В Астане стартовала программа "Планета – наш дом"

Гуляим ТУЛЕШЕВА
В рамках ее реализации Программа развития ООН в Казахстане и компания Coca-Cola при поддержке Министерства сельского хозяйства РК обязуются содействовать эффективному управлению водными ресурсами и обеспечению доступа к качественной питьевой воде.

Программа "Планета – наш дом" предус­матривает общие усилия государства, неправительственных организаций и бизнеса в реализации пилотных проектов по управлению водными ресурсами через грантовую помощь НПО, занимающимся проблемами водоснабжения. Об этом вчера на пресс-конференции проинформировал заместитель председателя Комитета водных ресурсов Минсельхоза РК Болат Бекнияз.

По его словам, сегодня развитие водных ресурсов Казахстана зависит от таких факторов, как изменение климата, нерациональное использование воды, трансграничный водораздел, необходимость увеличения количества очистных сооружений.

– В Государственной программе по управлению водными ресурсами предусмотрено строительство 25 новых водохранилищ, которые одновременно будут аккумулировать паводковую воду и защищать от чрезвычайных ситуаций. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию несколько крупных групповых водопроводов, в том числе третью очередь Булаевского водопровода в Северо-Казахстанской области, – пояснил Б. Бекнияз.

Все эти меры направлены на решение задачи полноценного обеспечения жителей страны качественной питьевой водой, важность которой Глава государства отметил в своем Послании народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства". В этом контексте нацеленность грантовой программы "Планета – наш дом" на продвижение современных и технологичных методов улучшения качества воды, а также способов ее экономии является своевременной и актуальной.

Проблему обеспечения водой населения прокомментировал и руководитель департамента энергетики и охраны окружающей среды ПРООН Станислав Ким. По его мнению, совместными усилиями можно укрепить потенциал местных сообществ, повысить доступ к качественной питьевой воде уязвимых слоев населения, а также рассказать жителям о действенных мерах эффективного использования и сбережения водных ресурсов.

– Целью программы "Планета – наш дом" не ставится водоснабжение какого-то количества населенных пунктов. Это будет грантовый конкурс среди общественных организаций Казахстана, сельских сообществ. Они подают заявку и могут получить финансирование до 150 тысяч долларов на один проект. Это может быть восстановление водоснабжения в населенном пункте, труб, водонапорных башен, это могут быть образовательные проекты. Все будет решаться на основе конкурсов. Будут хорошие идеи – будет больше проектов.

В свою очередь менеджер по правительственным и общественным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Олег Пилецкий сообщил, что в рамках данной программы уже реализуется проект, нацеленный на восстановление и подачу питьевой воды в поселках Алматинской и Акмолинской областей.

– Для нас важно участие в данном проекте, ведь ведение бизнеса возможно только в здоровом обществе. И мы приложим все усилия, накопленный опыт и знания, чтобы оказывать всестороннюю поддержку реализации данной программы, – заверил бизнесмен.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]