Полицейские Нур-Султана задержали трех подозреваемых в подделке паспортов вакцинации, передает Kazpravda.kz cо ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.
"На территории столицы сотрудниками криминальной полиции на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению мест и лиц, изготавливающих и сбывающих фиктивные справки о прохождении ПЦР-тестов или паспортов вакцинации в городе. Так, задержаны 2 медицинских работника в возрасте 38 и 40 лет, а также 44-летний супруг одной из подозреваемых", – говорится в сообщении.
Установлено, что медработники на протяжении трех последних месяцев за денежное вознаграждение проводили фиктивную вакцинацию с целью изготовления паспортов вакцин без фактической инъекции.
"Желающих "привиться мимо плеча" медработники принимали исключительно по рекомендации знакомых по предварительной оплате. Роль супруга в данной схеме заключалась в том, что он находил клиентов, консультировал и получал оплату за услуги. При обращении в медучреждение люди называли кодовое слово для получения фиктивных справок", – дополнили в пресс-службе полиции.
В отношении задержанных проводится досудебное расследование по статье 385 УК РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". Санкция статьи предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы.
"В ходе обысков изъяты медицинская документация, сотовые телефоны. В рамках расследования назначены необходимые экспертизы. Медработники дали признательные показания. Устанавливается количество лиц, обратившихся к ним для получения поддельных паспортов вакцинации. Департамент полиции города Нур-Султана предупреждает граждан, что за любые противоправные действия предусмотрена ответственность", – отметили в полиции.
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения и воинской службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей