Умники и умницы

Любовь Доброта

Общение в Международный день защиты детей на площадке Шымкентского дендропарка им. А. Аскарова с победителями международных, республиканских олимпиад и научных, спортивных, художественных соревнований вылилось в искренний и дружеский разговор. На встречу с акимом города пришли лучшие из лучших учеников.

Среди них оказались 18 призеров республиканских олимпиад, 33 победителя международных и республиканских научных проектов по общеобразовательным предметам. Мурат Айтенов пожелал мальчишкам и девчонкам и дальше упорно учиться, чтобы впоследствии направить свои знания на благо развития страны.

Серебряный призер республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2020⁄21 учебного года ученица 11-го класса специализированной школы-гимназии № 90 для одаренных детей Акбота Куандыкова поинтересовалась у акима города, как бы он мотивировал лучших выпускников шымкентских школ, выбираю­щих обучение в зарубежных вузах, вернуться после их завершения в Казахстан и работать на родине.

Акбота призналась, что сама намерена поступать в один из турецких вузов, чтобы получить качественное образование и работать затем журналистом. Мурат Айтенов одобрил такой выбор школьницы, напомнив о том, что каждый человек должен в первую очередь быть патриотом своей страны и вносить вклад в развитие Казахстана.

Аким города, общаясь с молодежью, напомнил о том, каких успехов наша страна добилась за годы независимости. Тридцать лет назад в городе был 51 детский сад и 68 средних школ, а сейчас количество дошкольных учреждений увеличилось до 526. Сегодня тут функционируют 186 школ и ежегодно строятся новые.

За 30 лет построено 98 современных учебных заведений на 68 тыс. мест. В 85% от общего числа имеющихся в регионе учреж­дений образования выполнен капитальный ремонт, решается проблема трехсменных и аварийных школ.

Кроме того, за прошедший период открылись школы для одаренных детей с обучением на трех языках, сеть Назарбаев Интеллектуальных школ.

Шымкент получил статус города республиканского значения, что уже само по себе предполагает новый уровень качества жизни, обеспечения инфраструктурой. Площадь города выросла с 13 тыс. до 116,3 тыс. гектаров, а население увеличилось с 400 тыс. человек до 1 млн 86,5 тыс. жителей.

Аким города поделился своими детскими воспоминаниями, отметив, что на молодых людей возлагаются большие надежды.

– Мы создаем все условия для качественного образования, сознательного воспитания и развития творческих способностей детей и подростков, – отметил Мурат Айтенов. – С каждым годом в городе увеличивается количество ребят, растет и доля строящихся школ. Каждый ребенок в стране находится под защитой государства. Образованный, талантливый человек всегда найдет свой путь. Желаю вам продуктивных, интересных каникул.

Ученики шымкентских школ получили из рук акима города алғыс хат за достигнутые в учебе, спорте и творчестве достижения.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Диалог эпох и поколений
Там, где живут грациозные птицы
Говорит как дышит
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Не только посмотреть, но и попробовать
Возвращают благолепие
Вспоминая Учителя
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]