В Астане открылся Национальный музей истории Казахстана

Шынар Оспанова

В церемонии официального открытия музея принял участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Kazpravda,kz.

"К каждому дню столицы мы дарим подобные подарки. К этому празднику Астаны весь Казахстан получает еще один ценный подарок – мы торжественно открываем Национальный музей истории нашей страны. Это новый шедевр современного зодчества, он дополняет столичный ландшафт своей оригинальной конструкцией и формами", - выступил с торжественным словом на открытии Глава Государства.

Президент подчеркнул, что с открытием музея завершается создание архитектурного комплекса "Казак елi", который объединяет в себе одноименный монумент, дворец независимости, мечеть "Хазрет Султан", университет искусств и дворец мира и согласия. Все это, по словам Нурсултана Назарбаева, архитектурное воплощение вечных ценностей нашего народа.

Как отметил Глава Государства, площадь сооружения составила более чем 74 тыс. кв.м. Сегодня в музее собраны археологические, этнографические, историко-культурные памятники Казахстана от древнейших времен до наших дней. Национальный музей собрал под своим куполом несколько тематических залов: зал Астаны, зал Независимого Казахстана, залы золота, древней и средневековой истории, этнографии и современного искусства.

Учитывая значительный объем экспозиционных площадей данного объекта, в здании планируется одновременное размещение экспозиции несколько музеев, в том числе музея истории, музея золота и драгоценных металлов, а также музея искусств.

Архитектурное сооружение оснащено оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Для экспозиций используются современные выставочные технологии: уникальный изогнутый экран, медиа-пол, динамичный макет центральной части современной Астаны, многочисленные медиа-экраны, голограммы, светодиодная LED-техника, сенсорные киоски, мультимедийный гид.

Напомним, идея создания Национального музея в Астане была озвучена Главой государства Нурсултаном Назарбаевым 17 марта 1998 года на расширенном заседании государственной комиссии по проведению Года народного единства и национальной истории. В соответствии с поручением Президента от 13 июня 2008 года акимат Астаны и министерство культуры и информации Республики Казахстан приступили к практическим шагам по созданию музея международного уровня.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]