство, неуверенность. Нервничал, не веря, что поеду в Париж. Поддержка моих товарищей по команде сыграла свою роль. Всегда смотрел на наших лучников Султана Дузелбаева, Санжара Мусаева, Ильфата Абдуллина, Дениса Ганькина. Следил за их успехами. А теперь радуюсь тому, что сейчас выступаю с ними в одной команде и имею возможность участвовать в Олимпиаде, – сказал Даулеткельды.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Переписывая карту глобального грузового транзита
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Виртуальный помощник
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Казахстанская гимнастка дважды с первого места вышла в фина…
Команда Казахстана по стрельбе из лука завоевала два «золот…
Александр Бублик обыграл первую ракетку мира на турнире в Г…
Вадим Шарлаимов стал бронзовым призером чемпионата Азии по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]