Умники и умницы

Любовь Доброта

Общение в Международный день защиты детей на площадке Шымкентского дендропарка им. А. Аскарова с победителями международных, республиканских олимпиад и научных, спортивных, художественных соревнований вылилось в искренний и дружеский разговор. На встречу с акимом города пришли лучшие из лучших учеников.

Среди них оказались 18 призеров республиканских олимпиад, 33 победителя международных и республиканских научных проектов по общеобразовательным предметам. Мурат Айтенов пожелал мальчишкам и девчонкам и дальше упорно учиться, чтобы впоследствии направить свои знания на благо развития страны.

Серебряный призер республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2020⁄21 учебного года ученица 11-го класса специализированной школы-гимназии № 90 для одаренных детей Акбота Куандыкова поинтересовалась у акима города, как бы он мотивировал лучших выпускников шымкентских школ, выбираю­щих обучение в зарубежных вузах, вернуться после их завершения в Казахстан и работать на родине.

Акбота призналась, что сама намерена поступать в один из турецких вузов, чтобы получить качественное образование и работать затем журналистом. Мурат Айтенов одобрил такой выбор школьницы, напомнив о том, что каждый человек должен в первую очередь быть патриотом своей страны и вносить вклад в развитие Казахстана.

Аким города, общаясь с молодежью, напомнил о том, каких успехов наша страна добилась за годы независимости. Тридцать лет назад в городе был 51 детский сад и 68 средних школ, а сейчас количество дошкольных учреждений увеличилось до 526. Сегодня тут функционируют 186 школ и ежегодно строятся новые.

За 30 лет построено 98 современных учебных заведений на 68 тыс. мест. В 85% от общего числа имеющихся в регионе учреж­дений образования выполнен капитальный ремонт, решается проблема трехсменных и аварийных школ.

Кроме того, за прошедший период открылись школы для одаренных детей с обучением на трех языках, сеть Назарбаев Интеллектуальных школ.

Шымкент получил статус города республиканского значения, что уже само по себе предполагает новый уровень качества жизни, обеспечения инфраструктурой. Площадь города выросла с 13 тыс. до 116,3 тыс. гектаров, а население увеличилось с 400 тыс. человек до 1 млн 86,5 тыс. жителей.

Аким города поделился своими детскими воспоминаниями, отметив, что на молодых людей возлагаются большие надежды.

– Мы создаем все условия для качественного образования, сознательного воспитания и развития творческих способностей детей и подростков, – отметил Мурат Айтенов. – С каждым годом в городе увеличивается количество ребят, растет и доля строящихся школ. Каждый ребенок в стране находится под защитой государства. Образованный, талантливый человек всегда найдет свой путь. Желаю вам продуктивных, интересных каникул.

Ученики шымкентских школ получили из рук акима города алғыс хат за достигнутые в учебе, спорте и творчестве достижения.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Культура – это паспорт нации
Ставка на собственную фармацевтику
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]