Учиться друг у друга

731
Раушан Шулембаева

В адрес участников поступило приветственное письмо Министерства образования и науки Республики Казахстан. В нем отмечалось, что КазНПУ им. Абая, инициировавший форум, имеет уникальную модель подготовки педагогов, квалифицированных преподавателей, многопрофильные образовательные программы и широкую ориентацию методик преподавания, что подтверждает его лидерство как флагмана педагогического образования. «Сегодня система образования РК осуществляет интеграцию в мировое образовательное пространство с учетом современных трендов высшего образования и участвует в реализации Болонского процесса», – говорилось в приветственном адресе.

Организаторы встречи – Министерство образования и науки РК, КазНПУ им. Абая, Кластерное бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, Республиканский образовательный альянс, Союз переводчиков «ДИАЛОГ» (Казахстан) – поставили целью привлечение внимания к проблемам образования, распространение международных инновационных технологий, способствующих обновлению образования в Казахстане. А также обмен опытом, поиск решений и выработка рекомендаций по развитию трендов педагогического образования в нашей стране и создание Национального экспертного совета по инновационным образовательным технологиям и методикам преподавания.

Приветствуя участников форума, ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев поблагодарил генерального спонсора – Союз переводчиков «ДИАЛОГ», выразив уверенность в дальнейшем сотрудничестве с международными ассоциациями и фондами, приверженными продвижению инноваций в образовании.

– Современная образовательная система должна быть открытой – это еще одна тенденция, которой подчиняются программы обучения, – продолжил ректор. – Мы, как национальное педагогическое сообщество, стремимся внести свой вклад в развитие политики в области образования, предлагая высококачественные технологии и новые методики преподавания с целью продвижения отечественной системы образования. Наш основной тренд сегодня – это цифровая революция, которая порождает новые задачи и затрагивает образование с двух позиций – рынка труда и внутренней перестройки.

Форум начал работу с таких актуальных проблем отечественного образования, как совершенствование предпринимательских и цифровых навыков у педагогов, инклюзивного образования, внедрения принципов устойчивого развития в образовании, трансформации лидерства учителей, которые определены в качестве одних из важнейших приоритетов Казахстана. Такир Балыкбаев подчеркнул, что в результате развития технологий через пять-семь лет учитель уже не сможет знать, выполнил задачу ученик или же его смартфон. Поскольку «умные» гаджеты смогут решать задачи с доказательствами, писать эссе. Поэтому будущие педагоги нуждаются в новых цифровых компетенциях, креативных элементах, коммуникации и кооперации.

В связи с этим КазНПУ им. Абая работает по разным направлениям. К примеру, новую образовательную программу вуз разрабатывал совместно с Кембриджским, Эссекским и казах­станскими университетами. Большую работу КазНПУ проводит по инклюзивному образованию, с тем чтобы дети с особыми потребностями были вовлечены в общий образовательный процесс.

Профессор Шяуляйского университета (Литва) Стефания Алишаускиене свой доклад посвятила сотрудничеству с КазНПУ в сфере инклюзивного образования.

– Учитель должен уметь работать с разными детьми, имеющими разные потребности, делая их одним коллективом, – считает профессор из Литвы. – Недавно группа магистрантов КазНПУ им. Абая приезжала в наш университет, где совместно с нашими учеными разрабатывали методики в сфере инклюзивного образования. Таким образом мы не только учим, но и учимся друг у друга. Поскольку в инклюзивном образовании важно, чтобы не только все дети учились вместе, но и чтобы учитель был готов принять каждого ребенка психологически, эмоционально и когнитивно. Эти три составляющие в работе педагога помогают менять мышление и понять, что все дети имеют право учиться со своими сверстниками и чувствовать себя частью коллектива. Таким образом мы открываем все двери, чтобы дети, которые живут рядом со школой, могли учиться в ней и стать ее частью. Я очень рада, что ректор КазНПУ и вся администрация поддерживают идею инклюзивного образования.

Участники форума предложили конструктивные идеи и выработали рекомендации в соответствии с новыми трендами и технологиями в сфере подготовки специалистов для всех уровней национального образования.

Популярное

Все
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]