У алматинцев стали забирать автомобили за долги по алиментам

3961
Фото с сайта xsreality.org
600 жителей Алматы признаны злостными неплательщиками алиментов. Годами их дети не получают средств на содержание, сообщает 1tv.kz.

По информации телеканала, на начало года сумма задолженности по алиментам в южной столице составила почти 2 млрд тенге. Чтобы погасить долг, судоисполнители вынуждены арестовывать, а порой и конфисковывать имущество. Штраф 5 МРП и конфискация средства передвижения, а по совместительству еще и заработка. Уже бывший владелец автомобиля несколько лет не выплачивал алименты. По словам должника, он потерял работу и последнее время зарабатывал частным извозом. Но денег на содержание ребенка не хватало.

"Гражданин Тунекбаев не выплачивает алименты с 2016 года, зная о том, что имеется административное производство о взыскании алиментов. До сегодняшнего дня он ознакомлен с постановлением о задолженности. Постановление о задолженности 1 миллион 400 тысяч тенге. В данный момент мы изъяли автомашину, будем выставлять на торги", - говорит руководитель отдела по Бостандыкскому району департамента юстиции города Абзал Адилов.

Деньги, вырученные от продажи автомобиля, пойдут на погашение задолженности. К слову, это уже шестой автомобиль, который алматинские судоисполнители конфисковали в этом году. Однако не у всех должников есть имущество, которое можно изъять для дальнейшей продажи. По словам Рустема Казбекова, он регулярно помогал своей 14-летней дочери. Но по данным судоисполнителей, сумма задолженности уже приближается к миллиону тенге.

"Помогаю, да, материально помогаю. Просто я не перечислял на карточку. Ну, разная сумма была. Было там, может, в школу что-то надо. Бывает 7-10, иногда 30-40 тысяч тенге", - рассказывает неплательщик алиментов Рустем Казбеков.

Оказалось, что заботливый отец помогал дочери втайне от жены. Рустем Казбеков не имеет движимого и недвижимого имущества. Через центр занятости его будут устраивать на работу, чтобы за счет частичного удержания зарплаты выплачивать долг.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]