В Астане стартовала программа "Планета – наш дом"

664
Гуляим ТУЛЕШЕВА
В рамках ее реализации Программа развития ООН в Казахстане и компания Coca-Cola при поддержке Министерства сельского хозяйства РК обязуются содействовать эффективному управлению водными ресурсами и обеспечению доступа к качественной питьевой воде.

Программа "Планета – наш дом" предус­матривает общие усилия государства, неправительственных организаций и бизнеса в реализации пилотных проектов по управлению водными ресурсами через грантовую помощь НПО, занимающимся проблемами водоснабжения. Об этом вчера на пресс-конференции проинформировал заместитель председателя Комитета водных ресурсов Минсельхоза РК Болат Бекнияз.

По его словам, сегодня развитие водных ресурсов Казахстана зависит от таких факторов, как изменение климата, нерациональное использование воды, трансграничный водораздел, необходимость увеличения количества очистных сооружений.

– В Государственной программе по управлению водными ресурсами предусмотрено строительство 25 новых водохранилищ, которые одновременно будут аккумулировать паводковую воду и защищать от чрезвычайных ситуаций. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию несколько крупных групповых водопроводов, в том числе третью очередь Булаевского водопровода в Северо-Казахстанской области, – пояснил Б. Бекнияз.

Все эти меры направлены на решение задачи полноценного обеспечения жителей страны качественной питьевой водой, важность которой Глава государства отметил в своем Послании народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства". В этом контексте нацеленность грантовой программы "Планета – наш дом" на продвижение современных и технологичных методов улучшения качества воды, а также способов ее экономии является своевременной и актуальной.

Проблему обеспечения водой населения прокомментировал и руководитель департамента энергетики и охраны окружающей среды ПРООН Станислав Ким. По его мнению, совместными усилиями можно укрепить потенциал местных сообществ, повысить доступ к качественной питьевой воде уязвимых слоев населения, а также рассказать жителям о действенных мерах эффективного использования и сбережения водных ресурсов.

– Целью программы "Планета – наш дом" не ставится водоснабжение какого-то количества населенных пунктов. Это будет грантовый конкурс среди общественных организаций Казахстана, сельских сообществ. Они подают заявку и могут получить финансирование до 150 тысяч долларов на один проект. Это может быть восстановление водоснабжения в населенном пункте, труб, водонапорных башен, это могут быть образовательные проекты. Все будет решаться на основе конкурсов. Будут хорошие идеи – будет больше проектов.

В свою очередь менеджер по правительственным и общественным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Олег Пилецкий сообщил, что в рамках данной программы уже реализуется проект, нацеленный на восстановление и подачу питьевой воды в поселках Алматинской и Акмолинской областей.

– Для нас важно участие в данном проекте, ведь ведение бизнеса возможно только в здоровом обществе. И мы приложим все усилия, накопленный опыт и знания, чтобы оказывать всестороннюю поддержку реализации данной программы, – заверил бизнесмен.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]