В Актау начал работу Mangystau International Tourism Forum

1066

Форум организован при поддержке Министерства туризма и спорта и акимата Мангыстауской области, передает Kazpravda.kz 

Фото: Минтуризма и спорта РК

Участие в мероприятии принимают представители международных организаций, в том числе ТЮРКСОЙ и ОЭС, представители госструктур, бизнеса, инвесторы и эксперты.

По данным Минтуризма и спорта, главная цель форума – продемонстрировать туристический и инвестиционный потенциал области, обсудить перспективы развития туризма в Центральной Азии и расширить международное сотрудничество.

Программа форума включает пленарные заседания, посвящённые вопросам привлечения инвестиций, транспортной доступности, развитию медицинского, событийного и массового туризма.

Открывая форум Ербол Мырзабосынов отметил:

«Развитие туризма – одна из приоритетных задач государства. Государством реализуются меры по развитию внутреннего и въездного турпотока, созданию благоприятного инвестиционного климата и расширению возможностей для бизнеса. В этом году принят Комплексный план развития Мангистауской области на 2025–2029 годы, включающий более 100 мероприятий с общим объёмом инвестиций около 401 млрд тенге. Форум станет одним из шагов, открывающих новые возможности для региона».

В стране действуют меры по упрощению въезда – безвизовый режим для граждан 87 стран, прямые авиарейсы в 30 государств, режим «пятой свободы воздуха», что значительно повышает привлекательность Казахстана для международных путешественников.


Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай остановился на развитии туристической отрасли региона, подчеркнув, что инфраструктурные проекты реализуются активными темпами.

«Мангистау – это не только нефть и газ, но и уникальная природа, богатое культурное наследие. В соответствии с поручением Президента мы ведём системную работу по превращению области в привлекательный центр для туристов и инвесторов. Мы создаём благоприятные условия для развития туризма. Но самое главное – в этом направлении нельзя допустить ущерба экологии и окружающей среде. Кроме того, наши национальные ценности и культура должны быть сохранены. Нынешняя цель – внедрять туризм в Мангистау максимально глубоко, сохраняя при этом законы казахской степи и национальные традиции», – отметил Нурдаулет Килыбай.

Мангистауская область занимает особое место на туристической карте Казахстана: Каспийское побережье, уникальные пейзажи Бозжыра и Кызылкуп, богатое историко-культурное наследие делают регион одним из наиболее перспективных направлений в Центральной Азии.

Форум в Актау призван стать значимым шагом в укреплении международного сотрудничества и расширении инвестиционных возможностей, создавая новые импульсы для развития туристской отрасли Казахстана и всего региона.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Окунуться в историю номадов
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется…
Возле пирамид Гизы открылся Большой Египетский музей
Семь смотровых площадок открылись в нацпарке «Бурабай»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]