У мира знаний нет границ

974
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Мероприятия были приурочены к 150-летию образования Западно-Казахстанской областной научной универсальной библиотеки им. Жубана Молдагалиева и 30-летию Независимости страны.

Библиотека им. Ж. Молдагалиева – одна из старейших и крупнейших не только в Казах­стане, но и на всем постсоветском пространстве. В уникальных книжных фондах главного книгохранилища региона собрано свыше 362 тыс. экземпляров, из них почти 100 тыс. – на государственном языке. Сегодня это методический центр более чем для 360 библиотек области, 46 модельных библио­тек и 13 коворкинг-центров.

Открывая международную конференцию «Независимый Казахстан: место библиотек в социальном и культурном пространстве», аким области Гали Искалиев подчеркнул высокую миссию этих социальных институтов.

– Библиотеки за период независимости неоднократно пре­образовывались в соответствии с требованиями времени. При этом они всегда оставались храмами культуры, – отметил он.

Каким образом библиотекам удалось переформатировать свою деятельность в период пандемии, чтобы не потерять связи с читателями, как развиваться в эпоху цифровизации, инициативы и опыт библиотек приграничного пространства, приоритеты и социальная значимость международного сотрудничества, а также роль в обучении медиаграмотности, взаимодействие с вузами при реализации совместных проектов – эти и многие другие темы обсуждались участниками конференции.

– Сегодня мы обсуждаем самые важные вопросы библиотечной деятельности – проблему чтения, куда двигаться, как модернизировать нашу работу. Мы часто слышим, что сейчас мало читают, а библиотеки потеряли свое значение. Я могу с этим поспорить, – отметила директор Национальной библиотеки РК, председатель Казахстанского библиотечного союза Бахытжамал Оспанова. – Библиотека сегодня очень востребована, особенно во время пандемии. За эти непростые 2 года мы ни разу не останавливали свою дея­тельность. Пришлось искать новые методы, разрабатывать новые проекты.

Конкурсы, чтения и другие мероприятия перешли в онлайн-формат. Сегодня постепенно возвращаются традиционные формы работы. К примеру, в Национальную библиотеку РК ежедневно приходят 2,5–3 тыс. читателей. Там 15 специализированных залов, рассчитанных на 2 тыс. посадочных мест. И их не хватает!

70% читателей – молодежь. Большой спрос у них на историческую, психологическую, художественную литературу. Современный библиотекарь – это и историк, и психолог, и педагог. Ему отведена немалая роль в воспитании молодежи, а значит, в построении будущего нашей страны.

Республиканская делегация дала высокую оценку деятельности библиотечной системы региона. Опыт западноказах­станских библиотекарей транс­лируется в другие области.

В рамках празднования прошли встречи со студентами и общественностью, мастер-классы, заседание «круглого стола» по обсуждению актуальных проблем библиотек Казахстана и перспектив их развития. Участники открытой диалоговой площадки «Писатели Приуралья» говорили о сохранении традиционных и внедрении новых принципов в современной казахской литературе, о поддержке начинающих писателей, о развитии детского творчества.

По мнению местных авторов, специалисты областной библиотечной системы проводят большую работу по популяризации их произведений. Стали традиционными презентации новых книг, творческие вечера, конкурсы среди читателей. В 2006 году при областной библиотеке создан отдел краеведческой литературы, основными направлениями деятельности которого стали научные исследования, издание библиографических пособий, поиск информации по запросам читателей, оцифровка редких и востребованных краеведческих изданий.

В праздничную программу организаторы включили и Жубановские чтения, состоявшиеся уже в 21-й раз. В них приняли участие молодые библиотекари со всего западного региона страны. Жюри оценивало не только мастерство чтецов, но и новые форматы их работы, пропагандирующие творчество великого писателя.

К юбилею в главной библиотеке региона открылся музей, организованы книжные выставки. Лучшие сотрудники библиотечной системы региона, а также ветераны отрасли отмечены ведомственными наградами и благодарственными письмами.

Также состоялась презентации сборника «Областная библиотека в годы независимости».

– Если в первом сборнике «Библио­тека и время», вышедшем к 140-летию библиотеки, рассказывается о ее истории, то это издание – своего рода отчет о вкладе библиотеки в становление независимости страны, – рассказала заместитель директора библиотеки им. Ж. Молдагалиева Нурлыгуль Сагынова. – Представлены основные показатели нашей деятельности за 30 лет, есть информация об исследовательской работе, о кадрах и ветеранах, о собственных и совместных проектах, в том числе и с зарубежными коллегами.

В ближайшее время издание будет доступно в электронном формате.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Чемпионы страны сделали свой выбор
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]