У мира знаний нет границ

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Мероприятия были приурочены к 150-летию образования Западно-Казахстанской областной научной универсальной библиотеки им. Жубана Молдагалиева и 30-летию Независимости страны.

Библиотека им. Ж. Молдагалиева – одна из старейших и крупнейших не только в Казах­стане, но и на всем постсоветском пространстве. В уникальных книжных фондах главного книгохранилища региона собрано свыше 362 тыс. экземпляров, из них почти 100 тыс. – на государственном языке. Сегодня это методический центр более чем для 360 библиотек области, 46 модельных библио­тек и 13 коворкинг-центров.

Открывая международную конференцию «Независимый Казахстан: место библиотек в социальном и культурном пространстве», аким области Гали Искалиев подчеркнул высокую миссию этих социальных институтов.

– Библиотеки за период независимости неоднократно пре­образовывались в соответствии с требованиями времени. При этом они всегда оставались храмами культуры, – отметил он.

Каким образом библиотекам удалось переформатировать свою деятельность в период пандемии, чтобы не потерять связи с читателями, как развиваться в эпоху цифровизации, инициативы и опыт библиотек приграничного пространства, приоритеты и социальная значимость международного сотрудничества, а также роль в обучении медиаграмотности, взаимодействие с вузами при реализации совместных проектов – эти и многие другие темы обсуждались участниками конференции.

– Сегодня мы обсуждаем самые важные вопросы библиотечной деятельности – проблему чтения, куда двигаться, как модернизировать нашу работу. Мы часто слышим, что сейчас мало читают, а библиотеки потеряли свое значение. Я могу с этим поспорить, – отметила директор Национальной библиотеки РК, председатель Казахстанского библиотечного союза Бахытжамал Оспанова. – Библиотека сегодня очень востребована, особенно во время пандемии. За эти непростые 2 года мы ни разу не останавливали свою дея­тельность. Пришлось искать новые методы, разрабатывать новые проекты.

Конкурсы, чтения и другие мероприятия перешли в онлайн-формат. Сегодня постепенно возвращаются традиционные формы работы. К примеру, в Национальную библиотеку РК ежедневно приходят 2,5–3 тыс. читателей. Там 15 специализированных залов, рассчитанных на 2 тыс. посадочных мест. И их не хватает!

70% читателей – молодежь. Большой спрос у них на историческую, психологическую, художественную литературу. Современный библиотекарь – это и историк, и психолог, и педагог. Ему отведена немалая роль в воспитании молодежи, а значит, в построении будущего нашей страны.

Республиканская делегация дала высокую оценку деятельности библиотечной системы региона. Опыт западноказах­станских библиотекарей транс­лируется в другие области.

В рамках празднования прошли встречи со студентами и общественностью, мастер-классы, заседание «круглого стола» по обсуждению актуальных проблем библиотек Казахстана и перспектив их развития. Участники открытой диалоговой площадки «Писатели Приуралья» говорили о сохранении традиционных и внедрении новых принципов в современной казахской литературе, о поддержке начинающих писателей, о развитии детского творчества.

По мнению местных авторов, специалисты областной библиотечной системы проводят большую работу по популяризации их произведений. Стали традиционными презентации новых книг, творческие вечера, конкурсы среди читателей. В 2006 году при областной библиотеке создан отдел краеведческой литературы, основными направлениями деятельности которого стали научные исследования, издание библиографических пособий, поиск информации по запросам читателей, оцифровка редких и востребованных краеведческих изданий.

В праздничную программу организаторы включили и Жубановские чтения, состоявшиеся уже в 21-й раз. В них приняли участие молодые библиотекари со всего западного региона страны. Жюри оценивало не только мастерство чтецов, но и новые форматы их работы, пропагандирующие творчество великого писателя.

К юбилею в главной библиотеке региона открылся музей, организованы книжные выставки. Лучшие сотрудники библиотечной системы региона, а также ветераны отрасли отмечены ведомственными наградами и благодарственными письмами.

Также состоялась презентации сборника «Областная библиотека в годы независимости».

– Если в первом сборнике «Библио­тека и время», вышедшем к 140-летию библиотеки, рассказывается о ее истории, то это издание – своего рода отчет о вкладе библиотеки в становление независимости страны, – рассказала заместитель директора библиотеки им. Ж. Молдагалиева Нурлыгуль Сагынова. – Представлены основные показатели нашей деятельности за 30 лет, есть информация об исследовательской работе, о кадрах и ветеранах, о собственных и совместных проектах, в том числе и с зарубежными коллегами.

В ближайшее время издание будет доступно в электронном формате.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Курултай - это возможность услышать друг друга
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Главный арбитр финала ЧМ-2026 завершил карьеру
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]