Умники и умницы

Любовь Доброта

Общение в Международный день защиты детей на площадке Шымкентского дендропарка им. А. Аскарова с победителями международных, республиканских олимпиад и научных, спортивных, художественных соревнований вылилось в искренний и дружеский разговор. На встречу с акимом города пришли лучшие из лучших учеников.

Среди них оказались 18 призеров республиканских олимпиад, 33 победителя международных и республиканских научных проектов по общеобразовательным предметам. Мурат Айтенов пожелал мальчишкам и девчонкам и дальше упорно учиться, чтобы впоследствии направить свои знания на благо развития страны.

Серебряный призер республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2020⁄21 учебного года ученица 11-го класса специализированной школы-гимназии № 90 для одаренных детей Акбота Куандыкова поинтересовалась у акима города, как бы он мотивировал лучших выпускников шымкентских школ, выбираю­щих обучение в зарубежных вузах, вернуться после их завершения в Казахстан и работать на родине.

Акбота призналась, что сама намерена поступать в один из турецких вузов, чтобы получить качественное образование и работать затем журналистом. Мурат Айтенов одобрил такой выбор школьницы, напомнив о том, что каждый человек должен в первую очередь быть патриотом своей страны и вносить вклад в развитие Казахстана.

Аким города, общаясь с молодежью, напомнил о том, каких успехов наша страна добилась за годы независимости. Тридцать лет назад в городе был 51 детский сад и 68 средних школ, а сейчас количество дошкольных учреждений увеличилось до 526. Сегодня тут функционируют 186 школ и ежегодно строятся новые.

За 30 лет построено 98 современных учебных заведений на 68 тыс. мест. В 85% от общего числа имеющихся в регионе учреж­дений образования выполнен капитальный ремонт, решается проблема трехсменных и аварийных школ.

Кроме того, за прошедший период открылись школы для одаренных детей с обучением на трех языках, сеть Назарбаев Интеллектуальных школ.

Шымкент получил статус города республиканского значения, что уже само по себе предполагает новый уровень качества жизни, обеспечения инфраструктурой. Площадь города выросла с 13 тыс. до 116,3 тыс. гектаров, а население увеличилось с 400 тыс. человек до 1 млн 86,5 тыс. жителей.

Аким города поделился своими детскими воспоминаниями, отметив, что на молодых людей возлагаются большие надежды.

– Мы создаем все условия для качественного образования, сознательного воспитания и развития творческих способностей детей и подростков, – отметил Мурат Айтенов. – С каждым годом в городе увеличивается количество ребят, растет и доля строящихся школ. Каждый ребенок в стране находится под защитой государства. Образованный, талантливый человек всегда найдет свой путь. Желаю вам продуктивных, интересных каникул.

Ученики шымкентских школ получили из рук акима города алғыс хат за достигнутые в учебе, спорте и творчестве достижения.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Аномальная жара накроет Казахстан
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]