Только факты. Часть 4. О покупках золота Казахстаном и Россией

824
Даниал Окасов
Информация была подана в контексте валютных войн, якобы усилившихся после ухудшения отношений между США и Россией. Новость осталась незамеченной, однако в конце сентября ее перепечатали некоторые российские сайты, после чего пошла волна републикаций, и в итоге эта информация появилась в официальных российских СМИ. В середине ноября эти же сведения уже появляются в виде аналитической статьи под броским названием – "Западный капкан гроссмейстера Путина". Несмотря на огромное количество ошибок, она создала новую информационную волну, которая уже дошла до казахстанских СМИ, вызвав волну обсуждений. Но попробуем разобраться в том, насколько информация соответствует действительности.

Для начала приведем статистику золотых запасов по странам. По данным World Gold Council, на текущий момент всего объем золота центробанков составляет около 30 500 тонн, из которых США владеют 8 133 тоннами, Германия – 3 384 тоннами, Италия – 2 452 тоннами, Франция – 2 435 тоннами, Россия – 1 150 тоннами, Китай – 1 054 тоннами. Иначе говоря, у России запасы золота в 2,4 раза меньше, чем в той же Франции, а по сравнению с США запасы меньше почти в 8 раз.

Российские аналитики, раздувшие сенсацию, упирали на тот факт, что Россия вышла на 5-е место. Этот факт имеет место, так как на конец марта 2014 года российские золотые резервы составляли 1 035 тонн, то есть меньше, чем у Китая. Иначе говоря, за последние полгода Россия переместилась с 6-го на 5-е место. Однако есть один нюанс, который сильно меняет картину, – Россия обновляет данные по золотым резервам каждый месяц, тогда как Китай это делает раз в 5–6 лет, и последний раз данные обновлялись летом 2009 года. Тогда запасы вдруг выросли с 600 тон до 1 054 тонн. Скорее всего, резкий рост будет показан и в этот раз.

График 1. Мировая добыча золота и объем золота, проданный на Шанхайской бирже золота.

54edad4f4d9581424862543.png

У Китая есть несколько источников пополнения золотых запасов. Во-первых, это – собственная добыча золота, большая часть которого остается внутри страны, – только за 2014 год Китай добыл 452 тонны, оставаясь на протяжении последних 8 лет крупнейшим производителем золота. Во-вторых, это – импорт через Гонконг – в 2014 году объем завезенного золота составил 813 тонн. В-третьих, с 2014 года начался импорт золота напрямую в Китай – здесь объем достиг около 400 тонн. Кстати, покупки напрямую менее прозрачны для статистики, из-за чего реальный объем импорта золота может быть выше. В-четвертых, в статистике импорта золота не учитываются покупки ювелирных изделий из золота, часть из которых обычно перенаправляется на переплавку (recycling). Все это говорит о том, что последние 3–4 года спрос на золото в Китае составлял около 2 000 тонн ежегодно. Иначе говоря, Китай сейчас выкупает весь объем добываемого золота в мире (см. График 1).

В этих условиях резко усилились слухи о том, что золотые запасы Центробанка Китая могут варьироваться, по разным оценкам, в пределах 3–5 тыс. тонн против официально заявляемой 1 тыс. тонн. А общий запас золота страны составляет около 16 тыс. тонн.

График 2. Оценки общих запасов золота Китая, в том числе официальных золотых резервов.

54edae052dab31424862725.png
Теперь перейдем к России. С января по ноябрь 2014 года Центробанк России купил 152 тонны золота, что составляет треть от того, что купили центробанки всего мира в 2014 году. Кроме, естественно, Китая, который не публикует ежемесячные или ежегодные данные по покупке золота Центробанком.

Также есть мнение о том, что Китай удвоил покупки золота по сравнению с 2013 годом, когда золотые резервы выросли на 77 тонн. Да, этот факт имеет место, но объяснение довольно простое, так как западные санкции затруднили для добывающих компаний продажу драгметаллов за рубеж, и центробанк был вынужден выкупать золото, при этом купили лишь 55% из 272 тонн золота, добытого в 2014 году. Остается добавить, что 152 тонны золота стоит около $6 млрд, что является совершенно маленьким объемом для того, чтобы делать глобальные выводы.

Что касается Казахстана, то в 2014 году золотые резервы увеличились всего на $1,8 млрд, при этом, скорее всего, большая часть увеличения объясняется тем, что золото, которое ранее было приобретено пенсионными фондами, было продано Нацбанку, и теперь оно учитывается в официальных резервах, что подтверждается статистикой – у частных НПФ в октябре 2013 года (до начала передачи активов в ЕНПФ) имелось в активах аффинированного золота на $1,2 млрд, а по состоянию на 1 января 2015 года у ЕНПФ отсутствуют вложения в золото.

Все колонки автора

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Зимняя сказка на Арбате
Масло из Макинска понравилось Европе
Столица молодости, город надежд
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Праздник в стиле ретро
С вольным ветром наперегонки
В стекле игрушек замерев...
Как поддержать гражданское общество?
В глубинке открылись социально значимые объекты
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]