В Акмолинской области построят завод по глубокой переработке зерна

Он станет одним из крупнейших в перерабатывающем секторе АПК и ключевая особенность проекта - его масштаб и ориентация на биотехнологическую, безотходную переработку зерна

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию АПК Правительством Республики Казахстан одобрено подписание Соглашения об инвестициях между Министерством сельского хозяйства РК и ТОО «Азия Алтын Дән» по проекту строительства завода по глубокой переработке зерна в Акмолинской области. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на правительство

Современный высокотехнологичный завод по глубокой переработке зерна строится в индустриальной зоне Aqmola на территории площадью 500 гектаров. Общий объем инвестиций составляет 300 млрд тенге, а мощность предприятия достигнет до 6 млн тонн продукции в год.

Ожидаемый экономический эффект будет комплексным. Проект предусматривает создание полного цикла переработки зерна с выпуском продукции высокой добавленной стоимости — от мукомольно-крупяных изделий до готовых кормов для сельскохозяйственных животных. Его реализация позволит диверсифицировать экспортный портфель, повысить уровень использования локального сырья и существенно снизить импортозависимость страны.

Ожидается, что реализация проекта окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие региона. На предприятии будет создано порядка 800 новых рабочих мест. В рамках соглашения инвестор также берет на себя обязательства по подготовке квалифицированных технических специалистов и кадров в области биоинженерии — до 40 человек ежегодно. Подготовка будет осуществляться через внедрение системы непрерывного обучения, включая зарубежные стажировки и международный обмен.

На базе завода планируется создание современной исследовательской и технологической лаборатории. Дополнительно инвестор направит средства на развитие внешней инженерно-коммуникационной инфраструктуры индустриальной зоны.

В перспективе после ввода предприятия в эксплуатацию предусмотрено строительство путепровода с автомобильной развязкой на автомагистрали Астана – Караганда, а также автодороги к индустриальной зоне через магистральную железную дорогу.

Инвестор также намерен активно участвовать в развитии социальной инфраструктуры района. Ежегодно, начиная с момента полного ввода проекта в эксплуатацию, планируется направлять средства на реализацию социально значимых инициатив в сферах образования, культуры, массового спорта, молодежной политики и здравоохранения.

Кроме того, в течение двух лет после запуска предприятия будет построен многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и залами для занятий единоборствами. При этом комплекс будет доступен для широкого круга населения.

В целом запуск завода повысит уровень продовольственной и экономической безопасности страны, увеличит долю переработанной продукции в структуре экспорта и укрепит позиции Казахстана как поставщика не сырья, а высокотехнологичной агропромышленной продукции, отметили в Кабмине.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
Хор во весь двор
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Фокус – на китайский рынок
Верность делу
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Завершена стыковка путей на железнодорожной линии Мойынты –…
Лизинг, стимулирующий производство
Казахстанские ученые разработали технологию защиты посевов …
Уродился хлеб на славу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]