Театр текста и жеста

1260

Новая сцена, появившаяся в алматинской топографии год назад, изначально заявляла о себе как о театре без узких рамок. Абсурд, эксперимент, национальная или европейская драматургии – все в строку, главное, чтобы не скучно. 

Небольшой уютный зальчик на углу Абая – Жарокова появился благодаря меценатам и в память о театральном режиссере и киноактере Байтене Омарове. В труппе работают его воспитанники, выпускники эстрадно-циркового колледжа, с которыми он начинал еще в 2006 году. Однако сегодня театр имеет скорее антрепризный характер. Пост художественного руководителя в нем занимает известный казахстанский актер и телеведущий Евгений Жуманов.

Идея поставить нашумевшую (премия Мольера, премия Лоуренса Оливье и международная премия «За лучшую комедию года») пьесу на подмостках «Жас сахны» принадлежит именно ему. Француженка Ясмина Реза – мировая знаменитость. Она на гребне волны – по ее пьесам ставят спектакли в Мадриде, Париже, Москве, Лондоне, Буэнос-Айресе и Нью-Йорке, снимают фильмы. Реза – мастер диалогов и мастер конфликтов. И нет такого конфликта, в котором Реза не найдет комичной стороны.

Art – комедия на троих. Троих друзей, чья 15-летняя дружба дала трещину после нескольких непродолжительных дискуссий о современном искусстве. Поводом для раздора стала покупка одним из них картины образчика современного искусства – идеально белое полотно с тремя параллельными белыми полос­ками. Работа вымышленного автором великого абстракциониста обошлась ценителю в 200 000 евро. С оглашения стоимости шедевра и начинается «открытый сеанс психоанализа». За полтора часа действа камрады успевают вдоволь наговориться, перейти на личности, слегка подраться и наконец помириться. Драматургия «зеркалит» срез буржуазного общества и пристрастно пробует на вкус понятия мужской дружбы и мужских амбиций, взгляды на современное искусство и собственно искусство.

В целом спектакль актерский – театр текста и жеста. Ситуа­ции намечены пунктиром, а сочность и «портретное» сходство зиждется на талантах и мастерстве участников. За воплощение этой тонкой, выверенной драматургии взялись молодые актеры Немецкого театра Сергей Тейфель и Александр Шитов, а также актер и режиссер театральной студии DiWel Антон Дукравец. Работа над спектаклем началась 2 месяца назад и шла совершенно автономно – все идеи по игре рождались внутри творческого трио. Однако в какой-то момент друзьям (по спектаклю и в жизни) понадобился опытный взгляд со стороны, который осуществил режиссер ТЮЗа им. Натальи Сац Владимир Крылов. «Главной задачей было не дать индивидуальностям передраться», – скромно обозначил он свою роль в постановке. 

Трудно представить обстановку репетиций, но на сцене в день премьеры было «жарко». Словесные дуэли, местами тяжеловесные у Реза, держали внимание. Дукравец, игравший консерватора Марка, сыпал французским и был неистов как гасконец, Тейфель очень правдоподобно предстал в роли артистичного невротика, а роль Ивана-примирителя, сыгранная Шитовым, получилась невероятно обаятельной. Любителям интеллектуальных комедий спектакль явно придется по душе. 

Сейчас только началась «обкатка» постановки, но очевидно, что эксперимент «улыбки без кота» удался.

Анна ЛИТОВА, Алматы

фото из архива «КП»

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Обеспечивая практическую направленность реформ
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Для достижения взаимовыгодных результатов
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астана принимает Кубок Дэвиса
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Значимость достоверного слова
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Новый этап конституционных реформ
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Браво, маэстро!
Поэзии прекрасный мир
Общие духовные ценности объединяют народы
Президент Казахстана и Премьер-министр Пакистана посетили к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]