​Ценности, объединяющие нацию

Бауыржан Тауков

«Қазақтану» – проект духовной модернизации

В лектории приняли участие руководители и активис­ты областных этнокультурных объе­динений, студенты высших учебных заведений, активисты молодежного движения «Жаңғыру жолы», руководители и специалисты образования, здравоохранения, социальной защиты населения и социальной работы, коллективы крупных производственных предприятий и организаций, крестьянских хозяйств.

Со вступительным словом к собравшимся обратились заместитель акима области Руслан Рустемов и замес­титель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Админист­рации Президента РК Леонид Прокопенко.

Как отметил в своем выступлении Леонид Прокопенко, Ассамб­лея Кызылординской области под председательством акима Крымбека Кушербаева проводит активную и плодотворную работу.

– На счету областной ассамблеи немало хороших дел. Опыт работы Совета общественного согласия аула имени Наги Илья­сова Сырдарьинского района получил высокую оценку со стороны Сек­ретариата АНК и рекомендован для распространения по всей республике, – отметил спикер.

По его словам, кызылординская ассамблея второй год подряд проводит историко-познавательную экспедицию «Ұлы дала елі». Ее опыт перенимают и другие регионы рес­публики.

В целях реализации программы «Рухани жаңғыру» по инициативе областной ассамблеи ежегодно проводится форум благотворителей и меценатов. В области созданы 80 кабинетов медиации, где работают 344 общественных медиатора АНК. При областной ассамблее действуют 15 городских клубов толерантности. Их цель – изучать культуру, обычаи, язык казахского народа и всех этносов, проживающих в регионе.

– Сегодня в рамках программы «Рухани жаңғыру» в стране проводится работа по укреплению консолидирующего общенационального исторического сознания, формируются ценности, объединяющие нацию. Наши традиции, национально-культурные корни, без которых, как сказал Президент, «модернизация повиснет в воздухе», должны лежать в фундаменте общей истории, – подчеркнул Леонид Прокопенко.

Поэтому ассамблея иницииро­вала масштабный культурно-просветительский проект «Қазақтану», который по своему духу и содержанию соответствует идее духовной модернизации. Проект нацелен на популяризацию казахской культуры, истории, философии. Казахстанцы глубже знакомятся с традиция­ми, обычаями, ценностями казахского народа.

С докладами по проекту «Қазақтану» выступили профессор Адиль Ахметов, писатель, литературный критик, вице-президент МКТУ им. Х. Ясави, член правления Союза писателей Казахстана, профессор Кулбек Ергобек, писатель, общественный дея­тель Кемел Мырзагельды, общественный деятель, председатель общественного фонда им. Т. Жургенова Саби Ансат, главный редактор газеты «Айқын» Нурторе Жусип, руководитель НИЦ «Қасиетті Қазақстан» Берик Абдигалиулы, член Союза писателей Казахстана, писатель, переводчик Камал Альпеисова.

В ходе мероприятия благодарственными письмами Ассамблеи народа Казахстана были награж­дены активисты структур областной АНК.

Также 12 сентября в вузах Кызылорды, Шиелийском, Сырдарьинском, Кармакшинском районах и в Байконыре был прочитан цикл лекций, посвященных проекту «Қазақтану». В рамках лектория прошли также тренинги для непрофессиональных медиаторов, состоялся творческий вечер на тему «История моего успеха – история успеха страны».


Новый вектор в работе АНК

Совещание с руководителями советов общественного согласия АНК областей и городов Астаны, Алматы, Шымкента, на котором выступил заместитель Председателя АНК, вылилось в большой разговор.

Как отметил Леонид Прокопенко, за 5 лет сформировалась система советов общественного согласия, создана единая методологическая база, накоплен определенный опыт работы.

– Можно сказать, что советы общественного согласия придали новый импульс нашей работе по укреплению общественного согласия и определили новый вектор в деятельности ассамблеи, связанный с поощрением и поддержкой гражданской инициативы, развитием системы местного самоуправления и усилением общественных контрольных механизмов, – подчеркнул спикер.

За короткий период времени выстроена система советов общественного согласия, охватывающая все уровни: от области, города и района до сельского округа, отдельного предприятия и микрорайона. Сегодня по всей стране создано около 3 тыс. советов общественного согласия. Больше всего – в Алматинской области – 628. Преобладающую численность в их структуре сос­тавляют сельские советы (2 594), советы на предприятиях (166).

– Наша задача – максимально эффективно использовать ресурсы и потенциал советов общественного согласия в организации общественного диалога и решении волнующих людей вопросов, – сказал Леонид Прокопенко. Далее он привел ряд положительных примеров. Так, в Туркестанской области внедрена практика отчетов акимов сельских округов перед советами; в Костанайской области организованы выездные общественные приемные; в Восточно-Казахстанской области начата реализация проекта «Восточный Казахстан – территория без конфликтов».

В ВКО, к слову говоря, состав советов всех уровней за год обновлен на 237 человек, коли­чество членов выросло с 1 239 до 1 512 человек в течение года. Проведено 594 мероприятия, разрешено 235 проблем, в том числе связанных с ликвидацией последствий наводнения, организацией доставки детей в досуговые центры, помощью малообеспеченным онкобольным.

В соответствии с поручениями XXVI сессии АНК организовано участие советов в контроле за эффективным использованием местных бюджетов и продвижением прогрессивных технологий в агропромышленном секторе. Например, в Шемонаихинском районе было оказано содействие внедрению передовых технологий в сельхозпредприятиях «Камышинское», «Воробьев и К», «Защита Уба».

Совет Бескарагайского района взял на контроль внедрение передовых технологий в растениеводческих и животноводчес­ких хозяйствах. В том числе за внедрением капельного орошения в крестьянском хозяйстве О. Токашева, за подготовкой сеянцев по шведской технологии в объединении «Семей орманы», проведением обучающих семинаров специалистами Восточно-Казахстанского филиала «Казаг­рофинанс».

Говоря о вопросах, связанных с организацией и качеством работы, Леонид Прокопенко поставил ряд конкретных задач. Во-первых, советы общественного согласия должны расширять практику заслушивания руководителей государственных органов, обсуждения наиболее значимых проблем местных сообществ и внесения соответствующих рекомендаций уполномоченным государственным органам. Важным показателем эффективности работы является также статистика обращений, поступающих и разрешаемых с их участием. Есть претензии руководства и к составлению отчетов региональных советов.

По мнению зампредседателя АНК, для успешного выполнения поставленных задач и поручений необходимо повышать уровень знаний и умений актива советов, привлекать к работе специалис­тов и экспертов, готовить молодежный резерв, обучать кадры.

– Главный смысл содержания работы советов общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана заключается в активной жизненной позиции широких масс населения, сохранении общенационального единства и общественного согласия, – заключил Леонид Прокопенко. 

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Сними кино прямо из дома!
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Получили долгожданное жилье
В погоне за счастьем
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Серебряная драма в Тиране
Прощай, школа!
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]