Цифровая грамотность - ключ к успешной навигации в современном мире

3179
Адиль Мирасов

Новый учебник «Цифровая грамотность» для 3 класса, созданный издательством «Атамұра» по новой программе, – это уникальный проводник в мир современных цифровых технологий и образования!

Изучение цифровой грамотности повышает интерес к науке и технике, учит применять полученные теоретические знания на практике, развивает наблюдательность, мышление, сообразительность и креативность. Учебник, составленный на основе казахстанского компонента, способствует развитию навыков общения и коллективной работы, так как ученики работают в командах, обсуждают идеи и совместно решают задачи.

Быстрой ориентации в мире современных технологий способствует изучение робототехники, которая не только делает обучение более увлекательным, но и готовит детей к жизни в высокотехнологичном обществе, развивая у них необходимые для этого навыки и компетенции.

В разделе учебника «Робототехника» ученики учатся программировать робота-художника. При изучении этой темы они проходят путь от простого к сложному: участвуют в разработке проекта (записывают идею, цель и задачи, применяя текстовый процессор Microsoft Word), вносят свой вклад в его реализацию (собирают робота, используя LEGO Mindstorms Education EV3), тестируют готовый результат при финальной сборке всех деталей, пишут программу для робота в приложении EV3 Classroom, проверяют, как он работает, и исправляют ошибки.

Ключевые особенности учебника:

– открывает перед учениками удивительные возможности цифрового мира;

– развивает базовые навыки работы с компьютером, программирования;

– прививает ценные жизненные качества: критическое мышление, умение решать проблемы, креативность, способность работать в коллективе и коммуницировать;

– предполагает использовать проекты для развития мышления и познавательного интереса;

– формирует функциональную грамотность;

– имеет практическую направленность. Ученики выполняют интерактивные задания и творческие проекты (программирование в среде Scratch, робототехника), используют ресурсы сети Интернет, устанавливают и используют мессенджер, создают мультфильмы, простые компьютерные игры, презентации. Это помогает получить навыки программирования, развить логическое мышление и творческие способности.

Применение учебника «Цифровая грамотность» позволит учащимся подготовиться к международным исследованиям PISA, которые не просто проверяют компьютерные навыки, а оценивают способности учащихся учиться и преуспевать в цифровой среде.

Новый учебник «Цифровая грамотность» издательства «Атамұра» – это ключ к успешному будущему в эпоху стремительного технологического развития.

Яркий, динамичный и невероятно познавательный, он станет незаменимым помощником в освоении цифровых навыков для каждого ученика.

Популярное

Все
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
На Канарских островах нашествие саранчи
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]