Врачи спасли жизнь больному раком пенсионеру в Алматы

Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Врачи городской клинической больницы №7 Алматы провели операцию 65-летнему пациенту с тяжелым диагнозом, несмотря  на отказ других клиник, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба ГКБ 7 города Алматы

Следует отметить высокий профессионализм и огромный опыт врачей-анестезиологов. Ведь благодаря слаженной командной работе, непрерывному взаимодействию нейрохирургов и анестезиологов удалось успешно провести сверхсложную операцию.

Больной поступил с диагнозом «опухоль головного мозга гигантских размеров». Позже гистологическое исследование подтвердит злокачественность образования. Однако, это было далеко не единственное его заболевание. Его состояние осложнялось наличием ряда сопутствующих заболеваний. У пациента диагностированы метастазы в легких, которые приводили к дыхательной недостаточности; перенесенная ранее операция по удалению почки (осталась только одна функционирующая почка), а также сердечная недостаточность.

За год до этого он перенес шунтирование коронарной артерии и ходил с искусственным стимулятором ритма. Врачи приняли решение взять его на операцию по жизненным показаниям. Несмотря на крайне тяжелое состояние пациента и высокий риск осложнений, врачи понимали, что это был единственный шанс спасти ему жизнь.              

Главная сложность заключалась в выборе подходящего анестезиологического пособия. Каждое из сопутствующих заболеваний пациента требовало особого подхода. Команда анестезиологов провела тщательный расчет дозировок препаратов, учитывая вес, возраст и общее состояние больного.                                                                    

«Каждый препарат нами тщательно подбирался, чтобы минимизировать нагрузку на сердце, почки и дыхательную систему. В процессе операции потребовалась гемотрансфузия - переливание крови, а поддержание давления на нормальном уровне стало отдельной задачей. Наше решение оказалось правильным, и мы гордимся, что смогли подарить пациенту второй шанс на жизнь»,— рассказывает врач-анестезиолог ГКБ №7 с 35-летним стажем работы Болат Мырзахметов.                                      

Операция длилась несколько часов. Нейрохирурги успешно удалили опухоль, не допустив осложнений. Благодаря мастерству анестезиологов, пациент вышел из наркоза стабильно. Пенсионер не только перенес операцию, но и вскоре был выписан домой, выйдя с больницы на своих ногах.                                                                

 

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В Алматы ранняя диагностика помогла выявить 215 случаев рака
Минздрав ужесточает требования к рекламе медицинских услуг
Медпункт рядом с домом
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Аст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]