​Таланты, объединенные Каспием

496
Элина Зироян, Актау

Профессиональные труппы драматических и музыкально-драматических театров из Татарстана и Башкортостана Российской Федерации, а также Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана презентовали жюри и зрителям 8 спектаклей классического и национального репертуара. Гала-концерт фестиваля состоялся под сводами нового амфитеатра в Актау.

Театральный форум организован местным исполнительным органом при поддержке Министерства культуры и спорта РК и совместно с Международной организацией тюркской культуры – ТЮРКСОЙ. Среди задач фестиваля – укрепление культурных и духовных связей Прикаспийских и тюркоязычных стран, создание условий для совместных творческих проектов.

В Акмолинском областном русском драматическим театре за время существования было поставлено около 300 постановок. На суд мангистауских зрителей коллектив представил спектакль «Плаха» по мотивам романа Чингиза Айтма­това. В основе спектакля – история Авдия Калистратова, бывшего семинариста, отправившегося в Мойынкумские степи с гонцами за наркотиками. Изгнанный из лона церкви за мысли о «современном Боге» герой сталкивается с жестокой реальностью мирской жизни, где Бога заменяют деньги. В попытке спасти «заблудшие души» Авдий становится жертвой циничной системы.

Труппа Азербайджанского национального государственного академического драматического театра презентовала драму «Иуда», показавшую один день из жизни актера и размышления на тему Иуды и Иисуса. Казахский государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мус­репова показал драму Максима Горького «На дне», где главные герои стремятся постичь истину бытия. Театральная группа Билех Савар Барбод из Ирана, славящаяся постановками современного и постмодернистского характера, привезла трагедию «А ты отдалилась от меня». Это сочетание двух линейных повествований с использованием кинематографических элементов в театре. Зритель одновременно смотрит две истории. Первая – рассказ о жизни писателя, а вторая – о персонажах, о которых он пишет. Писатель влюбляется в персонаж, которого сам создает, и входит в сюжет...

Марыйский государственный драматический театр им. Кемине (Туркменистан) для участия в Прикаспийском фестивале выб­рал драму «В океане любви без весел». Основу пьесы составляет сюжет, взятый из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого шелкового пути». Влюбленные Зохре и Тахир преодолевают много препятствий, но в итоге добро побеждает зло, справедливость – вероломство, отвага – трусость, нравственность – распущенность.

Мангистауский областной музыкально-драматический театр им. Н. Жантурина выступил с пос­тановкой «Калигула». Опираясь на историю римского императора, творческий коллектив раскрыл так называемый синдром правителя, который торжествовал в обществе того времени. Труппа Мензелинского государственного татарского драматического теат­ра им. С. Амутбаева (Татарстан) представила трагедию «Ибилис» азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида. В пьесе сильно выражена мистическая линия, в ней нашли отражение раздумья поэта о проблеме общечеловеческого счастья, навеянные последствиями империалистической войны 1914–1918 годов.

Уфимский государственный татарский театр «Нур» (Башкортос­тан) познакомил казахстанских зрителей с драмой «Женщина из прошлого». Неожиданный стук в дверь перевернул обыденную жизнь Франка и Клаудии. На сцене воспоминания юности сменялись невыносимым семейным скандалом. Женщина из прошлого, напомнившая герою об ответственности за давние поступки и обещания, оказалась роковой. В безумном стремлении вернуть объект первой любви она хладнокровно разрушает жизнь не только Франка, но и его близких.

– Хочется выразить благодарность руководству Мангистауской области за высокий уровень организации фестиваля, ведь такие встречи необходимы для общения, взаимодействия и обмена опытом. Кроме того, нам интересно знать, как развивается культура у наших соседей, – говорил член жюри, поэт, лауреат Государственной премии РК Есенгали Раушанов. – Фестиваль понравился тем, что были представлены разноплановые работы. Очень впечатлила работа Башкирского театра. На мой взгляд, каждый спектакль как таковой всегда оставляет неизгладимые впечатления, а театр – это целый мир!

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Астана принимает Кубок Дэвиса
Мир посредством диалога
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для достижения взаимовыгодных результатов
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Значимость достоверного слова
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Новый этап конституционных реформ
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]