Талгар будет расти и вширь, и ввысь

14666
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросы строительства нового города под названием Talgar Eco City обсуждены на встрече представителей местных властей с инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Приветствуя гостей, глава региона Марат Султангазиев отметил стратегическую важность данного проекта для развития Алматинской области. По его словам, Talgar Eco City – одна из самых амбициозных градострои­тельных задумок, которую без преувеличения можно назвать ориентиром в будущее.

– Алматинская область – один из ключевых регионов в стране с высоким потенциалом экономического роста, – подчеркнул Марат Султангазиев. – Глава государства неоднократно акцентировал внимание на необходимости строгого контроля за реализацией крупных инвестиционных проектов. Каждый инвестор важен для нас. Мы открыты к сотрудничеству в сферах туризма, энергетики и других отраслях, готовы обеспечить комфортные условия для ведения бизнеса. Уверен, наше партнерство внесет существенный вклад в развитие региона, создание рабочих мест и внедрение современных технологий.

Инициатором проекта выступает совместное предприятие Talgar Development Ltd, учреж­денное компаниями 44Degree из ОАЭ и казахстанской Dinar Holding. Мастер-план разработан архитекторами и инженерами международной компании AE7 и итальянской Rina. В ближайшее время инвесторы планируют заключить соглашение об инвестициях с Правительством РК.

Как сообщил представитель Talgar Development Ltd Хайссам Каддура, стоимость проекта составит 14 млрд долларов. Согласно мастер-плану, на площади 570 га рядом с Талгаром и прилегающим к райцентру селом Акдала предполагается построить жилые кварталы, деловой центр, образовательные и медицинские кластеры, объекты культуры, спорта, коммерции и туризма. Общая площадь планируемой застройки – 12 млн кв. м, срок реализации проекта рассчитан до 2035 года. Концепция базируется на принципах экологичности и применения зеленых технологий.

По замыслу разработчиков, в новом городе будут проживать 180 тыс. человек, планируется создание до 36 тыс. рабочих мест. Проект предусматривает строительство инновационной инфраструктуры с применением искусственного интеллекта. Со своей стороны акимат области обеспечит содействие в подключении инженерных сетей к возводимым объектам.

В ходе встречи инвесторы предложили включить территорию будущего Talgar Eco City в административные границы города Талгара. По их мнению, эта мера обеспечит целостное управление населенным пунк­том, упростит согласовательные процедуры и позволит эффективно развивать инженерную и транспортную инфраструктуру. Для этого потребуется скорректировать действующий генплан Талгара.

– Мы осуществили 66 проектов в разных городах мира, но Talgar Eco City – особенный, – подчерк­нул генеральный директор компании AE7 Махмуд Саддин Яхья Каззиха. – Здесь будут применены совершенно новые технологии, включая искусственный интеллект и другие цифровые решения. Обещаем приложить максимум усилий, чтобы Талгар стал городом будущего.

В свою очередь президент Национальной академии наук РК Акылбек Куришбаев отметил необходимость размещения в новой городской зоне научно-исследовательских центров, что повысит интеграцию научного и технологического потенциала.

По общему мнению участников встречи, успешное воплощение в жизнь масштабной инициативы способно кардинально преобразить облик Талгара и его окрестностей. Районный центр, расположенный в живописных предгорьях Заилийского Алатау, вырастет вширь и ввысь, станет краше и зеленее.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Мектеп и медресе в Степи
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Будет построена объездная дорога
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Учиться быть наставником
Расширяя образовательные горизонты
И воду сберечь, и поля напоить
Дальние отгоны будут обживаться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]