Урок патриотизма

1500
Наталья Денисова

Однажды к восьми утра спешила я в одну из организаций, без справки из которой в нашей стране не начинаются многие дела. Но суть не в том.

Автобус, на котором я добиралась до центра Кызыл­орды со своей окраины, был полон. Ехали по своим делам взрослые, стояли с ранцами за спиной не совсем проснувшиеся школьники, половина пассажиров копалась в гаджетах.

На остановке у центрального стадиона выходило много народу: здесь рядом еще и ЦОН, а также несколько учебных заведений.

Высыпали мы на тротуар из автобуса и понеслись уже пешком дальше, человек десять. Впереди меня шагала красивой походкой девочка лет восьми, за спиной у которой был чехол с теннисными ракетками. Шла, видать, на тренировку. Нас обогнал дяденька с облаком густого перегара, сзади семенила женщина предпенсионного возраста, одетая так, как одеваются госслужащие – недешево, но в неярких тонах. Дальше шла семейная, по всей видимости, пара, негром­ко переговариваясь, и так, дружненько, но не зная друг друга, топали мы вдоль забора стадиона.

Вдруг где-то там, над трибунами, включился динамик, и из него полилась музыка. Хор красиво запел Гимн Казахстана. Толпа на тротуаре на секунду вздрогнула от такой неожиданности и уже, было, двинулась дальше, как эта красивая девочка с ракетками за спиной остановилась, вытянулась в струнку и приложила правую ладонь к груди, к сердцу. Музыка лилась, маленькая спортсменка стояла такая прекрасная и величавая, что люди тоже стали останавливаться и слушать Гимн так, как это делала девочка.

Я тоже стояла, подпевала припев, нахлынули воспоминания. Вспомнилось почему-то, как тысячи кызылординцев не спали в ту ночь, когда шла прямая трансляция чемпионата мира в Пекине, и выступали наши тяжелоатлеты. Илья Ильин стал чемпионом и обаятельно улыбался, когда объявили победителей. Заиграл Гимн нашей великой страны, казахстанцы, что были там, рядом с Ильей, стоя­ли в струнку с ликующими лицами. А мы, его земляки, обнимались в Кызылорде на улицах, отмечали победу и пытались дозвониться до родителей Ильина, чтобы поздравить их.

А еще вспомнились парад в День Победы на площади «Тағзым» и мои любимые кызылординцы, которые целыми семьями несли портреты воевавших в Великую Отечест­венную предков, своих маленьких детей и букеты сирени в руках. Многие, уже очень старые ветераны Второй мировой, не могли подняться по ступеням мемориала «Вечный огонь» самостоятельно. И молодежь нашла выход: парни усаживали дедушек и бабушек на стулья со спинками и поднимали их наверх, к священному огню, как на тронах.

И медаль вспомнилась. Которую двенадцать лет назад мой, тогда еще совсем юный сын, завоевал на одном из своих первых турниров по хоккею с мячом. Он ­приехал с соревнований, где его коман­да победила, достал свой трофей из чемоданчика, подошел ко мне и торжественно вручил:

– Мама, она твоя!

Сейчас сынок мой мастер спорта Республики Казахстан.

А достала бы я из закромов своего сердца эти воспоминания, если бы не хрупкая девочка-теннисистка с ее уроком патриотизма нам, взрослым?

Все колонки автора

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Весь ствол в затейливых узорах
Тема бытового насилия перестала быть табу
Дело не только в инфраструктуре
Мастер слова
Красиво жить не запретишь
Искусство на защите девочек и женщин
Женское лицо войны
Сила местных трав
При полном достатке топлива
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Язык – путь к осознанию нации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]