Территория актуальных пьес

Юлия Миленькая, Алматы

Фестиваль современной казахстанской драматургии «Драма.KZ-2022» объявил шорт-лист и свою программу.

Фестиваль был основан в 2017 году по инициативе российского драматурга казахского происхождения Олжаса Жанайдарова и директора алматинского театра BT Айгуль Султанбековой. С тех пор организаторы ежегодно представляют Казахстану новое поколение драматургов, способное предлагать отечественным театральным площадкам страны интересный, а самое главное – актуальный материал.

По мнению представителей теат­рального сообщества страны, фестиваль уже несколько лет является главной независимой лабораторией новой драматургии и пространством открытой коммуникации для казахстанских авторов. Здесь происходит не только публичное представление текстов, но и обмен мнениями между экспертами и зрительской аудиторией. Также на фестивале действует образовательная программа, в рамках которой проходят мас­тер-классы.

На конкурс в этом году поступили 62 пьесы казахстанских авторов. Отборщики фестиваля сформировали итоговый список, в который вошли 10 пьес на казахском и русском языках: Дана Асылбек «Сингулярлық нүкте», Улан Болатбек и Алишер Рахат «Сен және Мен», Кристина Зорина «Все намного проще», Ныгмет Ибадильдин «Шахмардан выходит из колодца», Альмира Исмаилова «Нарату, Санжик и семь волшебных плиток», Ольга Рубцова «Разорви цепь», Аклима Сапарова «Бумеранг», Андрей Сухоногин «Дорога в ад», Нуржан Туменов «Жизнь казахского чинуши», Акылбек Шаяхмет «Қашқын».

– Выбранные нами пьесы написаны в самых разнообразных жанрах. Среди текстов есть мелодрама, философская драма, современная сказка для подростков, исторический экшн и две истории о школьном буллинге. Радует появление в шорт-листе новичков, причем совсем юного возраста. Одна из задач нашего фестиваля – формирование нового драматургического поколения. И без притока, что называется, «свежей крови», без молодых драматургов это сделать невозможно. Нам всегда были интересны уникальные и честные голоса. Надеемся, что зрители, придя на фестиваль, по достоинству оценят новые пьесы, – говорит руководитель фестиваля Олжас Жанайдаров.

В нынешнем году фестиваль сос­тоится одновременно на сценах трех театров – Казахского государственного академи­ческого театра для детей и юношества им. Г. Мус­репова, театра ­ARTиШОК и Национального русского театра драмы им. М. Лермонтова. По традиции будут представлены отобранные по конкурсу пьесы в формате режиссерских читок. После каждой читки будет проходить обсуждение с участием авторов, аудитории и театральных профессионалов.

По словам организаторов проек­та, теперь можно будет посмотреть на драматургию с трех разных сторон – автора, режиссера и театроведа. Зрители узнают о том, что сегодня представляет собой казахстанская драматургия, как написать интересную историю и существует ли рецепт успешной читки.

22 октября в ТЮЗ им. Г. Мусрепова состоится лекция театроведа Меруерт Жаксылыковой, посвященная национальной современной драматургии. 23 октября в ARTиШОКе мастер-класс по созданию пьесы проведет драматург Светлана Петрийчук. 24 октября в НРТД им. М. Лермонтова режиссер Юрий Шехватов расскажет о том, как сегодня ставить читки.

Вход на все события фестиваля свободный. Все читки и мастер-классы будут снимать студенты-операторы факультета «Кино и телевидение» КазНАИ им. Т. Жургенова. После завершения фес­тиваля видеозаписи появятся на YouТube-канале «Драма.KZ», а пьесы шорт-лис­та будут размещены на сайте фестиваля.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]