Только факты. Часть 4. О покупках золота Казахстаном и Россией

777
Даниал Окасов
Информация была подана в контексте валютных войн, якобы усилившихся после ухудшения отношений между США и Россией. Новость осталась незамеченной, однако в конце сентября ее перепечатали некоторые российские сайты, после чего пошла волна републикаций, и в итоге эта информация появилась в официальных российских СМИ. В середине ноября эти же сведения уже появляются в виде аналитической статьи под броским названием – "Западный капкан гроссмейстера Путина". Несмотря на огромное количество ошибок, она создала новую информационную волну, которая уже дошла до казахстанских СМИ, вызвав волну обсуждений. Но попробуем разобраться в том, насколько информация соответствует действительности.

Для начала приведем статистику золотых запасов по странам. По данным World Gold Council, на текущий момент всего объем золота центробанков составляет около 30 500 тонн, из которых США владеют 8 133 тоннами, Германия – 3 384 тоннами, Италия – 2 452 тоннами, Франция – 2 435 тоннами, Россия – 1 150 тоннами, Китай – 1 054 тоннами. Иначе говоря, у России запасы золота в 2,4 раза меньше, чем в той же Франции, а по сравнению с США запасы меньше почти в 8 раз.

Российские аналитики, раздувшие сенсацию, упирали на тот факт, что Россия вышла на 5-е место. Этот факт имеет место, так как на конец марта 2014 года российские золотые резервы составляли 1 035 тонн, то есть меньше, чем у Китая. Иначе говоря, за последние полгода Россия переместилась с 6-го на 5-е место. Однако есть один нюанс, который сильно меняет картину, – Россия обновляет данные по золотым резервам каждый месяц, тогда как Китай это делает раз в 5–6 лет, и последний раз данные обновлялись летом 2009 года. Тогда запасы вдруг выросли с 600 тон до 1 054 тонн. Скорее всего, резкий рост будет показан и в этот раз.

График 1. Мировая добыча золота и объем золота, проданный на Шанхайской бирже золота.

54edad4f4d9581424862543.png

У Китая есть несколько источников пополнения золотых запасов. Во-первых, это – собственная добыча золота, большая часть которого остается внутри страны, – только за 2014 год Китай добыл 452 тонны, оставаясь на протяжении последних 8 лет крупнейшим производителем золота. Во-вторых, это – импорт через Гонконг – в 2014 году объем завезенного золота составил 813 тонн. В-третьих, с 2014 года начался импорт золота напрямую в Китай – здесь объем достиг около 400 тонн. Кстати, покупки напрямую менее прозрачны для статистики, из-за чего реальный объем импорта золота может быть выше. В-четвертых, в статистике импорта золота не учитываются покупки ювелирных изделий из золота, часть из которых обычно перенаправляется на переплавку (recycling). Все это говорит о том, что последние 3–4 года спрос на золото в Китае составлял около 2 000 тонн ежегодно. Иначе говоря, Китай сейчас выкупает весь объем добываемого золота в мире (см. График 1).

В этих условиях резко усилились слухи о том, что золотые запасы Центробанка Китая могут варьироваться, по разным оценкам, в пределах 3–5 тыс. тонн против официально заявляемой 1 тыс. тонн. А общий запас золота страны составляет около 16 тыс. тонн.

График 2. Оценки общих запасов золота Китая, в том числе официальных золотых резервов.

54edae052dab31424862725.png
Теперь перейдем к России. С января по ноябрь 2014 года Центробанк России купил 152 тонны золота, что составляет треть от того, что купили центробанки всего мира в 2014 году. Кроме, естественно, Китая, который не публикует ежемесячные или ежегодные данные по покупке золота Центробанком.

Также есть мнение о том, что Китай удвоил покупки золота по сравнению с 2013 годом, когда золотые резервы выросли на 77 тонн. Да, этот факт имеет место, но объяснение довольно простое, так как западные санкции затруднили для добывающих компаний продажу драгметаллов за рубеж, и центробанк был вынужден выкупать золото, при этом купили лишь 55% из 272 тонн золота, добытого в 2014 году. Остается добавить, что 152 тонны золота стоит около $6 млрд, что является совершенно маленьким объемом для того, чтобы делать глобальные выводы.

Что касается Казахстана, то в 2014 году золотые резервы увеличились всего на $1,8 млрд, при этом, скорее всего, большая часть увеличения объясняется тем, что золото, которое ранее было приобретено пенсионными фондами, было продано Нацбанку, и теперь оно учитывается в официальных резервах, что подтверждается статистикой – у частных НПФ в октябре 2013 года (до начала передачи активов в ЕНПФ) имелось в активах аффинированного золота на $1,2 млрд, а по состоянию на 1 января 2015 года у ЕНПФ отсутствуют вложения в золото.

Все колонки автора

Популярное

Все
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости
Полицейские предотвратили мошеннические действия в ЗКО
В Нацбиблиотеке подписано соглашение о сотрудничестве с делегацией Малайзии
Грузия и Турция будут соединены новым тоннелем
«Женiс» обыграл «Астану» в столичном футбольном дерби
Пострадавшего в Бестереке ребенка доставили санавиацией в Семей
NASA и IBM разработали ИИ для предсказания солнечных бурь
Сегодня – День спорта
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]