Токаев: Некоторые "товарищи" предлагали мне покинуть Казахстан во время январских событий

Елисеева Екатерина
корреспондент

Президент РК Касым-Жомарт Токаев во время интервью телеканалу "Россия 24" рассказал, что ему предлагали покинуть Казахстан во время январских событий, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Полгода прошло после "трагического января", после беспорядков в Алматы. Знаю, что полным ходом идет расследование причин произошедшего и главных участников. Вам лично уже стало понятно, что было механизмом, детонатором, «приводными ремнями» для тех   беспорядков, которые произошли в Алматы? 

– Мы четко исходим из позиции того, что эта была попытка государственного переворота, нападение на государственный строй Казахстана, а также попытка смещения главы государства со своей должности. Сама ситуация была хорошо срежиссирована опытными профессионалами. Они вели людей на административные здания. Надо сказать, что время этих трагических событий   около 3 000 единиц оружия были похищены, причем только к сегодняшнему дню примерно 1600 единиц обнаружено. Ведутся поиски остального оружия. Возможно оно было похищено за границу. Следствие продолжается, оно идет достаточно скрупулезно, но в тоже время с большими трудностями.

Дело в том, что организаторы и координаторы этих событий вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям. Тем не менее межведомственная специальная группа упорно работает над раскрытием всех деталей этой попытки государственного переворота. Лишь небольшой факт, специальная группа занималась тем, что уничтожала все камеры слежения, которых было немало в Алматы. Причем делали это очень профессионально.

Нападение на Алматы было жестоким по своей сути, Люди подвергались очень изощренным истязаниям. Врачи пострадали, обычные граждане. Было очень много мародеров, которые пришли с больших рынков, базаров. Я уже не говорю о том, что были сожжены два основных административных здания – акимат Алматы и резиденция Президента. Причем резиденция Президента уже не подлежит восстановлению, там будет просто парк. Такое решения я принял.

Упрощать события, которые произошли в Алматы не следует. Тем более превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев, в национальных героев не стоит. Тем не менее мы проявляем милосердие в необходимых случаях, отпускаем людей согласно просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся. В настоящее время только 26 человек получили реальные сроки. Все остальные дела находятся в производстве. Масштаб трагедии большой, и конечно в течение короткого периода времени разобраться со всем этим довольно трудно.

– Есть информация, что даже похищали тела погибших боевиков из моргов. Это так?

– Да, эти факты сейчас расследуются. Это профессиональный почерк тех, кто занимается подобного рода нападениями на государство. Мне особенно жалко молодых военнослужащих, которых просто избили фактически насмерть, раздели догола и использовали в качестве «живого щита» при нападениях на административные учреждения. Мне очень жаль наших полицейских, которые проявляли в общем-то спокойствие и терпимость в отношении так называемых демонстрантов. Действительно, в первые дни это были мирные люди, но затем на смену им пришли совершенно другие. Это бандиты, террористы, по своей сути. Очень много полицейских пострадало. И после того, как инициатива перешла на сторону правоохранительных органов, они не могли себя сдержать от возмущения. Но мы их поправили. Те полицейские, которые допустили, прямо скажем, нарушение нашего закона, применяли сверхжестокие средства при расследовании тех или иных событий в те трагические дни, были привлечены к уголовной ответственности. То есть, и тут должна быть справедливость.

Я в эти дни находился в резиденции и никуда не собирался уезжать, хотя мне предлагали некоторые "товарищи" покинуть страну вертолетом или самолетом.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Сохранить историю для будущих поколений
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошан…
Волонтеры получили госнаграды за проведение на высоком уров…
Президент дал ряд поручений акиму Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]