У мира знаний нет границ

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Мероприятия были приурочены к 150-летию образования Западно-Казахстанской областной научной универсальной библиотеки им. Жубана Молдагалиева и 30-летию Независимости страны.

Библиотека им. Ж. Молдагалиева – одна из старейших и крупнейших не только в Казах­стане, но и на всем постсоветском пространстве. В уникальных книжных фондах главного книгохранилища региона собрано свыше 362 тыс. экземпляров, из них почти 100 тыс. – на государственном языке. Сегодня это методический центр более чем для 360 библиотек области, 46 модельных библио­тек и 13 коворкинг-центров.

Открывая международную конференцию «Независимый Казахстан: место библиотек в социальном и культурном пространстве», аким области Гали Искалиев подчеркнул высокую миссию этих социальных институтов.

– Библиотеки за период независимости неоднократно пре­образовывались в соответствии с требованиями времени. При этом они всегда оставались храмами культуры, – отметил он.

Каким образом библиотекам удалось переформатировать свою деятельность в период пандемии, чтобы не потерять связи с читателями, как развиваться в эпоху цифровизации, инициативы и опыт библиотек приграничного пространства, приоритеты и социальная значимость международного сотрудничества, а также роль в обучении медиаграмотности, взаимодействие с вузами при реализации совместных проектов – эти и многие другие темы обсуждались участниками конференции.

– Сегодня мы обсуждаем самые важные вопросы библиотечной деятельности – проблему чтения, куда двигаться, как модернизировать нашу работу. Мы часто слышим, что сейчас мало читают, а библиотеки потеряли свое значение. Я могу с этим поспорить, – отметила директор Национальной библиотеки РК, председатель Казахстанского библиотечного союза Бахытжамал Оспанова. – Библиотека сегодня очень востребована, особенно во время пандемии. За эти непростые 2 года мы ни разу не останавливали свою дея­тельность. Пришлось искать новые методы, разрабатывать новые проекты.

Конкурсы, чтения и другие мероприятия перешли в онлайн-формат. Сегодня постепенно возвращаются традиционные формы работы. К примеру, в Национальную библиотеку РК ежедневно приходят 2,5–3 тыс. читателей. Там 15 специализированных залов, рассчитанных на 2 тыс. посадочных мест. И их не хватает!

70% читателей – молодежь. Большой спрос у них на историческую, психологическую, художественную литературу. Современный библиотекарь – это и историк, и психолог, и педагог. Ему отведена немалая роль в воспитании молодежи, а значит, в построении будущего нашей страны.

Республиканская делегация дала высокую оценку деятельности библиотечной системы региона. Опыт западноказах­станских библиотекарей транс­лируется в другие области.

В рамках празднования прошли встречи со студентами и общественностью, мастер-классы, заседание «круглого стола» по обсуждению актуальных проблем библиотек Казахстана и перспектив их развития. Участники открытой диалоговой площадки «Писатели Приуралья» говорили о сохранении традиционных и внедрении новых принципов в современной казахской литературе, о поддержке начинающих писателей, о развитии детского творчества.

По мнению местных авторов, специалисты областной библиотечной системы проводят большую работу по популяризации их произведений. Стали традиционными презентации новых книг, творческие вечера, конкурсы среди читателей. В 2006 году при областной библиотеке создан отдел краеведческой литературы, основными направлениями деятельности которого стали научные исследования, издание библиографических пособий, поиск информации по запросам читателей, оцифровка редких и востребованных краеведческих изданий.

В праздничную программу организаторы включили и Жубановские чтения, состоявшиеся уже в 21-й раз. В них приняли участие молодые библиотекари со всего западного региона страны. Жюри оценивало не только мастерство чтецов, но и новые форматы их работы, пропагандирующие творчество великого писателя.

К юбилею в главной библиотеке региона открылся музей, организованы книжные выставки. Лучшие сотрудники библиотечной системы региона, а также ветераны отрасли отмечены ведомственными наградами и благодарственными письмами.

Также состоялась презентации сборника «Областная библиотека в годы независимости».

– Если в первом сборнике «Библио­тека и время», вышедшем к 140-летию библиотеки, рассказывается о ее истории, то это издание – своего рода отчет о вкладе библиотеки в становление независимости страны, – рассказала заместитель директора библиотеки им. Ж. Молдагалиева Нурлыгуль Сагынова. – Представлены основные показатели нашей деятельности за 30 лет, есть информация об исследовательской работе, о кадрах и ветеранах, о собственных и совместных проектах, в том числе и с зарубежными коллегами.

В ближайшее время издание будет доступно в электронном формате.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]