​Утро начинается с ярмарки

Назгуль Испанова

С раннего утра возле торговых павильонов, прилавков с макаронными и колбасными изделия­ми, яйцами и медом, крупами и молочкой выстроились очереди. Немало жителей столицы собралось и у машин, груженных тоннами овощей, мяса. Продукция североказахстанских товаропроизводителей давно зарекомендовала себя с лучшей стороны, а потому дефицита в покупателях на площади возле торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр» не наблюдалось.

Столичные хозяюшки не сомневаются: все продукты, выращенные и изготовленные трудолюбивыми соседями, не только вкусные, но еще и отменного качест­ва. Если масло, то настоя­щее, с нежным привкусом деревенских сливок. Если колбаса, то из мяса. А молоко свежее, живое, такое дольше пяти дней не хранится.

– Наши продукты на 10–20% дешевле, чем в столице. Приехали торговать сельхозпроизводители без перекупщиков. Привезли порядка 100 видов продукции, около 700 тонн. Для жителей и гостей главного города страны проводятся разные акции. Например, берете один килограмм пельменей – еще килограмм дают бесплатно, – сообщил руководитель управления сельского хозяйства СКО Ерболат Бекшенов.

Не нуждаются в особом представлении многие торговые бренды СКО, в том числе молочная продукция компании КТ «Зенченко и К», ТОО «Масло-Дел», сливочное масло ИП «Пальчик». Полуфабрикаты ТОО «Максимальный размах» реализуются по всему Казахстану. При этом предприятие расширяет объемы, строит новую фабрику по производству замороженных и незамороженных мясных и овощных полуфабрикатов.

Всегда пользуется высоким спросом продукция ТОО «Фирма Алек­ри». Яйцо нескольких категорий экспортируется в Россию, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. ТОО «Султан-ММК» привез в столицу несколько видов своих знаменитых макарон. Ну и какая же ярмарка без душистого вкус­нейшего североказахстанского меда. Несколько пасек СКО привезли в столицу разнообразную продукцию пчеловодства.

– Мы знаем, что столичные жители любят мясо, молочную продукцию. Наша продукция здесь популярна, в том числе высококачественная мука под торговой маркой Golden Grain, которую производит предприятие с 20-летней историей, – Мамлютский мукомольный комбинат, – добавил Ерболат Бекшенов.

Ярмарку посетил и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. В интервью журналис­там он тоже рассказал, почему североказахстанская продукция популярна в Казахстане.

– Вы видите, какие очереди выстраиваются за нашей продукцией, а все потому, что она экологически чистая, натуральная. Несмотря на сложные погодные условия, нам удалось собрать хороший урожай и овощей, и зерновых. Поэтому и помогаем столице. Хотя мы и не входим в продовольственный пояс Нур-Султана, но вместе с тем любое желающее предприятие нашей области может приехать и участвовать в реализации своей продукции здесь, – отметил Кумар Аксакалов.

…За всем, что с удовольствием скупали на ярмарке столичные жители, стоит огромный ежеднев­ный труд сотен и тысяч людей. Благодаря их терпению, добросовестному отношению к земле и к своему делу даже при всех кап­ризах погоды удается получать продукт, который не стыдно и в столице, и за границей показать. Объемы производства в отрасли сельского хозяйства стабильно растут. По итогам 9 месяцев валовой выпуск продукции увеличился на 2,6% и достиг 509,5 млрд тенге. В основном, конечно, за счет рас­тениеводства.

Область лидирует по внесению минеральных удобрений в почву. В итоге аграрии получают урожай выше, чем в других северных областях.

В текущем году в регионе сократили клин зерновых в пользу выращивания высокорентабельных культур – масличных и бобовых. Впервые высадили сою на 20 тыс. га. Она вся уйдет на экспорт. В следующем году под эту культуру планируют отвести площадь в 10 раз больше. Это позволит увеличить производительность труда и долю в валовом региональном продукте.

Экономическая целесообразность выращивания масличных, в том числе сои, не вызывает сомнения: обеспечивается рентабельность свыше 50%. Так, например, по статистическим данным, затраты на производство одной тонны пшеницы яровой составляют до 40 тыс. тенге при реализационной цене 70 тыс. тенге. А затраты одной тонны сои составляют 50 тыс. тенге при реализационной цене 175 тыс. тенге.

Среди трех основных зерносею­щих регионов в текущем году доля СКО по посеву масличных культур составляет 44%.

Возросло производство мяса, молока, яиц. В регионе строят молочно-товарные фермы. Объем экс­порта переработанной продукции планируется увеличить в 2,5 раза.

Расширился ассортимент выпускаемой продукции – с 210 до 232 наименований. На прилавках стало больше местных молочных товаров. 

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
«Затонувший лес» станет ближе
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
На кортах планеты
Гарантия переезда
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]