​Укрепляя согласие и единство

Асель Муканова

В заседании приняли участие представители Администрации Президента, депутаты Парламен­та, известные общественные деятели, научно-экспертное сообщество.

Модератор встречи – руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Цент­рально-Азиатском регионе Академии государственного управления при Президенте РК, председатель Научно-экспертного совета АНК Айгуль Садвокасова напомнила слова Елбасы о том, что сфера межэтнических отношений требует использования тонкого научного инструмента.

– Чтобы принимать точные управленческие решения, нужно опираться на научные исследования, – сказала Айгуль Садвокасова, отметив вклад членов совета в развитие АНК, укрепление согласия и единства – тех незыблемых принципов, на которых построена независимость нашей страны.

Руководитель Международного научно-просветительского проекта «Эпоха и личность» доцент ЕНУ им. Л. Гумилева Майнура Бурибаева рассказала, что цикл мероприятий в его рамках стартовал в 2014 году, а с сентяб­ря 2017-го осуществляется под эгидой НЭС АНК. Цель инициативы – широкая популяризация научного наследия известных ученых Казахстана XX–XXI веков, внесших значительный вклад в развитие научной школы, подготовку кадров высшей квалификации, воспитание нового поколения ученых в духе доб­росовестности, патриотизма, академической культуры.

Сегодня, когда 2019-й объявлен в Казахстане Годом молодежи, а в странах СНГ – Годом книги, проект «Эпоха и личность» еще более актуален, поскольку труды отечественных ученых служат на­дежной научно-методологичес­кой базой для новых поколений.

Депутат Мажилиса, член АНК Куаныш Султанов затронул тему личности в истории. По его словам, личности не должны возводиться выше общества, оно их само выдвигает.

– В современной государственности Казахстана такой личнос­тью стал Первый Президент – Елбасы Нурсултан­ Назарбаев­, сыгравший огромную роль в истории не только нашей страны, но и всего пространства СНГ, – подчеркнул Куаныш Султанов.

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко отметил важность просвещения и распространения знаний о людях, которые вложили много труда в возникновение и становление казахской государственности, экономическое развитие страны.

– Мне посчастливилось быть у истоков АНК, открывать первый Дом дружбы в Восточном Казах­стане, где происходили непростые межэтнические процессы. Сегодня самое главное – благополучие наших граждан, спокойная жизнь с уверенностью в завтрашнем дне, – подчеркнул Владимир Божко.

Приветствие заместителя Председателя АНК Жансеита Туймебаева зачитал заместитель заведующего Секретариатом ассамблеи Леонид Прокопенко. Научно-экспертный совет всегда был одной из наиболее востребованных структур, которая поз­воляла и позволяет оценивать и выстраивать государственную политику в сфере общественного согласия и общенационального единства в правильном направлении. Эта работа ведется уже 10 лет, и результаты впечатляют. Только за последние 2 года более 30 материалов по чувствительным вопросам межэтнических отношений были подготовлены и представлены Елбасы.

В ходе заседания была отмечена неоценимая роль совета как экспертной площадки и активного участника общественно-политического процесса.

У истоков формирования Научно-экспертного совета АНК, соз­данного в 2009 году, стояла ныне профессор кафедры политологии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева и кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахстанского филиала МГУ им. М. Ломоносова, член Ассамблеи народа Казахстана Наталья Калашникова, 60-летний юбилей которой совпал с 10-летием совета. Ее научный и организационный вклад в формирование и развитие НЭС был отмечен на встрече.

За вклад в укрепление межнационального согласия и общест­венного единства, большую работу по ответственному воспитанию молодого поколения в духе патриотизма Наталье Калашниковой был вручен памятный знак «Мейірім».

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Энергетическая основа индустриального развития страны
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]