Токаев: Некоторые "товарищи" предлагали мне покинуть Казахстан во время январских событий

Елисеева Екатерина
корреспондент

Президент РК Касым-Жомарт Токаев во время интервью телеканалу "Россия 24" рассказал, что ему предлагали покинуть Казахстан во время январских событий, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Полгода прошло после "трагического января", после беспорядков в Алматы. Знаю, что полным ходом идет расследование причин произошедшего и главных участников. Вам лично уже стало понятно, что было механизмом, детонатором, «приводными ремнями» для тех   беспорядков, которые произошли в Алматы? 

– Мы четко исходим из позиции того, что эта была попытка государственного переворота, нападение на государственный строй Казахстана, а также попытка смещения главы государства со своей должности. Сама ситуация была хорошо срежиссирована опытными профессионалами. Они вели людей на административные здания. Надо сказать, что время этих трагических событий   около 3 000 единиц оружия были похищены, причем только к сегодняшнему дню примерно 1600 единиц обнаружено. Ведутся поиски остального оружия. Возможно оно было похищено за границу. Следствие продолжается, оно идет достаточно скрупулезно, но в тоже время с большими трудностями.

Дело в том, что организаторы и координаторы этих событий вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям. Тем не менее межведомственная специальная группа упорно работает над раскрытием всех деталей этой попытки государственного переворота. Лишь небольшой факт, специальная группа занималась тем, что уничтожала все камеры слежения, которых было немало в Алматы. Причем делали это очень профессионально.

Нападение на Алматы было жестоким по своей сути, Люди подвергались очень изощренным истязаниям. Врачи пострадали, обычные граждане. Было очень много мародеров, которые пришли с больших рынков, базаров. Я уже не говорю о том, что были сожжены два основных административных здания – акимат Алматы и резиденция Президента. Причем резиденция Президента уже не подлежит восстановлению, там будет просто парк. Такое решения я принял.

Упрощать события, которые произошли в Алматы не следует. Тем более превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев, в национальных героев не стоит. Тем не менее мы проявляем милосердие в необходимых случаях, отпускаем людей согласно просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся. В настоящее время только 26 человек получили реальные сроки. Все остальные дела находятся в производстве. Масштаб трагедии большой, и конечно в течение короткого периода времени разобраться со всем этим довольно трудно.

– Есть информация, что даже похищали тела погибших боевиков из моргов. Это так?

– Да, эти факты сейчас расследуются. Это профессиональный почерк тех, кто занимается подобного рода нападениями на государство. Мне особенно жалко молодых военнослужащих, которых просто избили фактически насмерть, раздели догола и использовали в качестве «живого щита» при нападениях на административные учреждения. Мне очень жаль наших полицейских, которые проявляли в общем-то спокойствие и терпимость в отношении так называемых демонстрантов. Действительно, в первые дни это были мирные люди, но затем на смену им пришли совершенно другие. Это бандиты, террористы, по своей сути. Очень много полицейских пострадало. И после того, как инициатива перешла на сторону правоохранительных органов, они не могли себя сдержать от возмущения. Но мы их поправили. Те полицейские, которые допустили, прямо скажем, нарушение нашего закона, применяли сверхжестокие средства при расследовании тех или иных событий в те трагические дни, были привлечены к уголовной ответственности. То есть, и тут должна быть справедливость.

Я в эти дни находился в резиденции и никуда не собирался уезжать, хотя мне предлагали некоторые "товарищи" покинуть страну вертолетом или самолетом.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM …
Глава государства направил телеграмму поздравления Президен…
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Чолпон-Ату

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]