В Астане открылся медиафестиваль юнкоров детских и молодежных СМИ

1931
Валентина ФИРОНОВА
Фото М. Иржанова
XII Международный медиафестиваль юнкоров детских и молодежных средств массовой информации "Под счастливой звездой", который проходит в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, стал для его делегатов временем творческих открытий и запоминающихся встреч, передает Kazpravda.kz.

У ребят, съехавшихся со всего Казахстана, буквально не было ни одной свободной минуты. Мастер-классы, экскурсии, День открытых дверей факультета журналистики и политологии ЕНУ, посещение Музея Первого Президента, Центрального аппарата партии "Нур Отан". Каждое из этих мероприятий – повод для интересной публикации, чем юнкоры и не преминули воспользоваться.

Помимо казахстанских делегатов, в фестивале приняли участие их ровесники из России. И такое общение – тоже хорошая творческая подпитка. Одни решили посвятить себя газетной журналистике, других манит телевидение, а третьи не расстаются с фотоаппаратом. 
Как отметил вице-президент Союза детских общественных организаций "Жулдыз" РК Александр Пятков, в нынешнем году в фестивале приняли участие более ста человек из всех регионов страны. Многие уже на практике почувствовали особенности работы корреспондентов, операторов и режиссеров. В рамках медиафестиваля состоялся ежегодный конкурс "Юнкор года". В нем участвовали ребята, которые до этого пробовали свои силы в заочных конкурсах, публиковали материалы в районных и областных газетах.

"Главная цель медиафестиваля, – подчеркнул Александр Пятков, – помочь будущим журналистам определить направление своей деятельности в СМИ. Поэтому собеседниками, консультантами и наставниками ребят на фестивале стали известные журналисты, руководители СМИ, педагоги, психологи, социальные работники, ученые".

Открытым уроком творчества и знакомством с "журналистской кухней" стало для делегатов фестиваля и посещение главной газеты страны – "Казахстанской правды". Ответственный секретарь КП Татьяна Бредихина рассказала ребятам о специфике подготовки текущих номеров, провела для юнкоров экскурсию, в процессе которой они смогли задать интересующие их вопросы.

А затем вновь эти озорные, настойчивые и любознательные ребята окунулись в стихию медиафестиваля. Помимо знакомства с современными мировыми информационными стандартами и секретами обращения со словом, юные авторы приняли участие в презентации детских и молодежных СМИ, в том числе зарубежных, а также успешно действующих детских и молодежных медиацентров, корпунктов и пресс-центров. Предметом особого интереса стали эффективная деятельность детского и молодежного общественного движения "Жас Медиа КZ" в РК, выставка-презентация СМИ ОО СДОО "Жұлдыз" и участников форума, которая называлась "Детское информационное пространство XXI века".

О значимости фестиваля говорит и солидный состав его гостей. Это представители МОН РК, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, различных государственных и общественных организаций, правоохранительных органов, известные ученые и журналисты.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]