​Укрепляя согласие и единство

Асель Муканова

В заседании приняли участие представители Администрации Президента, депутаты Парламен­та, известные общественные деятели, научно-экспертное сообщество.

Модератор встречи – руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Цент­рально-Азиатском регионе Академии государственного управления при Президенте РК, председатель Научно-экспертного совета АНК Айгуль Садвокасова напомнила слова Елбасы о том, что сфера межэтнических отношений требует использования тонкого научного инструмента.

– Чтобы принимать точные управленческие решения, нужно опираться на научные исследования, – сказала Айгуль Садвокасова, отметив вклад членов совета в развитие АНК, укрепление согласия и единства – тех незыблемых принципов, на которых построена независимость нашей страны.

Руководитель Международного научно-просветительского проекта «Эпоха и личность» доцент ЕНУ им. Л. Гумилева Майнура Бурибаева рассказала, что цикл мероприятий в его рамках стартовал в 2014 году, а с сентяб­ря 2017-го осуществляется под эгидой НЭС АНК. Цель инициативы – широкая популяризация научного наследия известных ученых Казахстана XX–XXI веков, внесших значительный вклад в развитие научной школы, подготовку кадров высшей квалификации, воспитание нового поколения ученых в духе доб­росовестности, патриотизма, академической культуры.

Сегодня, когда 2019-й объявлен в Казахстане Годом молодежи, а в странах СНГ – Годом книги, проект «Эпоха и личность» еще более актуален, поскольку труды отечественных ученых служат на­дежной научно-методологичес­кой базой для новых поколений.

Депутат Мажилиса, член АНК Куаныш Султанов затронул тему личности в истории. По его словам, личности не должны возводиться выше общества, оно их само выдвигает.

– В современной государственности Казахстана такой личнос­тью стал Первый Президент – Елбасы Нурсултан­ Назарбаев­, сыгравший огромную роль в истории не только нашей страны, но и всего пространства СНГ, – подчеркнул Куаныш Султанов.

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко отметил важность просвещения и распространения знаний о людях, которые вложили много труда в возникновение и становление казахской государственности, экономическое развитие страны.

– Мне посчастливилось быть у истоков АНК, открывать первый Дом дружбы в Восточном Казах­стане, где происходили непростые межэтнические процессы. Сегодня самое главное – благополучие наших граждан, спокойная жизнь с уверенностью в завтрашнем дне, – подчеркнул Владимир Божко.

Приветствие заместителя Председателя АНК Жансеита Туймебаева зачитал заместитель заведующего Секретариатом ассамблеи Леонид Прокопенко. Научно-экспертный совет всегда был одной из наиболее востребованных структур, которая поз­воляла и позволяет оценивать и выстраивать государственную политику в сфере общественного согласия и общенационального единства в правильном направлении. Эта работа ведется уже 10 лет, и результаты впечатляют. Только за последние 2 года более 30 материалов по чувствительным вопросам межэтнических отношений были подготовлены и представлены Елбасы.

В ходе заседания была отмечена неоценимая роль совета как экспертной площадки и активного участника общественно-политического процесса.

У истоков формирования Научно-экспертного совета АНК, соз­данного в 2009 году, стояла ныне профессор кафедры политологии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева и кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахстанского филиала МГУ им. М. Ломоносова, член Ассамблеи народа Казахстана Наталья Калашникова, 60-летний юбилей которой совпал с 10-летием совета. Ее научный и организационный вклад в формирование и развитие НЭС был отмечен на встрече.

За вклад в укрепление межнационального согласия и общест­венного единства, большую работу по ответственному воспитанию молодого поколения в духе патриотизма Наталье Калашниковой был вручен памятный знак «Мейірім».

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
О Целях устойчивого развития
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]