Театр текста и жеста

1227

Новая сцена, появившаяся в алматинской топографии год назад, изначально заявляла о себе как о театре без узких рамок. Абсурд, эксперимент, национальная или европейская драматургии – все в строку, главное, чтобы не скучно. 

Небольшой уютный зальчик на углу Абая – Жарокова появился благодаря меценатам и в память о театральном режиссере и киноактере Байтене Омарове. В труппе работают его воспитанники, выпускники эстрадно-циркового колледжа, с которыми он начинал еще в 2006 году. Однако сегодня театр имеет скорее антрепризный характер. Пост художественного руководителя в нем занимает известный казахстанский актер и телеведущий Евгений Жуманов.

Идея поставить нашумевшую (премия Мольера, премия Лоуренса Оливье и международная премия «За лучшую комедию года») пьесу на подмостках «Жас сахны» принадлежит именно ему. Француженка Ясмина Реза – мировая знаменитость. Она на гребне волны – по ее пьесам ставят спектакли в Мадриде, Париже, Москве, Лондоне, Буэнос-Айресе и Нью-Йорке, снимают фильмы. Реза – мастер диалогов и мастер конфликтов. И нет такого конфликта, в котором Реза не найдет комичной стороны.

Art – комедия на троих. Троих друзей, чья 15-летняя дружба дала трещину после нескольких непродолжительных дискуссий о современном искусстве. Поводом для раздора стала покупка одним из них картины образчика современного искусства – идеально белое полотно с тремя параллельными белыми полос­ками. Работа вымышленного автором великого абстракциониста обошлась ценителю в 200 000 евро. С оглашения стоимости шедевра и начинается «открытый сеанс психоанализа». За полтора часа действа камрады успевают вдоволь наговориться, перейти на личности, слегка подраться и наконец помириться. Драматургия «зеркалит» срез буржуазного общества и пристрастно пробует на вкус понятия мужской дружбы и мужских амбиций, взгляды на современное искусство и собственно искусство.

В целом спектакль актерский – театр текста и жеста. Ситуа­ции намечены пунктиром, а сочность и «портретное» сходство зиждется на талантах и мастерстве участников. За воплощение этой тонкой, выверенной драматургии взялись молодые актеры Немецкого театра Сергей Тейфель и Александр Шитов, а также актер и режиссер театральной студии DiWel Антон Дукравец. Работа над спектаклем началась 2 месяца назад и шла совершенно автономно – все идеи по игре рождались внутри творческого трио. Однако в какой-то момент друзьям (по спектаклю и в жизни) понадобился опытный взгляд со стороны, который осуществил режиссер ТЮЗа им. Натальи Сац Владимир Крылов. «Главной задачей было не дать индивидуальностям передраться», – скромно обозначил он свою роль в постановке. 

Трудно представить обстановку репетиций, но на сцене в день премьеры было «жарко». Словесные дуэли, местами тяжеловесные у Реза, держали внимание. Дукравец, игравший консерватора Марка, сыпал французским и был неистов как гасконец, Тейфель очень правдоподобно предстал в роли артистичного невротика, а роль Ивана-примирителя, сыгранная Шитовым, получилась невероятно обаятельной. Любителям интеллектуальных комедий спектакль явно придется по душе. 

Сейчас только началась «обкатка» постановки, но очевидно, что эксперимент «улыбки без кота» удался.

Анна ЛИТОВА, Алматы

фото из архива «КП»

Популярное

Все
Счастье где-то рядом
Два золота и бронза
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
«Душой и сердцем чистым будь...»
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Посол страны под названием «Детство»
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
Как не потерять цифровые активы
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Требуется комплексный подход и системное взаимодействие
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Казахстанский фильм стал лауреатом международного кинофести…
Улицу, памятник и музей Абая Кунанбайулы открыли в кыргызск…
Silk Way Star: Казахстан формирует новый медиабренд Евразии
Казахстанского тенора приняли в Молодежную оперную программ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]