В Астане стартовала программа "Планета – наш дом"

660
Гуляим ТУЛЕШЕВА
В рамках ее реализации Программа развития ООН в Казахстане и компания Coca-Cola при поддержке Министерства сельского хозяйства РК обязуются содействовать эффективному управлению водными ресурсами и обеспечению доступа к качественной питьевой воде.

Программа "Планета – наш дом" предус­матривает общие усилия государства, неправительственных организаций и бизнеса в реализации пилотных проектов по управлению водными ресурсами через грантовую помощь НПО, занимающимся проблемами водоснабжения. Об этом вчера на пресс-конференции проинформировал заместитель председателя Комитета водных ресурсов Минсельхоза РК Болат Бекнияз.

По его словам, сегодня развитие водных ресурсов Казахстана зависит от таких факторов, как изменение климата, нерациональное использование воды, трансграничный водораздел, необходимость увеличения количества очистных сооружений.

– В Государственной программе по управлению водными ресурсами предусмотрено строительство 25 новых водохранилищ, которые одновременно будут аккумулировать паводковую воду и защищать от чрезвычайных ситуаций. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию несколько крупных групповых водопроводов, в том числе третью очередь Булаевского водопровода в Северо-Казахстанской области, – пояснил Б. Бекнияз.

Все эти меры направлены на решение задачи полноценного обеспечения жителей страны качественной питьевой водой, важность которой Глава государства отметил в своем Послании народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства". В этом контексте нацеленность грантовой программы "Планета – наш дом" на продвижение современных и технологичных методов улучшения качества воды, а также способов ее экономии является своевременной и актуальной.

Проблему обеспечения водой населения прокомментировал и руководитель департамента энергетики и охраны окружающей среды ПРООН Станислав Ким. По его мнению, совместными усилиями можно укрепить потенциал местных сообществ, повысить доступ к качественной питьевой воде уязвимых слоев населения, а также рассказать жителям о действенных мерах эффективного использования и сбережения водных ресурсов.

– Целью программы "Планета – наш дом" не ставится водоснабжение какого-то количества населенных пунктов. Это будет грантовый конкурс среди общественных организаций Казахстана, сельских сообществ. Они подают заявку и могут получить финансирование до 150 тысяч долларов на один проект. Это может быть восстановление водоснабжения в населенном пункте, труб, водонапорных башен, это могут быть образовательные проекты. Все будет решаться на основе конкурсов. Будут хорошие идеи – будет больше проектов.

В свою очередь менеджер по правительственным и общественным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Олег Пилецкий сообщил, что в рамках данной программы уже реализуется проект, нацеленный на восстановление и подачу питьевой воды в поселках Алматинской и Акмолинской областей.

– Для нас важно участие в данном проекте, ведь ведение бизнеса возможно только в здоровом обществе. И мы приложим все усилия, накопленный опыт и знания, чтобы оказывать всестороннюю поддержку реализации данной программы, – заверил бизнесмен.

Популярное

Все
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Тройня родилась в Актюбинской области
В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре
Снижается число получателей жилищных выплат
Идеи, скрепляющие государство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]