​Укрепляя согласие и единство

631
Асель Муканова

В заседании приняли участие представители Администрации Президента, депутаты Парламен­та, известные общественные деятели, научно-экспертное сообщество.

Модератор встречи – руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Цент­рально-Азиатском регионе Академии государственного управления при Президенте РК, председатель Научно-экспертного совета АНК Айгуль Садвокасова напомнила слова Елбасы о том, что сфера межэтнических отношений требует использования тонкого научного инструмента.

– Чтобы принимать точные управленческие решения, нужно опираться на научные исследования, – сказала Айгуль Садвокасова, отметив вклад членов совета в развитие АНК, укрепление согласия и единства – тех незыблемых принципов, на которых построена независимость нашей страны.

Руководитель Международного научно-просветительского проекта «Эпоха и личность» доцент ЕНУ им. Л. Гумилева Майнура Бурибаева рассказала, что цикл мероприятий в его рамках стартовал в 2014 году, а с сентяб­ря 2017-го осуществляется под эгидой НЭС АНК. Цель инициативы – широкая популяризация научного наследия известных ученых Казахстана XX–XXI веков, внесших значительный вклад в развитие научной школы, подготовку кадров высшей квалификации, воспитание нового поколения ученых в духе доб­росовестности, патриотизма, академической культуры.

Сегодня, когда 2019-й объявлен в Казахстане Годом молодежи, а в странах СНГ – Годом книги, проект «Эпоха и личность» еще более актуален, поскольку труды отечественных ученых служат на­дежной научно-методологичес­кой базой для новых поколений.

Депутат Мажилиса, член АНК Куаныш Султанов затронул тему личности в истории. По его словам, личности не должны возводиться выше общества, оно их само выдвигает.

– В современной государственности Казахстана такой личнос­тью стал Первый Президент – Елбасы Нурсултан­ Назарбаев­, сыгравший огромную роль в истории не только нашей страны, но и всего пространства СНГ, – подчеркнул Куаныш Султанов.

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко отметил важность просвещения и распространения знаний о людях, которые вложили много труда в возникновение и становление казахской государственности, экономическое развитие страны.

– Мне посчастливилось быть у истоков АНК, открывать первый Дом дружбы в Восточном Казах­стане, где происходили непростые межэтнические процессы. Сегодня самое главное – благополучие наших граждан, спокойная жизнь с уверенностью в завтрашнем дне, – подчеркнул Владимир Божко.

Приветствие заместителя Председателя АНК Жансеита Туймебаева зачитал заместитель заведующего Секретариатом ассамблеи Леонид Прокопенко. Научно-экспертный совет всегда был одной из наиболее востребованных структур, которая поз­воляла и позволяет оценивать и выстраивать государственную политику в сфере общественного согласия и общенационального единства в правильном направлении. Эта работа ведется уже 10 лет, и результаты впечатляют. Только за последние 2 года более 30 материалов по чувствительным вопросам межэтнических отношений были подготовлены и представлены Елбасы.

В ходе заседания была отмечена неоценимая роль совета как экспертной площадки и активного участника общественно-политического процесса.

У истоков формирования Научно-экспертного совета АНК, соз­данного в 2009 году, стояла ныне профессор кафедры политологии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева и кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахстанского филиала МГУ им. М. Ломоносова, член Ассамблеи народа Казахстана Наталья Калашникова, 60-летний юбилей которой совпал с 10-летием совета. Ее научный и организационный вклад в формирование и развитие НЭС был отмечен на встрече.

За вклад в укрепление межнационального согласия и общест­венного единства, большую работу по ответственному воспитанию молодого поколения в духе патриотизма Наталье Калашниковой был вручен памятный знак «Мейірім».

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]