Уровень воды в Иртыше резко поднялся в Семее

Фото с сайта inform.kz
В Семее поднялся уровень воды в Иртыше, но ситуация не критическая, сообщил на брифинге журналистам аким города Семея Ермак Салимов, передает Inform.kz.   

"В эти последние два дня начался подъем на реке Иртыш. На данный момент уровень составляет 478 сантиметров. При всем том, что критический для Семея уровень составляет 450 см. Хотя мы проходили уровень 502, и тогда никого не топило. Этот уровень мы благополучно проходили", – пояснил Ермак Салимов.

По словам акима, если 12 января ежечасно вода поднималась на 3 и 5 см, то сейчас всего на один сантиметр. Это означает, что ситуация не критическая, отметил Ермак Салимов. Но несмотря на это решено было привести все службы города к повышенной готовности.

"Это означает, что они круглосуточно дежурят. Прогнозируемые места, где возможны подтопления, нам известны. Это район "Пристани", остров "Бейбітшілік" (бывший Полковничий), поселки Восточный и Мирный. В целом, там находятся 254 дома, и это 760 человек. Все эти люди предупреждены о возможных факторах, которые могут появиться. Мы знаем, где мы их разместим, и на чем мы будем перевозить", – сообщил градоначальник.

Ермак Салимов отметил, что повышение уровня воды на Иртыше возникло из-за зажора на реке.

"Вмешиваться в этот процесс человеку категорически нельзя. По той динамике, которую я назвал, говорится, что вода нашла свое место и потихоньку уходит, тем самым расширяя все зажорные явления", – пояснил аким города.

В ближайшее время аким вместе со специалистами облетит всю акваторию Иртыша, чтобы оценить ситуацию в целом на реке. По данным руководства ДЧС ВКО, личный состав переведен на усиленный режим работы. Выставлены 4 поста на острове и поселке Восточный. На месте сотрудники ежечасно проводят мониторинг уровня воды на Иртыше и передают в департамент по ЧС.

"С 5 утра 15 декабря ГЭС расходов не меняла. Идет расходами 620 метров кубических в секунду, без внутрисуточного регулирования. Поэтому никаких изменений режимов по работе ГЭС не было. Мы работаем только по указанию Иртышской бассейновой инспекции. Какие расходы они нам дают, мы их строго соблюдаем", – подытожил технический директор "Шульбинской ГЭС" Иван Долгопятов.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]