Территория актуальных пьес

7107
Юлия Миленькая, Алматы

Фестиваль современной казахстанской драматургии «Драма.KZ-2022» объявил шорт-лист и свою программу.

Фестиваль был основан в 2017 году по инициативе российского драматурга казахского происхождения Олжаса Жанайдарова и директора алматинского театра BT Айгуль Султанбековой. С тех пор организаторы ежегодно представляют Казахстану новое поколение драматургов, способное предлагать отечественным театральным площадкам страны интересный, а самое главное – актуальный материал.

По мнению представителей теат­рального сообщества страны, фестиваль уже несколько лет является главной независимой лабораторией новой драматургии и пространством открытой коммуникации для казахстанских авторов. Здесь происходит не только публичное представление текстов, но и обмен мнениями между экспертами и зрительской аудиторией. Также на фестивале действует образовательная программа, в рамках которой проходят мас­тер-классы.

На конкурс в этом году поступили 62 пьесы казахстанских авторов. Отборщики фестиваля сформировали итоговый список, в который вошли 10 пьес на казахском и русском языках: Дана Асылбек «Сингулярлық нүкте», Улан Болатбек и Алишер Рахат «Сен және Мен», Кристина Зорина «Все намного проще», Ныгмет Ибадильдин «Шахмардан выходит из колодца», Альмира Исмаилова «Нарату, Санжик и семь волшебных плиток», Ольга Рубцова «Разорви цепь», Аклима Сапарова «Бумеранг», Андрей Сухоногин «Дорога в ад», Нуржан Туменов «Жизнь казахского чинуши», Акылбек Шаяхмет «Қашқын».

– Выбранные нами пьесы написаны в самых разнообразных жанрах. Среди текстов есть мелодрама, философская драма, современная сказка для подростков, исторический экшн и две истории о школьном буллинге. Радует появление в шорт-листе новичков, причем совсем юного возраста. Одна из задач нашего фестиваля – формирование нового драматургического поколения. И без притока, что называется, «свежей крови», без молодых драматургов это сделать невозможно. Нам всегда были интересны уникальные и честные голоса. Надеемся, что зрители, придя на фестиваль, по достоинству оценят новые пьесы, – говорит руководитель фестиваля Олжас Жанайдаров.

В нынешнем году фестиваль сос­тоится одновременно на сценах трех театров – Казахского государственного академи­ческого театра для детей и юношества им. Г. Мус­репова, театра ­ARTиШОК и Национального русского театра драмы им. М. Лермонтова. По традиции будут представлены отобранные по конкурсу пьесы в формате режиссерских читок. После каждой читки будет проходить обсуждение с участием авторов, аудитории и театральных профессионалов.

По словам организаторов проек­та, теперь можно будет посмотреть на драматургию с трех разных сторон – автора, режиссера и театроведа. Зрители узнают о том, что сегодня представляет собой казахстанская драматургия, как написать интересную историю и существует ли рецепт успешной читки.

22 октября в ТЮЗ им. Г. Мусрепова состоится лекция театроведа Меруерт Жаксылыковой, посвященная национальной современной драматургии. 23 октября в ARTиШОКе мастер-класс по созданию пьесы проведет драматург Светлана Петрийчук. 24 октября в НРТД им. М. Лермонтова режиссер Юрий Шехватов расскажет о том, как сегодня ставить читки.

Вход на все события фестиваля свободный. Все читки и мастер-классы будут снимать студенты-операторы факультета «Кино и телевидение» КазНАИ им. Т. Жургенова. После завершения фес­тиваля видеозаписи появятся на YouТube-канале «Драма.KZ», а пьесы шорт-лис­та будут размещены на сайте фестиваля.

Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
МВД внедряет информационную систему «Автошкола»
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
Казахстанские таеквондисты завоевали 11 медалей на международном турнире в Болгарии
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]