Только факты. Часть 4. О покупках золота Казахстаном и Россией

Даниал Окасов
Информация была подана в контексте валютных войн, якобы усилившихся после ухудшения отношений между США и Россией. Новость осталась незамеченной, однако в конце сентября ее перепечатали некоторые российские сайты, после чего пошла волна републикаций, и в итоге эта информация появилась в официальных российских СМИ. В середине ноября эти же сведения уже появляются в виде аналитической статьи под броским названием – "Западный капкан гроссмейстера Путина". Несмотря на огромное количество ошибок, она создала новую информационную волну, которая уже дошла до казахстанских СМИ, вызвав волну обсуждений. Но попробуем разобраться в том, насколько информация соответствует действительности.

Для начала приведем статистику золотых запасов по странам. По данным World Gold Council, на текущий момент всего объем золота центробанков составляет около 30 500 тонн, из которых США владеют 8 133 тоннами, Германия – 3 384 тоннами, Италия – 2 452 тоннами, Франция – 2 435 тоннами, Россия – 1 150 тоннами, Китай – 1 054 тоннами. Иначе говоря, у России запасы золота в 2,4 раза меньше, чем в той же Франции, а по сравнению с США запасы меньше почти в 8 раз.

Российские аналитики, раздувшие сенсацию, упирали на тот факт, что Россия вышла на 5-е место. Этот факт имеет место, так как на конец марта 2014 года российские золотые резервы составляли 1 035 тонн, то есть меньше, чем у Китая. Иначе говоря, за последние полгода Россия переместилась с 6-го на 5-е место. Однако есть один нюанс, который сильно меняет картину, – Россия обновляет данные по золотым резервам каждый месяц, тогда как Китай это делает раз в 5–6 лет, и последний раз данные обновлялись летом 2009 года. Тогда запасы вдруг выросли с 600 тон до 1 054 тонн. Скорее всего, резкий рост будет показан и в этот раз.

График 1. Мировая добыча золота и объем золота, проданный на Шанхайской бирже золота.

54edad4f4d9581424862543.png

У Китая есть несколько источников пополнения золотых запасов. Во-первых, это – собственная добыча золота, большая часть которого остается внутри страны, – только за 2014 год Китай добыл 452 тонны, оставаясь на протяжении последних 8 лет крупнейшим производителем золота. Во-вторых, это – импорт через Гонконг – в 2014 году объем завезенного золота составил 813 тонн. В-третьих, с 2014 года начался импорт золота напрямую в Китай – здесь объем достиг около 400 тонн. Кстати, покупки напрямую менее прозрачны для статистики, из-за чего реальный объем импорта золота может быть выше. В-четвертых, в статистике импорта золота не учитываются покупки ювелирных изделий из золота, часть из которых обычно перенаправляется на переплавку (recycling). Все это говорит о том, что последние 3–4 года спрос на золото в Китае составлял около 2 000 тонн ежегодно. Иначе говоря, Китай сейчас выкупает весь объем добываемого золота в мире (см. График 1).

В этих условиях резко усилились слухи о том, что золотые запасы Центробанка Китая могут варьироваться, по разным оценкам, в пределах 3–5 тыс. тонн против официально заявляемой 1 тыс. тонн. А общий запас золота страны составляет около 16 тыс. тонн.

График 2. Оценки общих запасов золота Китая, в том числе официальных золотых резервов.

54edae052dab31424862725.png
Теперь перейдем к России. С января по ноябрь 2014 года Центробанк России купил 152 тонны золота, что составляет треть от того, что купили центробанки всего мира в 2014 году. Кроме, естественно, Китая, который не публикует ежемесячные или ежегодные данные по покупке золота Центробанком.

Также есть мнение о том, что Китай удвоил покупки золота по сравнению с 2013 годом, когда золотые резервы выросли на 77 тонн. Да, этот факт имеет место, но объяснение довольно простое, так как западные санкции затруднили для добывающих компаний продажу драгметаллов за рубеж, и центробанк был вынужден выкупать золото, при этом купили лишь 55% из 272 тонн золота, добытого в 2014 году. Остается добавить, что 152 тонны золота стоит около $6 млрд, что является совершенно маленьким объемом для того, чтобы делать глобальные выводы.

Что касается Казахстана, то в 2014 году золотые резервы увеличились всего на $1,8 млрд, при этом, скорее всего, большая часть увеличения объясняется тем, что золото, которое ранее было приобретено пенсионными фондами, было продано Нацбанку, и теперь оно учитывается в официальных резервах, что подтверждается статистикой – у частных НПФ в октябре 2013 года (до начала передачи активов в ЕНПФ) имелось в активах аффинированного золота на $1,2 млрд, а по состоянию на 1 января 2015 года у ЕНПФ отсутствуют вложения в золото.

Все колонки автора

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]