Успешный проект вуза

1174
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Карагандинский государственный технический университет – один из базовых университетов по подготовке кадров для новой пятилетки индустриально-инновационного развития. Его высокой репутации способствовал, в частности, успешный опыт создания Казахстанского института сварки (КИС) и внедрения международных стандартов в такое стратегическое и охватывающее всю промышленность направление, как сварочное производство. Появление КИСа стало фундаментом в решении задачи по подготовке специалистов приоритетных направлений развития горно-металлургического и машиностроительного комплексов.
– Это особенно важно в свете провозглашенной Главой государства новой экономической политики Казахстана, которая станет двигателем роста экономики на ближайшие годы, – говорит ректор технического университета, академик НАН РК Арстан Газалиев. – Я до сих пор нахожусь под глубоким впечатлением от прошедшего в Астане казахстанско-французского бизнес-форума, где мне довелось выступить. В очередной раз убедился в масштабности планов Главы государства, восхищаюсь умением Елбасы видеть перспективу, находить оптимальные пути достижения конечных результатов. Ведь единственный в Центральной Азии Казахстанский институт сварки – тоже детище Президента: поручение Нурсултана Абишевича о подготовке технических кадров по меж­дународным стандартам прозвучало на заседании Совета иностранных инвесторов в июне 2010 года и было выполнено на основе успешного государственно-частного партнерства.
Оснащенный современным оборудованием Казахстанский институт сварки появился в октябре 2010 года при содействии известной компании ТOTAL. Ее эксперты, как выяснилось, не случайно приняли решение об организации первого в Казахстане центра трансферта технологий и подготовки технических кадров мирового уровня в области сварки на базе КарГТУ. Ими были изучены ключевые промышленные комплексы страны, и в сварочном производстве у них наиболее успешно работали выпускники КарГТУ.
На следующий год КИС стал полноправным членом влиятельного клуба «Международный институт сварки» в качестве официального представителя Казахстана. В 2012 году Казахстанский институт сварки прошел международную аккредитацию. Проект развивался под постоянным контролем Президента страны: Нурсултан Абишевич регулярно интересовался ходом дел. С апреля прошлого года впервые в Казахстане был набран курс по подготовке международных инженеров по сварке. Лекции читали ведущие специалисты ТOTAL, а практические занятия вели преподаватели КарГТУ. В ноябре 2013 года состоялось вручение международных дипломов первым 20 выпускникам – работникам предприятий Казахстана. В торжественной церемонии приняли участие управляющий директор компании ТOTAL Брендон Макмахон, французские эксперты Мишель Руссо и Патрик Лантинье, в течение четырех лет совместно с руководством вуза осуществлявшие казахстанско-французский проект.
В нынешнем году международные курсы вели ученые и специалисты КарГТУ. Их уровню преподавания присутствовавшие во время обучения эксперты Института сварки Франции дали высокую оценку. Слушатели курсов успешно сдали 4 экзамена и пополнили в ноябре ряды международных инженеров сварки. Выступая в Астане, Арстан Газалиев неспроста привел фразу на французском: «Chosepromise, chose due (сказано – сделано)!» Со следующего года КИС получил полное право самостоятельно вести подготовку востребованных специалистов еще по двум направлениям: «международный сварщик-технолог» и «магистр сварки». Преобразования в подготовке специалистов на действительно международном уровне станут способствовать глобальным изменениям в индустриально-инновационном развитии Казахстана в партнерстве с лидерами мировой науки и производства и внедрению эталонных стандартов в подготовке кадров.
– Начата разработка восьми новых междисциплинарных академических программ профильной магистратуры. В их числе – «Нанотехнологии в металлургии», «Технология и оборудование сварочного производства», «Инжиниринг в горном деле» и другие актуальные программы с соответствующим развитием учебно-научного лабораторного комплекса, – раскрывает перспективы Арстан Газалиев. – На очереди актуальные специальности: «логистика», «космогеология», «строительство и эксплуатация атомных электростанций». Кадры для них будут готовить в лабораториях, отвечающих мировым требованиям. Согласованы с зарубежными партнерами первые учебные планы и программы, подготовлены заявки на оборудование, разрабатывается проектно-сметная документация на строи­тельство пятиэтажного учебно-научного и производственного лабораторного корпуса по направлениям «Горное дело», «Металлургия» и «Машиностроение».
Именно благодаря Главе государства вуз имеет возможность реализовать крупный международный проект и внести решающий вклад в подготовку конкурентоспособных специалистов сварочного производства мирового уровня. Сотрудничество Казахстанского института сварки с французскими промышленными компаниями и Институтом сварки будет продолжаться.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Иппотерапия помогает детям
Подотраслям предложено дружить
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Для души и для дела
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]