Цифровая грамотность - ключ к успешной навигации в современном мире

Адиль Мирасов

Новый учебник «Цифровая грамотность» для 3 класса, созданный издательством «Атамұра» по новой программе, – это уникальный проводник в мир современных цифровых технологий и образования!

Изучение цифровой грамотности повышает интерес к науке и технике, учит применять полученные теоретические знания на практике, развивает наблюдательность, мышление, сообразительность и креативность. Учебник, составленный на основе казахстанского компонента, способствует развитию навыков общения и коллективной работы, так как ученики работают в командах, обсуждают идеи и совместно решают задачи.

Быстрой ориентации в мире современных технологий способствует изучение робототехники, которая не только делает обучение более увлекательным, но и готовит детей к жизни в высокотехнологичном обществе, развивая у них необходимые для этого навыки и компетенции.

В разделе учебника «Робототехника» ученики учатся программировать робота-художника. При изучении этой темы они проходят путь от простого к сложному: участвуют в разработке проекта (записывают идею, цель и задачи, применяя текстовый процессор Microsoft Word), вносят свой вклад в его реализацию (собирают робота, используя LEGO Mindstorms Education EV3), тестируют готовый результат при финальной сборке всех деталей, пишут программу для робота в приложении EV3 Classroom, проверяют, как он работает, и исправляют ошибки.

Ключевые особенности учебника:

– открывает перед учениками удивительные возможности цифрового мира;

– развивает базовые навыки работы с компьютером, программирования;

– прививает ценные жизненные качества: критическое мышление, умение решать проблемы, креативность, способность работать в коллективе и коммуницировать;

– предполагает использовать проекты для развития мышления и познавательного интереса;

– формирует функциональную грамотность;

– имеет практическую направленность. Ученики выполняют интерактивные задания и творческие проекты (программирование в среде Scratch, робототехника), используют ресурсы сети Интернет, устанавливают и используют мессенджер, создают мультфильмы, простые компьютерные игры, презентации. Это помогает получить навыки программирования, развить логическое мышление и творческие способности.

Применение учебника «Цифровая грамотность» позволит учащимся подготовиться к международным исследованиям PISA, которые не просто проверяют компьютерные навыки, а оценивают способности учащихся учиться и преуспевать в цифровой среде.

Новый учебник «Цифровая грамотность» издательства «Атамұра» – это ключ к успешному будущему в эпоху стремительного технологического развития.

Яркий, динамичный и невероятно познавательный, он станет незаменимым помощником в освоении цифровых навыков для каждого ученика.

Популярное

Все
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Казахстанец освобождён после задержания в Польше: заявление Акорды
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]