В атмосфере взаимопонимания

811

Председатель ПАСЕ А. Брассер отметила символичность встречи, которая проходит в год 10-летия подписания Соглашения о сотрудничестве между казахстанским Парламентом и ПАСЕ, и выразила надежду на активизацию диалога. Заместитель спикера Сената подчеркнул, что развитие сотрудничества с Советом Европы находится в числе приоритетов внешней политики РК. Взаимодействие развивается в атмосфере полного взаимопонимания и доверия, а руководствo ассамблеи оказывает поддержку внешнеполитическим инициативам республики. 

Руководитель парламентской делегации Казах­стана проинформировал А. Брассер о приоритетах Стратегии «Казахстан-2050». Подчеркивалось, что новый политический курс касается всех сторон жизни казахстанского общества, предусмотрены шаги по дальнейшему укреп­лению государственности и демократии. В 2017 году Астана станет местом проведения Всемирной специализированной выставки EXPO 2017. Казахстан намерен внести свой вклад в решение глобальных проблем экологической угрозы и нехватки энергии. Принимая во внимание опыт Люксембурга в развитии альтернативных источников энергии, использовании новых технологий и инноваций в производстве биотоплива, А. Бейсенбаев пригласил люксембургские компании принять самое активное участие в выставке.

Во встрече также принимали участие сенаторы Орынбай Рахманбердиев и Владимир Бобров.

В тот же день состоялась встреча членов казах­станской делегации с экс-председателем ПАСЕ, министром по связям с Европейским союзом Турции М. Чавушоглу и членами турецкой делегации в ПАСЕ. М. Чавушоглу дал высокую оценку динамичному развитию Казахстана на основе политической стабильности и экономического роста и отметил роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева как признанного лидера тюркоязычных стран.

Заместитель спикера Сената А. Бейсенбаев выразил признательность М. Чавушоглу за его поддержку в качестве руководителя ПАСЕ председательству Казахстана в ОБСЕ и идее проведения в Астане саммита ОБСЕ, а также за участие в работе IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий в 2012 году. 

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Высокая оценка курса реформ
Креативный импульс для экономики
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Сформирован проект повестки
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
От водородной энергетики до умных сетей
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]