Ученый мирового масштаба

4493
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

Труды Санжара Асфендиарова по истории Казахстана поражают глубиной мысли и широтой эрудиции

фото из открытых источников

Прямой потомок ханов Абулхаира (по отцовской линии) и Абылая (по материнской), сын генерал-майора, военного переводчика Сейтжафара Асфендиарова, выпускник санкт-петербургской Императорской воен­но-медицинской академии (1912 год), участник Первой мировой войны Санжар Асфендиаров стал первым казахом-медиком, возглавившим наркомат здравоохранения Туркестанской АССР, а впоследствии – директор Казахского медицинского института и народный комиссар здравоохранения Казахской АССР.

После Февральской революции в составе видных представителей местной национальной интеллигенции Санжар Асфендиаров принимал участие в политических и демократических преобразованиях Туркестанского края.

– Вернувшись в начале 1922 года из Моск­вы, где он был полномочным представителем края в Народном комиссариа­те по национальным делам РСФСР, был в числе тех ответственных работников, кто боролся за территориальную целостность Казахской АССР. Он внес большой вклад во включение в ее сос­тав в 1925 году двух казахских областей Туркестанской АССР – Семиреченской и Сырдарьинской, это нынешние Алматинская, Жамбылская, Туркестанская, Кызылординская и час­тично Мангистауская области, – говорит ученый-историк, санжаровед Алмас Джунисбаев. – Еще раньше именно за его подписью как заместителя председателя ТурЦИК в марте 1921 года был издан декрет о возвращении городу Верному его исторического названия – Алма-Ата.

В 1927-м Асфендиаров стал ректором Московского института востоковедения, а чуть позже – исполняющим обязанности директора Института по изучению национальных и этнических культур восточных народов СССР, преподавал во 2-м МГУ (ныне Московский педагогический государственный университет).

В научной сфере раскрылся его талант ученого-организатора. Он снаряжает этнографические и археологические экспедиции в Казахстан и Среднюю Азию, вводит новые дисциплины по изучению Среднеазиатского региона. В это же время начинают выходить его первые научные работы, посвященные истории Востока и причинам возникновения ислама. Но самым плодотворным в его жизни был алма-атинский период. В 1928 году Санжар Асфендиаров по приглашению правительства Казахской АССР возглавляет работу по организации КазГУ, куда были приглашены педагоги и ученые из Москвы, Ташкента, Киева и Одессы. Сам Асфендиаров стал не только первым ректором КазГУ, но и позднее первым деканом историко-географического факультета, заведующим кафедрой истории Казахстана.

Знание нескольких восточных и европейских языков, обеспечившие доступ к первоисточникам, дали ему возможность сделать анализ обширного исторического материала и подготовить ряд научных работ по истории своей страны. Под его редакцией был издан двухтомный фундаментальный сборник «Прошлое Казахстана в источниках и материалах», опубликованы его собственные научные труды «История Казахстана (с древнейших времен)», «Национально-освободительное восстание 1916 г. в Казахстане», «Очерки истории казахов» и историческая повесть «Шатер мира».

– Его знания – продукт семейной интеллектуальной среды и династийной наследственности, – считала специалист по казахской истории XVIII века кандидат исторических наук Ирина Ерофеева. – Иначе, работая в десятках комиссий и занимая несколько должностей, он не смог бы оставить после себя столь глубокие исторические труды. «История Казахстана» Санжара Асфендиарова поражает глубиной мысли и колоссальной широтой эрудиции. Если делать отчет по большим параметрам, то в истории Казахстана было три выдающихся историка не просто национального, а мирового масштаба – Шокан Уалиханов, Алихан Букейхан и Санжар Асфендиаров. С точки зрения новизны выдвигаемых исторических гипотез, эти трое не копировали уже высказанные кем-то идеи, а сами инициировали постановки многих проблем, которые стали в последующем широко распространенными среди историков.

Лично Санжаром Асфендиаровым разработаны концепции происхождения казахской народности. Широкие кругозор и образованность дали ему возможность рассмотреть эти вопросы фундаментально. Все, кто сейчас пишет на эту тему, в качестве основополагающих идей этногенеза и особенностей влияния проблемы миграции центральноазиатских племен на процесс формирования народов, ссылаются на него.

– Асфендиаров первым высказал мысль о том, что завершение образования казахских жузов приходится на XVI век. В 70-е годы ХХ века был найден первоис­точник за 1616 год, где впервые упоминается о них. Таким образом, он как бы предвосхитил установленные впоследствии документально датировки. Жузы, разумеется, проходили длительный процесс становления, но их конечный этап Асфендиаров справедливо связывал с распадом Ногайской орды, после чего происходит вливание части ногайцев в состав казахского народа, – отмечала Ирина Ерофеева.

И, наконец, ему принадлежит идея о влиянии великих географических открытий на культурно-исторические судьбы кочевничества. То, о чем сейчас пишут казахстанские, российские и европейские историки, впервые было обосновано им. Эта концепция отвечает на вопрос о том, как происходит превращение кочевой Центральной Азии в зону изолят и перемещение трансконтинентальных торговых путей с сухопутных маршрутов на атлантические морские пути. Благодаря этому, считал Санжар Асфендиаров, происходило усиление оседлых цивилизаций, которые в те периоды, когда происходят кризисные явления в развитии кочевничества, замыкают и окружают кочевые степи. В такие моменты усиливается зависимость кочевников от оседлых государств. Кроме того, Асфендиаров выдвинул очень ценную гипотезу о том, что до того, как были сделаны великие гео­графические открытия, кочевые народы оказали большое влияние на социально-политические и культурно-исторические процессы в Европе и Азии.

В своих исследованиях он никогда не опускался до того, чтобы постановка исторической проблемы носила обывательский характер. Ученый подходил к этому с точки зрения системного анализа. С одной стороны – отстраненная позиция, отсутствие каких-то родовых привязанностей, а с другой – загадочные контексты, которые не могут не обратить внимание любого уважающего себя историка. Они есть как в «Истории Казахстана», так и в других его работах. Это, считают историки, связано с тем, что Асфендиаров не мог позволить себе до конца высказываться по некоторым более или менее конкретным вопросам, так как эти работы писались в 30-х годах. Ирина Ерофеева отмечала, что на определенные сюжеты истории Казахстана у него должны быть написаны специальные статьи или их эскизы (они угадываются через отдельные емкие фразы скупых строк «Истории Казахстана»). Люди такого плана, по ее словам, обязательно должны были писать в ящик стола, поэтому его рукописи еще предстоит найти.

И это действительно так. По воспоминаниям родственника со стороны жены Асфендиарова, известного художника Кулахмета Ходжикова, во время ареста в 1937 году из дома бесследно исчезли рукописи его научных работ, личный архив и богатейшая домашняя библиотека.

Десять самых плодотворных лет своей жизни, с 1928 по 1937 год, вместе со своей семьей Санжар Асфендиаров жил в доме бывшего директора Верненской гимназии (сейчас – Толе-би, 29), где в 1989 году установили мемориальную доску. Здесь из-под его пера вышли все наиболее значимые научные труды. Все эти годы рядом с ним была его верная спутница – Рабига, дочь известного политического деятеля Сералы Лапина. В этом же доме одно время жил близкий друг и соратник Санжара Асфендиарова, также выпускник санкт-петербургской военно-медицинской академии, один из лидеров «Алаша» Халел Досмухамедов. В 1929 году он, в ту пору проректор КазГУ (ныне КазНПУ им. Абая), был арестован и сослан в воронежский концлагерь. Педагогическую работу в КазГУ были вынуждены прекратить и другие видные алашординцы – Ахмет Байтурсынулы, Алимхан Ермеков, Елдес Омаров.

Сам Санжар Асфендиаров был арестован в августе 1937 года. После убийства Кирова в 1934 году новая власть стала присматриваться к интеллигенции, и в первую очередь к той ее части, которая не имела пролетарских и бедняцко-кресть­янских социальных корней. Кроме официальных доносов органов НКВД имели место еще такие факторы, как зависть. А Санжар Асфендиаров был слишком яркой фигурой во всех отношениях. В феврале 1938 году он был расстрелян как «враг народа и буржуазный националист». Его останки захоронены в братской могиле в селе Жаналык Алматинской области, где в прошлом году, в канун 135-летия Санжара Асфендиарова, КазНМУ­ установил мемориальную доску.

– В 2014 году, в канун его 125-летия, при содействии Правительства РК были изданы сочинения Санжара Асфендиарова в четырех томах, снят документальный фильм о его жизни и деятельности, в прошлом году – четырехсерийный художественный фильм про алматинский период его жизни, куда я был привлечен в качестве консультанта и автора сценария, – рассказывает санжаровед Алмас Джунисбаев. – Однако, несмотря на такие позитивные достижения, одно из самых старинных и красивых зданий южной столицы – дом, в котором он жил, – остро нуждается в капитальном ремонте и реставрации. Об этом свидетельствуют загнивающая ржавая кровля, потрескавшийся фундамент, оставшиеся без ухода деревянные карниз, окна, вставки, навес перед входом. Так как вход посторонним лицам на территорию консульства запрещен, неизвестно, в каком состоянии находятся пол, потолки и электрическая проводка внутри здания и в подвале.

Это связано с тем, что турецкое консульство, на территории которого находится здание, завершив в 2009–2010 годах строительство нового четырехэтажного корпуса, забросило его. С тех пор дом Асфендиарова, входящий в список архитектурных и культурных памятников Алматы, и, следовательно, находящийся под охраной государства, вызывает лишь сочувствие и уныние. Более того, со стороны улицы Толе-би перед зданием воздвигнут высокий металлический забор, обнесенный колючей проволокой.

По мнению Алмаса Джунисбаева, было бы разумнее использовать это здание для организации дома-музея Санжара Асфендиарова.

– Есть дома-музеи Ахмета Байтурсын­улы, Мухтара Ауэзова, Динмухамеда Кунае­ва, Сабита Муканова, Габита Мусрепова и, пожалуй, все, – говорит он. – Известно, что такого рода музеи пользуются большим спросом у турис­тов. Пример тому – Дом-музей Сакена Сейфуллина в Астане. Что касается дома-музея Санжара Асфендиарова, то его можно передать в ведение Института истории и этнологии им. Шокана Уалиханова по примеру дома-музея Мухтара Ауэзова, который находится на балансе Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова. Это будет символично, так как именно Санжар Асфендиаров был одним из организаторов и первых руководителей исторического сектора в составе Казахского филиала АН СССР, из которого и возник НИИ истории и этнологии.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
15 марта – День Конституции
На участки шли целыми семьями
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Важен каждый голос
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Для активной социализации созданы все условия
Диалог в режиме нон-стоп
Вдвойне особенный день
По пути реформ
Причастность к судьбе страны
Голос поколения
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

По следам гигантского носорога
Музей мира в Хиросиме принял рекордное число гостей в 2025 …
На Кипре обнаружили гробницы старше 3 тысяч лет
Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]