«У меня зазвонил телефон…»

3504
Асет Калымов

В последнее время часто приходит на ум эта строчка из известной стихотворной сказки, написанной детским поэтом Корнеем Чуковским еще в 1924 году. Там главному герою, в образе которого выступает сам поэт, постоянно звонят разные животные и просят чем-то помочь.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Недавно мне позвонил мужчина, представившийся сотрудником Казпочты. Назвав мои фамилию, имя и домашний адрес, он сообщил, что в ближайшее время курьер доставит мне корреспонденцию, отправленную из одного госучреждения. В наз­наченный день я должен быть дома, а прямо сейчас на телефон придет SMS с кодом, который нужно продиктовать собеседнику.

Сообщение пришло с номера 1414 – единого контакт-центра eGov.kz. Любопытно, что SMS содержало не только секретный код, но и строгое предупреждение – не сообщать данный набор цифр посторонним лицам. Естественно, я отказался выдать пароль ожидавшему на том конце провода мошеннику. Он попытался было меня уговорить, но, поняв, что бесполезно, бросил трубку.

Спустя несколько дней мне еще пару раз звонили с номеров, начинавшихся с +880 и +2751, то есть неказахстанских сотовых операторов. В обоих случаях я не стал брать трубку, будучи уверен, что это очередные мошенники. Погуг­лив, выяснил: первый номер – код Бангладеш, второй – ЮАР.

Не далее как месяц назад прокуратура Алматы сообщала об изъятии 10 Sim-Box-аппаратов. Это оборудование, к которому подключают десятки телефонных sim-карт, в результате чего оператор может одновременно совершать несколько звонков и массово рассылать SMS.

В последнее время Sim-Box стал популярным инструментом для выкачивания денег у добросовестных граждан. Зарегистрировав анонимные аккаунты в мессенджерах WhatsАpp и Telegram, мошенники обзванивают казахстанцев с целью получения доступа к их банковским счетам. По информации прокуроров, с ноября прошлого года в Алматы совместными усилиями «Казахтелеком» и «Кселл» заблокировано более 600 тыс. подозрительных международных звонков.

Видимо, провайдеры мобильной связи не смогли перехватить поступившие на мой телефон сигналы якобы от жителей далеких Бангладеш и ЮАР. И это понятно: ведь сейчас казахстанцев накрыл шквал звонков с незнакомых номеров. Собеседники представляются сотрудниками банков, мобильных операторов, правоохранительных органов либо, как в моем случае, Казпочты.

Только в отличие от безобидных персонажей стихотворной сказки Чуковского, надоедавших смешными и нелепыми просьбами, аферисты имеют четкое намерение получить доступ к банковским счетам граждан, чтобы их обнулить. Для этого сообщают, к примеру, что ваш близкий родственник попал в беду и нуждается срочно в деньгах. Участились случаи взлома WhatsApp, когда мошенники пишут всем абонентам, находящимся в списке контактов, с просьбами срочно дать денег в долг.

Способов кражи банковских данных масса. Жулики давно орудуют на сайтах частных объявлений по продаже ТНП, типа olx.kz, притворяясь потенциальными покупателями либо продавцами. А еще могут якобы по ошибке перечислить деньги на банковский счет гражданина, а затем просят его вернуть их по указанным реквизитам.

По данным департамента полиции Алматинской области, в прошлом году рост фактов интернет-мошенничества составил свыше 40%. Больше всего удручает, что привлечь к ответственности таких аферистов сложно – раскрываемость киберпреступлений не превышает 15%.

В общем, как советуют умные люди, не нужно брать трубку, если звонят с незнакомого номера. Велика вероятность, что на том конце провода мошенник, охотящийся за вашим кошельком.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
Экомарафон в Темиртау
С набегами саранчи удалось покончить
За ночные прогулки детей накажут родителей
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
Благодаря программе «Атырау жастары»
Подсолнухи умеют улыбаться!
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
Флирт века
На постоянном парламентском контроле
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Днем с огнем
Горячо!
«Нет!» поколению NEEТ
Это нужно всем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]