В Астане открылся медиафестиваль юнкоров детских и молодежных СМИ

Валентина ФИРОНОВА
Фото М. Иржанова
XII Международный медиафестиваль юнкоров детских и молодежных средств массовой информации "Под счастливой звездой", который проходит в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, стал для его делегатов временем творческих открытий и запоминающихся встреч, передает Kazpravda.kz.

У ребят, съехавшихся со всего Казахстана, буквально не было ни одной свободной минуты. Мастер-классы, экскурсии, День открытых дверей факультета журналистики и политологии ЕНУ, посещение Музея Первого Президента, Центрального аппарата партии "Нур Отан". Каждое из этих мероприятий – повод для интересной публикации, чем юнкоры и не преминули воспользоваться.

Помимо казахстанских делегатов, в фестивале приняли участие их ровесники из России. И такое общение – тоже хорошая творческая подпитка. Одни решили посвятить себя газетной журналистике, других манит телевидение, а третьи не расстаются с фотоаппаратом. 
Как отметил вице-президент Союза детских общественных организаций "Жулдыз" РК Александр Пятков, в нынешнем году в фестивале приняли участие более ста человек из всех регионов страны. Многие уже на практике почувствовали особенности работы корреспондентов, операторов и режиссеров. В рамках медиафестиваля состоялся ежегодный конкурс "Юнкор года". В нем участвовали ребята, которые до этого пробовали свои силы в заочных конкурсах, публиковали материалы в районных и областных газетах.

"Главная цель медиафестиваля, – подчеркнул Александр Пятков, – помочь будущим журналистам определить направление своей деятельности в СМИ. Поэтому собеседниками, консультантами и наставниками ребят на фестивале стали известные журналисты, руководители СМИ, педагоги, психологи, социальные работники, ученые".

Открытым уроком творчества и знакомством с "журналистской кухней" стало для делегатов фестиваля и посещение главной газеты страны – "Казахстанской правды". Ответственный секретарь КП Татьяна Бредихина рассказала ребятам о специфике подготовки текущих номеров, провела для юнкоров экскурсию, в процессе которой они смогли задать интересующие их вопросы.

А затем вновь эти озорные, настойчивые и любознательные ребята окунулись в стихию медиафестиваля. Помимо знакомства с современными мировыми информационными стандартами и секретами обращения со словом, юные авторы приняли участие в презентации детских и молодежных СМИ, в том числе зарубежных, а также успешно действующих детских и молодежных медиацентров, корпунктов и пресс-центров. Предметом особого интереса стали эффективная деятельность детского и молодежного общественного движения "Жас Медиа КZ" в РК, выставка-презентация СМИ ОО СДОО "Жұлдыз" и участников форума, которая называлась "Детское информационное пространство XXI века".

О значимости фестиваля говорит и солидный состав его гостей. Это представители МОН РК, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, различных государственных и общественных организаций, правоохранительных органов, известные ученые и журналисты.

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Летний отдых со вкусом приключений
Казахстанца спасли на борту круизного лайнера
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]