Умники и умницы

449
Любовь Доброта

Общение в Международный день защиты детей на площадке Шымкентского дендропарка им. А. Аскарова с победителями международных, республиканских олимпиад и научных, спортивных, художественных соревнований вылилось в искренний и дружеский разговор. На встречу с акимом города пришли лучшие из лучших учеников.

Среди них оказались 18 призеров республиканских олимпиад, 33 победителя международных и республиканских научных проектов по общеобразовательным предметам. Мурат Айтенов пожелал мальчишкам и девчонкам и дальше упорно учиться, чтобы впоследствии направить свои знания на благо развития страны.

Серебряный призер республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2020⁄21 учебного года ученица 11-го класса специализированной школы-гимназии № 90 для одаренных детей Акбота Куандыкова поинтересовалась у акима города, как бы он мотивировал лучших выпускников шымкентских школ, выбираю­щих обучение в зарубежных вузах, вернуться после их завершения в Казахстан и работать на родине.

Акбота призналась, что сама намерена поступать в один из турецких вузов, чтобы получить качественное образование и работать затем журналистом. Мурат Айтенов одобрил такой выбор школьницы, напомнив о том, что каждый человек должен в первую очередь быть патриотом своей страны и вносить вклад в развитие Казахстана.

Аким города, общаясь с молодежью, напомнил о том, каких успехов наша страна добилась за годы независимости. Тридцать лет назад в городе был 51 детский сад и 68 средних школ, а сейчас количество дошкольных учреждений увеличилось до 526. Сегодня тут функционируют 186 школ и ежегодно строятся новые.

За 30 лет построено 98 современных учебных заведений на 68 тыс. мест. В 85% от общего числа имеющихся в регионе учреж­дений образования выполнен капитальный ремонт, решается проблема трехсменных и аварийных школ.

Кроме того, за прошедший период открылись школы для одаренных детей с обучением на трех языках, сеть Назарбаев Интеллектуальных школ.

Шымкент получил статус города республиканского значения, что уже само по себе предполагает новый уровень качества жизни, обеспечения инфраструктурой. Площадь города выросла с 13 тыс. до 116,3 тыс. гектаров, а население увеличилось с 400 тыс. человек до 1 млн 86,5 тыс. жителей.

Аким города поделился своими детскими воспоминаниями, отметив, что на молодых людей возлагаются большие надежды.

– Мы создаем все условия для качественного образования, сознательного воспитания и развития творческих способностей детей и подростков, – отметил Мурат Айтенов. – С каждым годом в городе увеличивается количество ребят, растет и доля строящихся школ. Каждый ребенок в стране находится под защитой государства. Образованный, талантливый человек всегда найдет свой путь. Желаю вам продуктивных, интересных каникул.

Ученики шымкентских школ получили из рук акима города алғыс хат за достигнутые в учебе, спорте и творчестве достижения.

Популярное

Все
Пространство силы, искусства и характера
ИИ расширяет творческий диапазон
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
125 лет без антракта
Золотой столп духовности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Нейроучитель в кармане
Невидимый, но важный и достойный труд
Комплексные меры дают результаты
Область демонстрирует высокие темпы роста
В поддержку мирного атома
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Акцент на качестве и эффективности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Не просто мода, а любовь
Эксперимент удался
Не смог остаться равнодушным
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]