Успех отрарского проекта

5823
Игорь Прохоров

В городище Отрар состоялась торжественная презентация итогов научно-реставрационных работ по проекту «Исследование, консервация и частичная реставрация города Отрара» на 2020–2022 годы.

В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, отечественные и зарубежные ученые-историки, археологи, туроператоры.

– Главной целью было проведение реставрационных, консервационных работ в Отраре, создание музея под открытым небом и благоприятных условий для посетителей, – отметил Даурен Абаев. – Поздравляю коллектив Государственного археологического музея-заповедника «Отрар» и всех специа­листов с успешным завершением проекта!

В рамках этой работы, что примечательно, произошло ценное археологическое открытие. Обнаружена ханака правителя Ак-Орды хана Ерзена. И это, конечно, не единственный успех отрарских специалистов.

Прямо за входом в шахристан Отрара через ворота Жаракты на участке справа от Магистральной улицы, ведущей к Северным воротам, археологические раскопки были начаты еще в прошлом году.

В полевом сезоне 2021 года был заложен раскоп вдоль Магистральной улицы, размером 25 х 12 м, вытянутый длинной стороной с юга на север. В нем нашли остатки монументального сооружения из жженого кирпича. Здание оказалось сильно разрушено, стены сохранились на высоту 5–10 рядов кладки, некоторые участки стен были выбраны полностью. Выяс­нилось, что сооружение больше размеров раскопа, стены имели продолжение в юго-восточном направлении.

– В нынешнем полевом сезоне с целью полного вскрытия соо­ружения был прирезан большой раскоп размером 28 х 24 метра, – говорит Жангельды Махашов, директор Государственного архео­логического музея-заповедника «Отрар». – Исследования на раскопе заняли около четырех месяцев. В результате было полнос­тью вскрыто и исследовано монументальное сооружение.

По археологическим материа­лам, найденным в здании и на улице, ведущей к соборной мечети (фрагменты керамических изделий, медные монеты), время функционирования сооружения отнесено к второй половине XIII – началу XV веков.

– Наши специалисты установили два периода функционирования сооружения, – говорит Жангельды Махашов. – Первоначально оно было построено как баня и некоторое время служило в этом качестве. Со временем ее переобо­рудовали в ханаку, имевшую большое общественное значение. Таким образом, мы получили археологическое подтверждение данных письменных источников. Мы утверждаем, что обнаруженное сооружение является ханакой, построенной правителем Ак- Орды Ерзен-ханом.

Проект, частично восстанавливающий ряд объектов древнего Отрара – дома и улицы, общественные места, водопроводы, стены, несомненно, будет чрезвычайно интересен туристам. Ведь Отрарский оазис – один из древнейших и ярких археологических комплексов Казахстана – состоит из городов, поселений, кладбищ, остатков ирригационных систем, действовавших на протяжении двух тысяч лет.

Среди важных достижений – раскопки и изучение Северных ворот и «ворот Сопы-хана» на западе. Их создание относится к VIII веку, когда был образован шахристан. Северные ворота были разрушены в Х веке, а «ворота Сопы-хана» уничтожены армией Чингисхана в начале ХIII века. Ворота идентичны между собой по конструкции и компоновке. Они построены на стыке шахристана с цитаделью.

Сведения о «воротах Сопы-хана» известны нам из письменных источников. Именно через эти ворота в город вошла армия Чингисхана. Персидское название ворот – «Дарваза-и-Суфи». После монгольского нашествия, в конце XIV века, жители начали восстанавливать городские стены и башни. В это время место «ворот Сопы-хана» замуровали стеной. Материалы, использованные для строительства, не сохранились, но, возможно, они были использованы для строительства других помещений. Остались только следы других построек, таких как караульное помещение с внут­ренней стороны ворот.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Праздник, который запомнится надолго
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]