Ударим саксаулом по пескам

4118
Алибек Байшуленов, Кызылординская область

В первый день весны на высохшей акватории Арала стартует волонтерский экологический проект Syr Qorǵany – Sekseuil, направленный на восстановление уникальной экосистемы моря путем посадки на его дне 10 тыс. саженцев саксаула.

Фото предоставлено пресс-службой областного Управления природных ресурсов и регулирования природопользования

Посадка саксаула позволит уменьшить процессы пылеобразования, сократит выбросы в атмосферу соли со дна Аральского моря. Ведь одно растение может удерживать до 4 тонн песка.

– Реализация инициативы вмес­те с неравнодушными людьми для меня большая честь и ответственность, – отметил руководитель проекта, член Совета попечителей Almaty Management University (AlmaU) Андрей Линник. – Саксаул как местное растение-эндемик обладает мощной корневой сис­темой и способно остановить наступление песка. Кроме того, он играет ключевую роль в сохранении биоразнообразия.

Как сообщили организаторы, в мероприятиях Syr Qorǵany – Sekseuil примут участие около ста экопатриотов старше 18 лет – это волонтеры, общественники, студенты, предприниматели, ученые, государственные и об­щественные деятели. В частности, свое участие подтвердили ректор AlmaU Гульнара Куренкеева, профессио­нальный велогонщик Бахтияр Мамыров, независимый директор компании Polymetal Жанат Бердалина и другие.

Участники смогут ознакомится и с сакральными местами Кызыл­ординской области. На пути к Аралу они посетят Мемориал легендарного тюркского поэта-песенника древности Коркыта-ата. По прибытии в поселок Айтеке-би (райцентр Казалинского района) состоится форсайт-сессия, посвященная теме восстановления экосистемы высохшего дна Арала. В ней примут участие эксперт МФСА Мария Заднепровская, известный советский и казахстанский кинорежиссер, заслуженный дея­тель Казахстана Сергей Азимов и другие.

Сбор волонтеров назначен на утро 1 марта в Кызылорде.

Между тем в акимате Кызылординской области, сообщили, что всегда готовы поддержать добрую волю волонтеров. Тем более что в регионе ведется большая работа в этом направлении.

По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, озеленение дна Аральского моря находится на особом кон­троле Президента. Для улучшения экологической обстановки поручено с 2021 по 2025 год провести фитолесомелиоративные работы на площади свыше одного миллиона гектаров.

В частности, в 2023 году саксаул посажен на 250 тыс. гектарах, столько предстоит озеленить в текущем и следующем годах. Причем 100 тыс. га осваиваются силами областного акимата, 150 тыс. – ведомственными учреждениями Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Добавим, что общая территория государственного лесного фонда области составляет почти семь миллионов гектаров. Больше половины ее – леса, где основной лесообразующей культурой выступает саксаул, который отлично выживает в пустынных условиях.

Как сообщили в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, к приезду волонтеров все готово. Так как ежегодно (с поправками на погодные условия) к посадке саксаула специалисты приступают с 1 марта. Вообще, оптимальный период весенней посадки растения – конец февраля – начало марта, осенней – конец октября – начало ноября.

Определена территория, готовится спецтехника, которая довезет волонтеров до места посадки. Специалисты надеются, что и погода будет благоволить. Сегодня на дне Арала снега нет, почва готова к весенне-посадочным работам, заготовлены саженцы и семена.

– Для получения максимальной приживаемости саксаула лесомелиоративные работы обязательно проводятся на основании научных рекомендаций. Так, для посадки саксаула на засоленных и песчаных почвах рекомендовано применение семян с использованием стимуляторов роста. Учитывая то, что почва на казахстанской территории дна моря более засоленная, чем на узбекской стороне, ученые рекомендовали высаживать и галофитные растения – карабарак и сарсазан,  – рассказал замруководителя инспекции Исатай Абдразаков.

Акция волонтеров пройдет по инициативе представителей Almaty Management University (AlmaU) совместно с представителями Министерства экологии и природных ресурсов РК, акима­та Кызылординской области и Международного Фонда спасения Арала (МФСА).

Популярное

Все
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
Фан-встреча с Димашем состоится в Лондоне
Тайны городского парка
Жамбылский областной драмтеатр испытывает ряд трудностей
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы – подписан закон
В СКО аграрии вышли в поля и задают темп посевной кампании
В Атырауской области почти вдвое увеличены посевные площади
Истоки тюркской письменности
Похолодание прогнозируют в Казахстане
Новые правила регистрации мобильных телефонов
Глава государства посетит Венгрию
Казахстанцы могут проверить статус верификации своих телефонов по IMEI
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Распоряжения Главы государства о назначении
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Будет ли в столице новый сквер?

Читайте также

Доступность городской среды для лиц с нарушениями опорно-дв…
Количество занимающихся спортом костанайцев снижается
Сувенирные "доллары" пытались передать в колонию Алматинско…
Студент награжден медалью МЧС за спасение ребенка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]