У мира знаний нет границ

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Мероприятия были приурочены к 150-летию образования Западно-Казахстанской областной научной универсальной библиотеки им. Жубана Молдагалиева и 30-летию Независимости страны.

Библиотека им. Ж. Молдагалиева – одна из старейших и крупнейших не только в Казах­стане, но и на всем постсоветском пространстве. В уникальных книжных фондах главного книгохранилища региона собрано свыше 362 тыс. экземпляров, из них почти 100 тыс. – на государственном языке. Сегодня это методический центр более чем для 360 библиотек области, 46 модельных библио­тек и 13 коворкинг-центров.

Открывая международную конференцию «Независимый Казахстан: место библиотек в социальном и культурном пространстве», аким области Гали Искалиев подчеркнул высокую миссию этих социальных институтов.

– Библиотеки за период независимости неоднократно пре­образовывались в соответствии с требованиями времени. При этом они всегда оставались храмами культуры, – отметил он.

Каким образом библиотекам удалось переформатировать свою деятельность в период пандемии, чтобы не потерять связи с читателями, как развиваться в эпоху цифровизации, инициативы и опыт библиотек приграничного пространства, приоритеты и социальная значимость международного сотрудничества, а также роль в обучении медиаграмотности, взаимодействие с вузами при реализации совместных проектов – эти и многие другие темы обсуждались участниками конференции.

– Сегодня мы обсуждаем самые важные вопросы библиотечной деятельности – проблему чтения, куда двигаться, как модернизировать нашу работу. Мы часто слышим, что сейчас мало читают, а библиотеки потеряли свое значение. Я могу с этим поспорить, – отметила директор Национальной библиотеки РК, председатель Казахстанского библиотечного союза Бахытжамал Оспанова. – Библиотека сегодня очень востребована, особенно во время пандемии. За эти непростые 2 года мы ни разу не останавливали свою дея­тельность. Пришлось искать новые методы, разрабатывать новые проекты.

Конкурсы, чтения и другие мероприятия перешли в онлайн-формат. Сегодня постепенно возвращаются традиционные формы работы. К примеру, в Национальную библиотеку РК ежедневно приходят 2,5–3 тыс. читателей. Там 15 специализированных залов, рассчитанных на 2 тыс. посадочных мест. И их не хватает!

70% читателей – молодежь. Большой спрос у них на историческую, психологическую, художественную литературу. Современный библиотекарь – это и историк, и психолог, и педагог. Ему отведена немалая роль в воспитании молодежи, а значит, в построении будущего нашей страны.

Республиканская делегация дала высокую оценку деятельности библиотечной системы региона. Опыт западноказах­станских библиотекарей транс­лируется в другие области.

В рамках празднования прошли встречи со студентами и общественностью, мастер-классы, заседание «круглого стола» по обсуждению актуальных проблем библиотек Казахстана и перспектив их развития. Участники открытой диалоговой площадки «Писатели Приуралья» говорили о сохранении традиционных и внедрении новых принципов в современной казахской литературе, о поддержке начинающих писателей, о развитии детского творчества.

По мнению местных авторов, специалисты областной библиотечной системы проводят большую работу по популяризации их произведений. Стали традиционными презентации новых книг, творческие вечера, конкурсы среди читателей. В 2006 году при областной библиотеке создан отдел краеведческой литературы, основными направлениями деятельности которого стали научные исследования, издание библиографических пособий, поиск информации по запросам читателей, оцифровка редких и востребованных краеведческих изданий.

В праздничную программу организаторы включили и Жубановские чтения, состоявшиеся уже в 21-й раз. В них приняли участие молодые библиотекари со всего западного региона страны. Жюри оценивало не только мастерство чтецов, но и новые форматы их работы, пропагандирующие творчество великого писателя.

К юбилею в главной библиотеке региона открылся музей, организованы книжные выставки. Лучшие сотрудники библиотечной системы региона, а также ветераны отрасли отмечены ведомственными наградами и благодарственными письмами.

Также состоялась презентации сборника «Областная библиотека в годы независимости».

– Если в первом сборнике «Библио­тека и время», вышедшем к 140-летию библиотеки, рассказывается о ее истории, то это издание – своего рода отчет о вкладе библиотеки в становление независимости страны, – рассказала заместитель директора библиотеки им. Ж. Молдагалиева Нурлыгуль Сагынова. – Представлены основные показатели нашей деятельности за 30 лет, есть информация об исследовательской работе, о кадрах и ветеранах, о собственных и совместных проектах, в том числе и с зарубежными коллегами.

В ближайшее время издание будет доступно в электронном формате.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]