Китай, как известно, – родина фарфора. Не случайно в английском языке одним из значений слова China является "фарфор". Начиная с эпохи рококо, фарфор стал излюбленным предметом коллекционирования не только в самом Китае, но и далеко за пределами страны.
В Казахстане существует несколько значительных музейных собраний фарфора государственного значения. Музеи периодически демонстрируют свои коллекции, вызывая огромный интерес к культуре и искусству Поднебесной. Впервые в истории музея алматинский коллекционер предоставляет для выставки предметы фарфора из своего собрания. Эта коллекция, выполненная китайскими гончарами в XIX–XXI веках, знакомит с многообразным миром форм, технологий и бытования предметов, изготовленных из белой глины – каолина.
Как рассказали кураторы выставки, именно его богатые залежи, а также естественное природное соединение полевого шпата с кварцем способствовали развитию производства фарфора в Китае. Технология изготовления этого вида продукции достигла совершенства еще в эпоху Тан (618–907 гг.). Уже тогда фарфор характеризовался качественным белым черепком, тонкой структурой и гладкой поверхностью.
Древние китайские мастера обладали огромным арсеналом технических приемов. О качестве и художественной ценности фарфора еще в те далекие времена судили так: он должен быть тонким – как бумага, белым – как нефрит, звонким – как цимбалы, гладким – как зеркальная поверхность.
В экспозиции представлено более 50 произведений в технике подглазурной и надглазурной росписи. Есть и несколько изделий с применением глазури бледно-зеленого цвета. Среди них – изящные по росписи и формам вазы и чаши, а также предметы из столовых сервизов, другого бытового назначения. По оценке экспертов, экспонаты относятся к катонской и кашгарской гончарным школам ХIХ века.