​Ценности, объединяющие нацию

Бауыржан Тауков

«Қазақтану» – проект духовной модернизации

В лектории приняли участие руководители и активис­ты областных этнокультурных объе­динений, студенты высших учебных заведений, активисты молодежного движения «Жаңғыру жолы», руководители и специалисты образования, здравоохранения, социальной защиты населения и социальной работы, коллективы крупных производственных предприятий и организаций, крестьянских хозяйств.

Со вступительным словом к собравшимся обратились заместитель акима области Руслан Рустемов и замес­титель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Админист­рации Президента РК Леонид Прокопенко.

Как отметил в своем выступлении Леонид Прокопенко, Ассамб­лея Кызылординской области под председательством акима Крымбека Кушербаева проводит активную и плодотворную работу.

– На счету областной ассамблеи немало хороших дел. Опыт работы Совета общественного согласия аула имени Наги Илья­сова Сырдарьинского района получил высокую оценку со стороны Сек­ретариата АНК и рекомендован для распространения по всей республике, – отметил спикер.

По его словам, кызылординская ассамблея второй год подряд проводит историко-познавательную экспедицию «Ұлы дала елі». Ее опыт перенимают и другие регионы рес­публики.

В целях реализации программы «Рухани жаңғыру» по инициативе областной ассамблеи ежегодно проводится форум благотворителей и меценатов. В области созданы 80 кабинетов медиации, где работают 344 общественных медиатора АНК. При областной ассамблее действуют 15 городских клубов толерантности. Их цель – изучать культуру, обычаи, язык казахского народа и всех этносов, проживающих в регионе.

– Сегодня в рамках программы «Рухани жаңғыру» в стране проводится работа по укреплению консолидирующего общенационального исторического сознания, формируются ценности, объединяющие нацию. Наши традиции, национально-культурные корни, без которых, как сказал Президент, «модернизация повиснет в воздухе», должны лежать в фундаменте общей истории, – подчеркнул Леонид Прокопенко.

Поэтому ассамблея иницииро­вала масштабный культурно-просветительский проект «Қазақтану», который по своему духу и содержанию соответствует идее духовной модернизации. Проект нацелен на популяризацию казахской культуры, истории, философии. Казахстанцы глубже знакомятся с традиция­ми, обычаями, ценностями казахского народа.

С докладами по проекту «Қазақтану» выступили профессор Адиль Ахметов, писатель, литературный критик, вице-президент МКТУ им. Х. Ясави, член правления Союза писателей Казахстана, профессор Кулбек Ергобек, писатель, общественный дея­тель Кемел Мырзагельды, общественный деятель, председатель общественного фонда им. Т. Жургенова Саби Ансат, главный редактор газеты «Айқын» Нурторе Жусип, руководитель НИЦ «Қасиетті Қазақстан» Берик Абдигалиулы, член Союза писателей Казахстана, писатель, переводчик Камал Альпеисова.

В ходе мероприятия благодарственными письмами Ассамблеи народа Казахстана были награж­дены активисты структур областной АНК.

Также 12 сентября в вузах Кызылорды, Шиелийском, Сырдарьинском, Кармакшинском районах и в Байконыре был прочитан цикл лекций, посвященных проекту «Қазақтану». В рамках лектория прошли также тренинги для непрофессиональных медиаторов, состоялся творческий вечер на тему «История моего успеха – история успеха страны».


Новый вектор в работе АНК

Совещание с руководителями советов общественного согласия АНК областей и городов Астаны, Алматы, Шымкента, на котором выступил заместитель Председателя АНК, вылилось в большой разговор.

Как отметил Леонид Прокопенко, за 5 лет сформировалась система советов общественного согласия, создана единая методологическая база, накоплен определенный опыт работы.

– Можно сказать, что советы общественного согласия придали новый импульс нашей работе по укреплению общественного согласия и определили новый вектор в деятельности ассамблеи, связанный с поощрением и поддержкой гражданской инициативы, развитием системы местного самоуправления и усилением общественных контрольных механизмов, – подчеркнул спикер.

За короткий период времени выстроена система советов общественного согласия, охватывающая все уровни: от области, города и района до сельского округа, отдельного предприятия и микрорайона. Сегодня по всей стране создано около 3 тыс. советов общественного согласия. Больше всего – в Алматинской области – 628. Преобладающую численность в их структуре сос­тавляют сельские советы (2 594), советы на предприятиях (166).

– Наша задача – максимально эффективно использовать ресурсы и потенциал советов общественного согласия в организации общественного диалога и решении волнующих людей вопросов, – сказал Леонид Прокопенко. Далее он привел ряд положительных примеров. Так, в Туркестанской области внедрена практика отчетов акимов сельских округов перед советами; в Костанайской области организованы выездные общественные приемные; в Восточно-Казахстанской области начата реализация проекта «Восточный Казахстан – территория без конфликтов».

В ВКО, к слову говоря, состав советов всех уровней за год обновлен на 237 человек, коли­чество членов выросло с 1 239 до 1 512 человек в течение года. Проведено 594 мероприятия, разрешено 235 проблем, в том числе связанных с ликвидацией последствий наводнения, организацией доставки детей в досуговые центры, помощью малообеспеченным онкобольным.

В соответствии с поручениями XXVI сессии АНК организовано участие советов в контроле за эффективным использованием местных бюджетов и продвижением прогрессивных технологий в агропромышленном секторе. Например, в Шемонаихинском районе было оказано содействие внедрению передовых технологий в сельхозпредприятиях «Камышинское», «Воробьев и К», «Защита Уба».

Совет Бескарагайского района взял на контроль внедрение передовых технологий в растениеводческих и животноводчес­ких хозяйствах. В том числе за внедрением капельного орошения в крестьянском хозяйстве О. Токашева, за подготовкой сеянцев по шведской технологии в объединении «Семей орманы», проведением обучающих семинаров специалистами Восточно-Казахстанского филиала «Казаг­рофинанс».

Говоря о вопросах, связанных с организацией и качеством работы, Леонид Прокопенко поставил ряд конкретных задач. Во-первых, советы общественного согласия должны расширять практику заслушивания руководителей государственных органов, обсуждения наиболее значимых проблем местных сообществ и внесения соответствующих рекомендаций уполномоченным государственным органам. Важным показателем эффективности работы является также статистика обращений, поступающих и разрешаемых с их участием. Есть претензии руководства и к составлению отчетов региональных советов.

По мнению зампредседателя АНК, для успешного выполнения поставленных задач и поручений необходимо повышать уровень знаний и умений актива советов, привлекать к работе специалис­тов и экспертов, готовить молодежный резерв, обучать кадры.

– Главный смысл содержания работы советов общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана заключается в активной жизненной позиции широких масс населения, сохранении общенационального единства и общественного согласия, – заключил Леонид Прокопенко. 

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Курултай - это возможность услышать друг друга
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]