В Астане открылся медиафестиваль юнкоров детских и молодежных СМИ

1975
Валентина ФИРОНОВА
Фото М. Иржанова
XII Международный медиафестиваль юнкоров детских и молодежных средств массовой информации "Под счастливой звездой", который проходит в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, стал для его делегатов временем творческих открытий и запоминающихся встреч, передает Kazpravda.kz.

У ребят, съехавшихся со всего Казахстана, буквально не было ни одной свободной минуты. Мастер-классы, экскурсии, День открытых дверей факультета журналистики и политологии ЕНУ, посещение Музея Первого Президента, Центрального аппарата партии "Нур Отан". Каждое из этих мероприятий – повод для интересной публикации, чем юнкоры и не преминули воспользоваться.

Помимо казахстанских делегатов, в фестивале приняли участие их ровесники из России. И такое общение – тоже хорошая творческая подпитка. Одни решили посвятить себя газетной журналистике, других манит телевидение, а третьи не расстаются с фотоаппаратом. 
Как отметил вице-президент Союза детских общественных организаций "Жулдыз" РК Александр Пятков, в нынешнем году в фестивале приняли участие более ста человек из всех регионов страны. Многие уже на практике почувствовали особенности работы корреспондентов, операторов и режиссеров. В рамках медиафестиваля состоялся ежегодный конкурс "Юнкор года". В нем участвовали ребята, которые до этого пробовали свои силы в заочных конкурсах, публиковали материалы в районных и областных газетах.

"Главная цель медиафестиваля, – подчеркнул Александр Пятков, – помочь будущим журналистам определить направление своей деятельности в СМИ. Поэтому собеседниками, консультантами и наставниками ребят на фестивале стали известные журналисты, руководители СМИ, педагоги, психологи, социальные работники, ученые".

Открытым уроком творчества и знакомством с "журналистской кухней" стало для делегатов фестиваля и посещение главной газеты страны – "Казахстанской правды". Ответственный секретарь КП Татьяна Бредихина рассказала ребятам о специфике подготовки текущих номеров, провела для юнкоров экскурсию, в процессе которой они смогли задать интересующие их вопросы.

А затем вновь эти озорные, настойчивые и любознательные ребята окунулись в стихию медиафестиваля. Помимо знакомства с современными мировыми информационными стандартами и секретами обращения со словом, юные авторы приняли участие в презентации детских и молодежных СМИ, в том числе зарубежных, а также успешно действующих детских и молодежных медиацентров, корпунктов и пресс-центров. Предметом особого интереса стали эффективная деятельность детского и молодежного общественного движения "Жас Медиа КZ" в РК, выставка-презентация СМИ ОО СДОО "Жұлдыз" и участников форума, которая называлась "Детское информационное пространство XXI века".

О значимости фестиваля говорит и солидный состав его гостей. Это представители МОН РК, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, различных государственных и общественных организаций, правоохранительных органов, известные ученые и журналисты.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Тенденции и перспективы госслужбы
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
В интересах кибербезопасности
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Опубликован рейтинг самых счастливых стран 2026 года
Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории
В Сарайшыке обнаружили артефакты эпохи Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]