
Авторитет Президента Казахстана Нурсултана
Назарбаева и страны в целом является залогом успеха международного посредничества Казахстана, при этом роль государств среднего размера в подобных усилиях будет объективно возрастать. Об этом заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко заявил в своем выступлении на 13-м ежегодном Стратегическом форуме в городе Блед (Словения) на тему «Bridging the Divide» («Преодолевая разрыв»).
Роман Василенко проинформировал участников форума о приоритетах казахстанской внешней политики, направленной на сотрудничество и развитие многосторонней дипломатии, а также мирное и предпочтительно превентивное урегулирование конфликтов. В связи с этим было отмечено, что Казахстан с момента обретения независимости вносит значительный вклад в укрепление международной безопасности, а также разрешение кризисных ситуаций путем мирных переговоров политико-дипломатическими средствами. Казахстанский дипломат подчеркнул, что Астана выступает за мирное урегулирование в зонах конфликтов в соответствии с нормами международного права с принятием действующих международных механизмов.
Высоким признанием роли Казахстана в качестве регионального медиатора в современном мире стали председательства нашей страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), а также поддержка мировым сообществом инициативы Президента Нурсултана
Назарбаева о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Благодаря усилиям нашего Президента снижается напряженность в отношениях разных стран.