В Астане стартовала программа "Планета – наш дом"

Гуляим ТУЛЕШЕВА
В рамках ее реализации Программа развития ООН в Казахстане и компания Coca-Cola при поддержке Министерства сельского хозяйства РК обязуются содействовать эффективному управлению водными ресурсами и обеспечению доступа к качественной питьевой воде.

Программа "Планета – наш дом" предус­матривает общие усилия государства, неправительственных организаций и бизнеса в реализации пилотных проектов по управлению водными ресурсами через грантовую помощь НПО, занимающимся проблемами водоснабжения. Об этом вчера на пресс-конференции проинформировал заместитель председателя Комитета водных ресурсов Минсельхоза РК Болат Бекнияз.

По его словам, сегодня развитие водных ресурсов Казахстана зависит от таких факторов, как изменение климата, нерациональное использование воды, трансграничный водораздел, необходимость увеличения количества очистных сооружений.

– В Государственной программе по управлению водными ресурсами предусмотрено строительство 25 новых водохранилищ, которые одновременно будут аккумулировать паводковую воду и защищать от чрезвычайных ситуаций. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию несколько крупных групповых водопроводов, в том числе третью очередь Булаевского водопровода в Северо-Казахстанской области, – пояснил Б. Бекнияз.

Все эти меры направлены на решение задачи полноценного обеспечения жителей страны качественной питьевой водой, важность которой Глава государства отметил в своем Послании народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства". В этом контексте нацеленность грантовой программы "Планета – наш дом" на продвижение современных и технологичных методов улучшения качества воды, а также способов ее экономии является своевременной и актуальной.

Проблему обеспечения водой населения прокомментировал и руководитель департамента энергетики и охраны окружающей среды ПРООН Станислав Ким. По его мнению, совместными усилиями можно укрепить потенциал местных сообществ, повысить доступ к качественной питьевой воде уязвимых слоев населения, а также рассказать жителям о действенных мерах эффективного использования и сбережения водных ресурсов.

– Целью программы "Планета – наш дом" не ставится водоснабжение какого-то количества населенных пунктов. Это будет грантовый конкурс среди общественных организаций Казахстана, сельских сообществ. Они подают заявку и могут получить финансирование до 150 тысяч долларов на один проект. Это может быть восстановление водоснабжения в населенном пункте, труб, водонапорных башен, это могут быть образовательные проекты. Все будет решаться на основе конкурсов. Будут хорошие идеи – будет больше проектов.

В свою очередь менеджер по правительственным и общественным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Олег Пилецкий сообщил, что в рамках данной программы уже реализуется проект, нацеленный на восстановление и подачу питьевой воды в поселках Алматинской и Акмолинской областей.

– Для нас важно участие в данном проекте, ведь ведение бизнеса возможно только в здоровом обществе. И мы приложим все усилия, накопленный опыт и знания, чтобы оказывать всестороннюю поддержку реализации данной программы, – заверил бизнесмен.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]