​Ценности, объединяющие нацию

Бауыржан Тауков

«Қазақтану» – проект духовной модернизации

В лектории приняли участие руководители и активис­ты областных этнокультурных объе­динений, студенты высших учебных заведений, активисты молодежного движения «Жаңғыру жолы», руководители и специалисты образования, здравоохранения, социальной защиты населения и социальной работы, коллективы крупных производственных предприятий и организаций, крестьянских хозяйств.

Со вступительным словом к собравшимся обратились заместитель акима области Руслан Рустемов и замес­титель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Админист­рации Президента РК Леонид Прокопенко.

Как отметил в своем выступлении Леонид Прокопенко, Ассамб­лея Кызылординской области под председательством акима Крымбека Кушербаева проводит активную и плодотворную работу.

– На счету областной ассамблеи немало хороших дел. Опыт работы Совета общественного согласия аула имени Наги Илья­сова Сырдарьинского района получил высокую оценку со стороны Сек­ретариата АНК и рекомендован для распространения по всей республике, – отметил спикер.

По его словам, кызылординская ассамблея второй год подряд проводит историко-познавательную экспедицию «Ұлы дала елі». Ее опыт перенимают и другие регионы рес­публики.

В целях реализации программы «Рухани жаңғыру» по инициативе областной ассамблеи ежегодно проводится форум благотворителей и меценатов. В области созданы 80 кабинетов медиации, где работают 344 общественных медиатора АНК. При областной ассамблее действуют 15 городских клубов толерантности. Их цель – изучать культуру, обычаи, язык казахского народа и всех этносов, проживающих в регионе.

– Сегодня в рамках программы «Рухани жаңғыру» в стране проводится работа по укреплению консолидирующего общенационального исторического сознания, формируются ценности, объединяющие нацию. Наши традиции, национально-культурные корни, без которых, как сказал Президент, «модернизация повиснет в воздухе», должны лежать в фундаменте общей истории, – подчеркнул Леонид Прокопенко.

Поэтому ассамблея иницииро­вала масштабный культурно-просветительский проект «Қазақтану», который по своему духу и содержанию соответствует идее духовной модернизации. Проект нацелен на популяризацию казахской культуры, истории, философии. Казахстанцы глубже знакомятся с традиция­ми, обычаями, ценностями казахского народа.

С докладами по проекту «Қазақтану» выступили профессор Адиль Ахметов, писатель, литературный критик, вице-президент МКТУ им. Х. Ясави, член правления Союза писателей Казахстана, профессор Кулбек Ергобек, писатель, общественный дея­тель Кемел Мырзагельды, общественный деятель, председатель общественного фонда им. Т. Жургенова Саби Ансат, главный редактор газеты «Айқын» Нурторе Жусип, руководитель НИЦ «Қасиетті Қазақстан» Берик Абдигалиулы, член Союза писателей Казахстана, писатель, переводчик Камал Альпеисова.

В ходе мероприятия благодарственными письмами Ассамблеи народа Казахстана были награж­дены активисты структур областной АНК.

Также 12 сентября в вузах Кызылорды, Шиелийском, Сырдарьинском, Кармакшинском районах и в Байконыре был прочитан цикл лекций, посвященных проекту «Қазақтану». В рамках лектория прошли также тренинги для непрофессиональных медиаторов, состоялся творческий вечер на тему «История моего успеха – история успеха страны».


Новый вектор в работе АНК

Совещание с руководителями советов общественного согласия АНК областей и городов Астаны, Алматы, Шымкента, на котором выступил заместитель Председателя АНК, вылилось в большой разговор.

Как отметил Леонид Прокопенко, за 5 лет сформировалась система советов общественного согласия, создана единая методологическая база, накоплен определенный опыт работы.

– Можно сказать, что советы общественного согласия придали новый импульс нашей работе по укреплению общественного согласия и определили новый вектор в деятельности ассамблеи, связанный с поощрением и поддержкой гражданской инициативы, развитием системы местного самоуправления и усилением общественных контрольных механизмов, – подчеркнул спикер.

За короткий период времени выстроена система советов общественного согласия, охватывающая все уровни: от области, города и района до сельского округа, отдельного предприятия и микрорайона. Сегодня по всей стране создано около 3 тыс. советов общественного согласия. Больше всего – в Алматинской области – 628. Преобладающую численность в их структуре сос­тавляют сельские советы (2 594), советы на предприятиях (166).

– Наша задача – максимально эффективно использовать ресурсы и потенциал советов общественного согласия в организации общественного диалога и решении волнующих людей вопросов, – сказал Леонид Прокопенко. Далее он привел ряд положительных примеров. Так, в Туркестанской области внедрена практика отчетов акимов сельских округов перед советами; в Костанайской области организованы выездные общественные приемные; в Восточно-Казахстанской области начата реализация проекта «Восточный Казахстан – территория без конфликтов».

В ВКО, к слову говоря, состав советов всех уровней за год обновлен на 237 человек, коли­чество членов выросло с 1 239 до 1 512 человек в течение года. Проведено 594 мероприятия, разрешено 235 проблем, в том числе связанных с ликвидацией последствий наводнения, организацией доставки детей в досуговые центры, помощью малообеспеченным онкобольным.

В соответствии с поручениями XXVI сессии АНК организовано участие советов в контроле за эффективным использованием местных бюджетов и продвижением прогрессивных технологий в агропромышленном секторе. Например, в Шемонаихинском районе было оказано содействие внедрению передовых технологий в сельхозпредприятиях «Камышинское», «Воробьев и К», «Защита Уба».

Совет Бескарагайского района взял на контроль внедрение передовых технологий в растениеводческих и животноводчес­ких хозяйствах. В том числе за внедрением капельного орошения в крестьянском хозяйстве О. Токашева, за подготовкой сеянцев по шведской технологии в объединении «Семей орманы», проведением обучающих семинаров специалистами Восточно-Казахстанского филиала «Казаг­рофинанс».

Говоря о вопросах, связанных с организацией и качеством работы, Леонид Прокопенко поставил ряд конкретных задач. Во-первых, советы общественного согласия должны расширять практику заслушивания руководителей государственных органов, обсуждения наиболее значимых проблем местных сообществ и внесения соответствующих рекомендаций уполномоченным государственным органам. Важным показателем эффективности работы является также статистика обращений, поступающих и разрешаемых с их участием. Есть претензии руководства и к составлению отчетов региональных советов.

По мнению зампредседателя АНК, для успешного выполнения поставленных задач и поручений необходимо повышать уровень знаний и умений актива советов, привлекать к работе специалис­тов и экспертов, готовить молодежный резерв, обучать кадры.

– Главный смысл содержания работы советов общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана заключается в активной жизненной позиции широких масс населения, сохранении общенационального единства и общественного согласия, – заключил Леонид Прокопенко. 

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Заряжать – с умом!
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Базовый ориентир
Горело синим пламенем
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]