В Астане стартовала программа "Планета – наш дом"

Гуляим ТУЛЕШЕВА
В рамках ее реализации Программа развития ООН в Казахстане и компания Coca-Cola при поддержке Министерства сельского хозяйства РК обязуются содействовать эффективному управлению водными ресурсами и обеспечению доступа к качественной питьевой воде.

Программа "Планета – наш дом" предус­матривает общие усилия государства, неправительственных организаций и бизнеса в реализации пилотных проектов по управлению водными ресурсами через грантовую помощь НПО, занимающимся проблемами водоснабжения. Об этом вчера на пресс-конференции проинформировал заместитель председателя Комитета водных ресурсов Минсельхоза РК Болат Бекнияз.

По его словам, сегодня развитие водных ресурсов Казахстана зависит от таких факторов, как изменение климата, нерациональное использование воды, трансграничный водораздел, необходимость увеличения количества очистных сооружений.

– В Государственной программе по управлению водными ресурсами предусмотрено строительство 25 новых водохранилищ, которые одновременно будут аккумулировать паводковую воду и защищать от чрезвычайных ситуаций. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию несколько крупных групповых водопроводов, в том числе третью очередь Булаевского водопровода в Северо-Казахстанской области, – пояснил Б. Бекнияз.

Все эти меры направлены на решение задачи полноценного обеспечения жителей страны качественной питьевой водой, важность которой Глава государства отметил в своем Послании народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства". В этом контексте нацеленность грантовой программы "Планета – наш дом" на продвижение современных и технологичных методов улучшения качества воды, а также способов ее экономии является своевременной и актуальной.

Проблему обеспечения водой населения прокомментировал и руководитель департамента энергетики и охраны окружающей среды ПРООН Станислав Ким. По его мнению, совместными усилиями можно укрепить потенциал местных сообществ, повысить доступ к качественной питьевой воде уязвимых слоев населения, а также рассказать жителям о действенных мерах эффективного использования и сбережения водных ресурсов.

– Целью программы "Планета – наш дом" не ставится водоснабжение какого-то количества населенных пунктов. Это будет грантовый конкурс среди общественных организаций Казахстана, сельских сообществ. Они подают заявку и могут получить финансирование до 150 тысяч долларов на один проект. Это может быть восстановление водоснабжения в населенном пункте, труб, водонапорных башен, это могут быть образовательные проекты. Все будет решаться на основе конкурсов. Будут хорошие идеи – будет больше проектов.

В свою очередь менеджер по правительственным и общественным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Олег Пилецкий сообщил, что в рамках данной программы уже реализуется проект, нацеленный на восстановление и подачу питьевой воды в поселках Алматинской и Акмолинской областей.

– Для нас важно участие в данном проекте, ведь ведение бизнеса возможно только в здоровом обществе. И мы приложим все усилия, накопленный опыт и знания, чтобы оказывать всестороннюю поддержку реализации данной программы, – заверил бизнесмен.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Европейцы «клюют» на филе
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]