Умники и умницы

458
Любовь Доброта

Общение в Международный день защиты детей на площадке Шымкентского дендропарка им. А. Аскарова с победителями международных, республиканских олимпиад и научных, спортивных, художественных соревнований вылилось в искренний и дружеский разговор. На встречу с акимом города пришли лучшие из лучших учеников.

Среди них оказались 18 призеров республиканских олимпиад, 33 победителя международных и республиканских научных проектов по общеобразовательным предметам. Мурат Айтенов пожелал мальчишкам и девчонкам и дальше упорно учиться, чтобы впоследствии направить свои знания на благо развития страны.

Серебряный призер республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2020⁄21 учебного года ученица 11-го класса специализированной школы-гимназии № 90 для одаренных детей Акбота Куандыкова поинтересовалась у акима города, как бы он мотивировал лучших выпускников шымкентских школ, выбираю­щих обучение в зарубежных вузах, вернуться после их завершения в Казахстан и работать на родине.

Акбота призналась, что сама намерена поступать в один из турецких вузов, чтобы получить качественное образование и работать затем журналистом. Мурат Айтенов одобрил такой выбор школьницы, напомнив о том, что каждый человек должен в первую очередь быть патриотом своей страны и вносить вклад в развитие Казахстана.

Аким города, общаясь с молодежью, напомнил о том, каких успехов наша страна добилась за годы независимости. Тридцать лет назад в городе был 51 детский сад и 68 средних школ, а сейчас количество дошкольных учреждений увеличилось до 526. Сегодня тут функционируют 186 школ и ежегодно строятся новые.

За 30 лет построено 98 современных учебных заведений на 68 тыс. мест. В 85% от общего числа имеющихся в регионе учреж­дений образования выполнен капитальный ремонт, решается проблема трехсменных и аварийных школ.

Кроме того, за прошедший период открылись школы для одаренных детей с обучением на трех языках, сеть Назарбаев Интеллектуальных школ.

Шымкент получил статус города республиканского значения, что уже само по себе предполагает новый уровень качества жизни, обеспечения инфраструктурой. Площадь города выросла с 13 тыс. до 116,3 тыс. гектаров, а население увеличилось с 400 тыс. человек до 1 млн 86,5 тыс. жителей.

Аким города поделился своими детскими воспоминаниями, отметив, что на молодых людей возлагаются большие надежды.

– Мы создаем все условия для качественного образования, сознательного воспитания и развития творческих способностей детей и подростков, – отметил Мурат Айтенов. – С каждым годом в городе увеличивается количество ребят, растет и доля строящихся школ. Каждый ребенок в стране находится под защитой государства. Образованный, талантливый человек всегда найдет свой путь. Желаю вам продуктивных, интересных каникул.

Ученики шымкентских школ получили из рук акима города алғыс хат за достигнутые в учебе, спорте и творчестве достижения.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]