Учиться друг у друга

Раушан Шулембаева

В адрес участников поступило приветственное письмо Министерства образования и науки Республики Казахстан. В нем отмечалось, что КазНПУ им. Абая, инициировавший форум, имеет уникальную модель подготовки педагогов, квалифицированных преподавателей, многопрофильные образовательные программы и широкую ориентацию методик преподавания, что подтверждает его лидерство как флагмана педагогического образования. «Сегодня система образования РК осуществляет интеграцию в мировое образовательное пространство с учетом современных трендов высшего образования и участвует в реализации Болонского процесса», – говорилось в приветственном адресе.

Организаторы встречи – Министерство образования и науки РК, КазНПУ им. Абая, Кластерное бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, Республиканский образовательный альянс, Союз переводчиков «ДИАЛОГ» (Казахстан) – поставили целью привлечение внимания к проблемам образования, распространение международных инновационных технологий, способствующих обновлению образования в Казахстане. А также обмен опытом, поиск решений и выработка рекомендаций по развитию трендов педагогического образования в нашей стране и создание Национального экспертного совета по инновационным образовательным технологиям и методикам преподавания.

Приветствуя участников форума, ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев поблагодарил генерального спонсора – Союз переводчиков «ДИАЛОГ», выразив уверенность в дальнейшем сотрудничестве с международными ассоциациями и фондами, приверженными продвижению инноваций в образовании.

– Современная образовательная система должна быть открытой – это еще одна тенденция, которой подчиняются программы обучения, – продолжил ректор. – Мы, как национальное педагогическое сообщество, стремимся внести свой вклад в развитие политики в области образования, предлагая высококачественные технологии и новые методики преподавания с целью продвижения отечественной системы образования. Наш основной тренд сегодня – это цифровая революция, которая порождает новые задачи и затрагивает образование с двух позиций – рынка труда и внутренней перестройки.

Форум начал работу с таких актуальных проблем отечественного образования, как совершенствование предпринимательских и цифровых навыков у педагогов, инклюзивного образования, внедрения принципов устойчивого развития в образовании, трансформации лидерства учителей, которые определены в качестве одних из важнейших приоритетов Казахстана. Такир Балыкбаев подчеркнул, что в результате развития технологий через пять-семь лет учитель уже не сможет знать, выполнил задачу ученик или же его смартфон. Поскольку «умные» гаджеты смогут решать задачи с доказательствами, писать эссе. Поэтому будущие педагоги нуждаются в новых цифровых компетенциях, креативных элементах, коммуникации и кооперации.

В связи с этим КазНПУ им. Абая работает по разным направлениям. К примеру, новую образовательную программу вуз разрабатывал совместно с Кембриджским, Эссекским и казах­станскими университетами. Большую работу КазНПУ проводит по инклюзивному образованию, с тем чтобы дети с особыми потребностями были вовлечены в общий образовательный процесс.

Профессор Шяуляйского университета (Литва) Стефания Алишаускиене свой доклад посвятила сотрудничеству с КазНПУ в сфере инклюзивного образования.

– Учитель должен уметь работать с разными детьми, имеющими разные потребности, делая их одним коллективом, – считает профессор из Литвы. – Недавно группа магистрантов КазНПУ им. Абая приезжала в наш университет, где совместно с нашими учеными разрабатывали методики в сфере инклюзивного образования. Таким образом мы не только учим, но и учимся друг у друга. Поскольку в инклюзивном образовании важно, чтобы не только все дети учились вместе, но и чтобы учитель был готов принять каждого ребенка психологически, эмоционально и когнитивно. Эти три составляющие в работе педагога помогают менять мышление и понять, что все дети имеют право учиться со своими сверстниками и чувствовать себя частью коллектива. Таким образом мы открываем все двери, чтобы дети, которые живут рядом со школой, могли учиться в ней и стать ее частью. Я очень рада, что ректор КазНПУ и вся администрация поддерживают идею инклюзивного образования.

Участники форума предложили конструктивные идеи и выработали рекомендации в соответствии с новыми трендами и технологиями в сфере подготовки специалистов для всех уровней национального образования.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьников впервые прошел в области Абай
Стало плохо в горах: пожилого туриста экстренно эвакуировали в Алматы
Поклонники Димаша из пяти стран Латинской Америки представили совместный музыкальный проект
Разработал ИИ- систему для диагностики рака: казахстанского школьника наградили в США
Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Леонид Млечин: Стиль Токаева: умение прямо и открыто говорить о трудностях и угрозах, не приукрашивая реальность и не давая пустых обещаний
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]