Твердый бытовой… снег

Андрей Кратенко

Превращение снежного полигона в стихийную свалку и скотомогильник вынуждает протестовать дачников Петропавловска.

фото автора

Члены садоводческих обществ «Гудок», «Эврика» и «Вишенка» – владельцы примерно 2 000 участков – заявили о том, что расположенный по соседству снежный полигон превратился в стихийную свалку, где кроме снега и твердых бытовых отходов теперь можно наткнуться еще и на мертвых собак и копыта коров.

Снег из областного центра вывозили сюда и раньше, но после жалоб в 2019 году полигон ликвидировали. Однако в декабре прошлого года старый полигон вдруг ожил, сюда вновь повезли снег и мусор. Дачники пожаловались властям, в ответ получили уведомления о том, что полигона в списке... нет.

– Лишь в письме из отдела ЖКХ полигон за Рабочим поселком был все-таки указан, – заметил председатель садоводческого товарищества «Гудок» Роман Буртасов.

Садоводам не объяснили, какая нужда заставила коммунальщиков вывозить грязный снег и мусор именно в это место, почему возродили полигон, который теперь грозит опасностью весной. Половодье непременно понесет нечистоты на дачные участки и в окрестные озера.

– Мы требуем закрыть полигон, который превратился в свалку и скотомогильник, – заявляет дачница Любовь Камолкина. – Мы не хотим, чтобы весной грязь хлынула в наши любимые озера. Погибнет рыба, улетят птицы. Смрад и мусор выгонят нас...

Поддержал дачников директор Ботанического сада, активист ситуационно-консультативного центра «Бiз бiргемiз» Артур Рязапов:

– Вместе с городским снегом на полигон вывозят строительный мусор и твердые бытовые отходы. Снежные полигоны остаются без охраны и становятся местом стихийных свалок. В снеге с улиц города присутствуют нефтепродукты, тяжелые металлы, химические реагенты. Снег тает, и эта химия течет в водоемы, попадает на пашни и луга, траву поедает скот. В итоге химия оседает в организме человека.

Артур Рязапов считает, что для устройства снежного полигона необходимо вначале снять плодородный слой, затем выстелить дно водоупорным материалом, по периметру сделать обваловку, организовать охрану.

В эту зиму в Петропавловске действуют не три, как раньше, а четыре снежных полигона, что связано с обильными снегопадами.

– Снега нынче в три раза больше, чем в прошлом году, – указала пресс-секретарь акима Петропавловска Асем Айтулова. – Вывезено уже более 300 тысяч кубомет­ров снега. За такой же период прошлого года – всего 112 тысяч кубометров. Поэтому нам приш­лось задействовать четвертый полигон.

В итоге дачников пригласили в городской акимат, где пояснили, что без четвертого полигона городу нынче никак не обойтись, но в следующем сезоне новое место для городского снега неп­ременно найдут.

Аким Петропавловска Серик Мухамедиев поручил заместителю и управлению полиции «проработать вопрос установки вблизи полигона видеокамеры», «обеспечить постоянный конт­роль и не допускать фактов вывоза мусора». Руководителю отдела земельных отношений поручено организовать обследование рельефа и произвести топографическую съемку, рассмотреть возможность открытия новых полигонов для вывоза снега.

Власти обещают также вывезти со снежной свалки весь мусор, провести рекультивацию земли и обследование почвы.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]