Требования рассмотрены и удовлетворены

Михаил Тё, Жамбылская область

На днях между коллективом и руководством Каратауского горнорудного комбината ТОО «Казфосфат» в городе Жанатасе возник трудовой конфликт, повлекший за собой серьезные разбирательства.

Фото: Nur.kz

Рабочие предъявили руководству крупной химической компании ряд требований. Как выяснилось, их не устраивает не только размер заработной платы и соцпакет, но и конкретные должностные лица.

Для урегулирования ситуации в срочном порядке была сформирована специальная рабочая группа, в которую вошли руководство комбината, представители профсоюзной организации и рабочие предприя­тия. На совещании в областном акимате, в котором вместе с руководством региона приняла участие депутат Мажилиса Парламента РК Гульдара Нурумова, были рассмот­рены предъявленные требования.

Во-первых, рабочие настаивают на отставке действующего руководящего состава комбината, в частности, директора и еще четверых человек. Представители компании «Казфосфат» заверили, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Во-вторых, горняки выступили за то, чтобы на рабочие места субподрядчики могли принимать больше местных жителей. По этому вопросу руководство компании отметило, что согласно договору доля местного населения составляет 30%. В дальнейшем предусматривается увеличение этого показателя до 50%.

Что касается размера зарплаты, то, как стало известно, в январе текущего года оклады уже повышались на 50 тыс. тенге, в июле планируется дополнительное увеличение на 30 тыс. тенге. В целом за последнее время средняя зарплата сотрудников выросла со 180 тыс. до 360 тыс. тенге. Они также обеспечены жильем, бесплатным питанием и спецодеждой.

– Рабочие попросили сократить срок эксплуатации спецодежды, на что получили удовлетворительный ответ. Если прежде легкая рабочая форма выдавалась один раз в год, то теперь ее будут получать каж­дые полгода. А зимнюю станут выделять раз в два года, тем самым сократив срок ее использования на целый год, – сказала Гульдара Нурумова.

Водители просили о выдаче зарплаты в случае простоя, связанного с поломкой служебного транспорта. Также был поднят вопрос о доплате, связанной с работой с веществами, вредными для окружающей среды и здоровья человека. В этом отношении администрация компании попросила несколько подождать, чтобы рассмотреть финансовые возможности.

Последний пункт в списке требований оказался таким: не допус­кать служебного преследования работников, заявивших о своих требованиях. Руководство компании заверило, что никого преследовать не будет.

Как сообщили в ТОО «Казфосфат», в результате проведенных переговоров стороны пришли к соглашению. Конфликт урегулирован, рабочие приступили к исполнению своих обязанностей, все предприятия компании работают в штатном режиме.

Руководство товарищества пообещало, что меры по озвученным пунктам будут выполнены в течение 10 дней.

Популярное

Все
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]