Уровень воды в Иртыше резко поднялся в Семее

Фото с сайта inform.kz
В Семее поднялся уровень воды в Иртыше, но ситуация не критическая, сообщил на брифинге журналистам аким города Семея Ермак Салимов, передает Inform.kz.   

"В эти последние два дня начался подъем на реке Иртыш. На данный момент уровень составляет 478 сантиметров. При всем том, что критический для Семея уровень составляет 450 см. Хотя мы проходили уровень 502, и тогда никого не топило. Этот уровень мы благополучно проходили", – пояснил Ермак Салимов.

По словам акима, если 12 января ежечасно вода поднималась на 3 и 5 см, то сейчас всего на один сантиметр. Это означает, что ситуация не критическая, отметил Ермак Салимов. Но несмотря на это решено было привести все службы города к повышенной готовности.

"Это означает, что они круглосуточно дежурят. Прогнозируемые места, где возможны подтопления, нам известны. Это район "Пристани", остров "Бейбітшілік" (бывший Полковничий), поселки Восточный и Мирный. В целом, там находятся 254 дома, и это 760 человек. Все эти люди предупреждены о возможных факторах, которые могут появиться. Мы знаем, где мы их разместим, и на чем мы будем перевозить", – сообщил градоначальник.

Ермак Салимов отметил, что повышение уровня воды на Иртыше возникло из-за зажора на реке.

"Вмешиваться в этот процесс человеку категорически нельзя. По той динамике, которую я назвал, говорится, что вода нашла свое место и потихоньку уходит, тем самым расширяя все зажорные явления", – пояснил аким города.

В ближайшее время аким вместе со специалистами облетит всю акваторию Иртыша, чтобы оценить ситуацию в целом на реке. По данным руководства ДЧС ВКО, личный состав переведен на усиленный режим работы. Выставлены 4 поста на острове и поселке Восточный. На месте сотрудники ежечасно проводят мониторинг уровня воды на Иртыше и передают в департамент по ЧС.

"С 5 утра 15 декабря ГЭС расходов не меняла. Идет расходами 620 метров кубических в секунду, без внутрисуточного регулирования. Поэтому никаких изменений режимов по работе ГЭС не было. Мы работаем только по указанию Иртышской бассейновой инспекции. Какие расходы они нам дают, мы их строго соблюдаем", – подытожил технический директор "Шульбинской ГЭС" Иван Долгопятов.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]