Уровень воды в Иртыше резко поднялся в Семее

Фото с сайта inform.kz
В Семее поднялся уровень воды в Иртыше, но ситуация не критическая, сообщил на брифинге журналистам аким города Семея Ермак Салимов, передает Inform.kz.   

"В эти последние два дня начался подъем на реке Иртыш. На данный момент уровень составляет 478 сантиметров. При всем том, что критический для Семея уровень составляет 450 см. Хотя мы проходили уровень 502, и тогда никого не топило. Этот уровень мы благополучно проходили", – пояснил Ермак Салимов.

По словам акима, если 12 января ежечасно вода поднималась на 3 и 5 см, то сейчас всего на один сантиметр. Это означает, что ситуация не критическая, отметил Ермак Салимов. Но несмотря на это решено было привести все службы города к повышенной готовности.

"Это означает, что они круглосуточно дежурят. Прогнозируемые места, где возможны подтопления, нам известны. Это район "Пристани", остров "Бейбітшілік" (бывший Полковничий), поселки Восточный и Мирный. В целом, там находятся 254 дома, и это 760 человек. Все эти люди предупреждены о возможных факторах, которые могут появиться. Мы знаем, где мы их разместим, и на чем мы будем перевозить", – сообщил градоначальник.

Ермак Салимов отметил, что повышение уровня воды на Иртыше возникло из-за зажора на реке.

"Вмешиваться в этот процесс человеку категорически нельзя. По той динамике, которую я назвал, говорится, что вода нашла свое место и потихоньку уходит, тем самым расширяя все зажорные явления", – пояснил аким города.

В ближайшее время аким вместе со специалистами облетит всю акваторию Иртыша, чтобы оценить ситуацию в целом на реке. По данным руководства ДЧС ВКО, личный состав переведен на усиленный режим работы. Выставлены 4 поста на острове и поселке Восточный. На месте сотрудники ежечасно проводят мониторинг уровня воды на Иртыше и передают в департамент по ЧС.

"С 5 утра 15 декабря ГЭС расходов не меняла. Идет расходами 620 метров кубических в секунду, без внутрисуточного регулирования. Поэтому никаких изменений режимов по работе ГЭС не было. Мы работаем только по указанию Иртышской бассейновой инспекции. Какие расходы они нам дают, мы их строго соблюдаем", – подытожил технический директор "Шульбинской ГЭС" Иван Долгопятов.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дать шанс
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
О вечных ценностях
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]