​Уловить, утилизировать, рекультивировать

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Меньше пыли и газа

В феврале «Казцинк» на традиционной встрече со СМИ подвел итоги экологических проектов минувших лет и поделился планами на будущее. Только на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе (УК МК) за 22 года в природоохранные мероприятия, то есть в снижение выбросов, промышленных стоков и отходов, было вложено 62 млрд тенге.

Как рассказал главный специа­лист по экологии УК МК Вадим Кушнарев, на производствах комплекса для улавливания твердых частиц установлено 250 фильтров. За год они задерживают примерно 100 тыс. тонн пыли, или 99,8% всего образующегося объема. Уловленные частицы возвращаются в технологический процесс. На сегодня в планах модернизация установок, которая, по предварительным подсчетам, позволит снизить выбросы пыли еще на 10 тонн в год.

– Достигнута хорошая динамика снижения по выбросам свинца, – отметил эколог. – Если в 1997 году его в пыли выбрасывалось 94 тонны в год, то сейчас 11 тонн. Планируем снизить выбросы еще минимум на три тонны. На сегодня, как показывают данные Казгидромета, содержание свинца в атмосфере города стабильно находится на уровне предельно-допустимой концентрации.

За 22 года деятельности «Казцинк» добился значительного сокращения и выбросов сернис­того газа. Всего на УК МК дейст­вуют три сернокислотных под­разделения. Это классическая схема для фильтрации газов цинкового производства, датская технология «Хальдор Топсе», утилизирующая газы свинцового завода, а также технология Lavalin, построенная по проекту «Новая металлургия». Как итог, выбросы SO2, составлявшие в свое время 70 тыс. тонн в год, сократились в четыре раза до уровня 16,9 тыс. тонн. За год системами очистки задерживает­ся и переводится в товарную серную кислоту 409 тыс. тонн сернистого газа.

– Технология Lavalin позволила забрать на переработку бедные газы с содержанием серы 3% и меньше, – рассказал специалист. – На сегодня альтернативных способов переработки газа такого качества нет. Мы уверенно можем сказать, что выбор в пользу проекта «Новая металлургия» был верным.

Крупным проектом 2019 года стала замена 102-метровой трубы «Хальдор Топсе» стоимостью 1,3 млрд тенге. Старое сооружение демонтировали, оно будет разобрано и направлено на переработку. Новая труба, высота которой также 102 мет­ра, обеспечивает безопасное развеивание.

По данным семи постов службы Казгидромета, в 2019 году содержание сернистого газа в атмосфере города снизилось. Если в 2018-м на протяжении года в среднем фиксировалось превышение предельно-допустимой концентрации в 2,5 раза, то в 2019-м – в 1,9 раза. Причем, как подчерк­нул эколог, как только в городе завершается отопительный сезон, концентрация газа заметно падает. Это доказывает, что на состояние атмосферы существенно влияют и другие источники.

– В перспективе планируем изменить подход к утилизации слабосернистых газов, а также модернизировать действующие сернокислотные установки, – отметил специалист. – Технологии развиваются. Как вариант рассматривается возможность замены старой классической схемы на установку Lavalin. Мы ее опробовали, «обкатали», она подходит для работы в наших условиях, на нашем сырье.

Хоть рыбу разводи

Крупный экологический проект компания осуществила в области охраны водных ресурсов. На сегодня замкнутый водооборот на УК МК доведен до 99,8%. Как рассказал Вадим Кушнарев, нормативы, предъявляемые к промышленным стокам, такие же, как к воде рыбохозяйственного значения.

При этом, по словам эколога, нормативы по воде для рыбного хозяйства в 10 раз жестче, чем для питьевой. Компания обратилась к питерскому институту «Квант Минерал», специализирующемуся на очистных системах. В прошлом году на УК МК ввели в эксплуатацию мощные производственные очистные сооружения стои­мостью 1,5 млрд тенге. В год здесь сбрасывают 2,5 млн кубометров воды. Весь этот водный объем пригоден для разведения рыбы.

На предприятии также внедрены современные способы обращения с отходами. Из 19 видов «хвостов», образуемых на металлургических производствах комплекса, 18 утилизируются и перерабатываются. Единственными отходами, которые подлежат захоронению, являются мышьяксодержащие. Их после извлечения всех ценных компонентов переводят в стабильные мышьякжелезосодержащие (МЖО) отходы и перевозят для хранения на специальную площадку на территории бывшего Семипалатинского ядерного испытательного полигона.

– Мы используем способ гидрометаллургии, который исключает любые выбросы в атмосферу, – пояс­нил специалист. – Кроме того, объем выхода отхода удалось снизить с 20 тысяч тонн в год до 12 тысяч тонн. Получаемый отход по составу близок к природному минералу скородиту и вывозится на полигон. Две карты, которые мы запустили в 2015 году, уже заполнены. В 2019 году были пост­роены две новых карты.

Затраты на экологические проек­ты только по Усть-Каменогорскому металлургическому комп­лексу в прошлом году превысили 3 млрд тенге. Кроме того, УК МК внес в бюджет государства в виде экологических платежей 1 млрд 123 млн тенге. В ноябре 2019 года «Казцинк» подписал меморандум с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК о реализации практики наилучших доступных технологий (НДТ), предусмотренной проектом нового Экологического кодекса.

По словам главного эколога компании Казтая Такеева, казцинковцы на самом деле давно работают с лучшими мировыми ноу-хау. Например, здесь используют передовые технологии Бельгии, Германии на сернокислотном производстве, Дании, России, Финляндии – при фильтрации растворов и газов, Канады и США – при очистке газов.

– Мы совместно с экспертами изучим каждый узел на производстве, после чего будут предложены наилучшие решения для повышения эффективности, – заметил главный эколог «Казцинка». – Список таких технологий в будущем войдет в справочник НДТ. Согласно проекту нового Экологического кодекса, в будущем НДТ обязаны будут внедрить все предприятия. Но мы решили не дожидаться установленных сроков и начать разработку такого справочника уже сейчас. Планируем, что в 2022 году начнем реальное внедрение наилучших доступных технологий. 

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Провал Германии и Нидерландов
Конституция как стратегическая опора развития страны
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Новая глава казахстанской государственности
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]