Там, где стартуют в космос корабли…

808
Алим Анапьянов

Пять месяцев назад не стало тренера национальной ­команды РК по каратэ, обладателя восьмого дана. До сих пор не верится, что нет теперь среди нас преданного своему делу человека, родоначальника этого вида в республике, воспитавшего не одну плеяду замечательных спортсменов и патриотов своей Родины. Тысячи мальчишек он сумел привлечь к занятиям спортом. И не просто привлечь, а сделать их настоящими бойцами.

Как-то с коллегой хотели уточнить статистику насчет количества чемпионов в этом виде. Сбились со счету. Примерно завоевано свыше ста медалей на чемпионатах планеты сборными командами РК разных возрастов. И это при том, что данный вид спорта сравнительно молодой в стране. К каждой победе причастен был именно Жасталап Санауов. За короткий срок пятеро его учеников стали чемпионами мира, 12 – призерами данных соревнований. Есть среди них и победители континентальных состязаний, в том числе Азиатских игр. Это они, благодарные ученики сенсея, после его смерти дали слово, что никогда не забудут своего учителя. Тому подтверждением – проведение Кубка Жасталапа Санауова.
И символично, что местом проведения соревнований стал город, откуда стартуют в космос корабли. Байконыр – одно из первых мест в республике, где стал культивироваться этот вид спорта. Как отметил президент Федерации каратэ города Хасен Сижажев, именно Жасталап Санауов сыграл огромную роль в становлении федерации Байконыра.

«Практически ни один турнир в нашем городе не проходил без его участия, – вспоминает он. – Каждый год в мае разыгрывался Кубок города. Теперь этот турнир мы переименовали в «Кубок Жасталапа Санауова». Это дань уважения к Сихану (с японского – почетный титул мастера боевых искусств. – Примечание автора)».

Его поддержала другой тренер города – Дильдора Усманова, воспитавшая чемпиона Азии, обладателя Кубка мира и призеров различных международных стартов.

Она сказала: «Мы всегда были рады видеть нашего учителя в гостях. Ведь он приезжал не
с пустыми руками. Сихан знакомил нас с тонкостями боевых искусств. Мы в свою очередь передавали его учение своим подопечным».

И в подтверждение слов известного наставника здесь, на турнире, многие получили в подарок монографию Жас­талапа Санауова, написанную в соавторстве с супругой Гульайм Хайруллой. Называется материал «Инновационные технологии в системе подготовки спортсменов, специализирующихся в каратэ». Сегодня это единственное пособие по каратэ для студентов казахстанских вузов. Тут же было объявлено о том, что его супругой учрежден Фонд развития каратэ имени Жас­талапа Санауова.

Остается добавить, что в розыгрыше Кубка Жасталапа Санауова приняли участие более 400 участников со всей респуб­лики. Победу в обще­командном зачете отпраздновали посланцы Жамбылской области, на счету которых 17 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. Хозяева турнира на второй позиции – 14 золотых, 17 серебряных и 30 бронзовых медалей. В призовой тройке клуб «Кзыл-Орда каратэ тайм». В их активе 6 медалей высшей пробы, 5 серебряных и 10 наград бронзового отлива. Одинаковое количество первых и вторых мест с кзылординцами у ­команды Алматы. Но посланцы мегаполиса всего 6 раз поднимались на третью ступень пьедестала почета.

Организаторы соревнований решили, что Кубок Жасталапа Санауова станет традиционным. И со следующего года он будет носить статус международного.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Творческая академия зажигает звездочек
Национальные виды спорта: традиции и современность
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Вечно живые
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Попуски завершены – пойма затоплена
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
В Минобороны обратились к казахстанцам
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Попуски завершены – пойма затоплена
Угнал велосипед и  поплатился
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]