В Атырау горожане заявляют, что двукратное повышение ставок сбора за вывоз мусора вряд ли отразится на качестве услуги

8398
Серик Кабдулов

На портале «Открытые НПА» размещен проект решения атырауского городского маслихата «Об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) по городу Атырау», предусматривающий повышение расценки за вывоз ТБО почти в 2,5 раза.

Фото: kazpravda.kz

По имеющимся данным, новая норма для жителей благоустроен­ных домов должна составить (с одного человека) – 527 тенге, частных домовладений – 594. На сегодня этот показатель равняется около 200 тенге.

Если эти нормы будут утверж­дены, то предприятие, занимающееся сбором и вывозом мусора (спецавтобаза), готово предоставить льготы: 100% – для участников Великой Отечественной войны, которых в области уже не осталось, 50% – для граждан, приравненных к участникам войны, многодетных матерей, инвалидов первой группы, 25% – для инвалидов второй группы и пенсионеров по возрасту, а также семей, получающих специальную социальную помощь.

Цель повышения ставок за вывоз мусора – возможность приобретения новой спецтехники взамен устаревшей, а также увеличение зарплаты работникам до 200–250 тыс. тенге. На сегодня она составляет 80–120 тыс., отсюда – нехватка рабочих рук.

Как отмечают в спецавтобазе, все сильно подорожало, начиная с ГСМ. Также существует проблема неоплаты услуги многими горожанами (по различным оценкам, фактически треть населения нерегулярно оплачивает счета). Есть и такой момент: в квартире могут проживать пять человек, но оплата производится только за одного – владельца.

Если предлагаемый тариф не будет утвержден, то предприя­тие может обанкротиться – и город увязнет в мусоре. Именно так и никак не иначе, поясняют инициаторы повышения сбора.

После обсуждения проекта постановления окончательное решение должны принять депутаты городского маслихата. Некоторые из них уже сейчас заявляют: они не поддержат повышение в таком виде. Нужно, мол, увеличивать тариф посте­пенно. А не так радикально, сразу в 2,5 раза.

Депутаты считают, что спец­автобазе нужно провести целенаправленную работу по уточнению числа жильцов, нанять контролеров и осуществить поквартирный обход.

– Я считаю, необходимо также заняться сортировкой мусора. Эту задачу не решить за год или два. Швеция, к примеру, решала проблему в течение 20 лет, и сейчас ей уже недостаточно своего мусора, она его покупает в соседних странах. Переработка ТБО – прибыльный бизнес. Члены общественного совета приняли общее решение заслушать доводы ТОО «Спецавтобаза» и вернуться к этому вопросу позднее. Нужно принять оптимальное решение, ведь нам за него отвечать перед населением, – отмечает председатель городского общественного совета Ерлан Кумискалиев.

Стоит отметить, что, прежде чем запустить процедуру повышения тарифа на мусор, городской акимат дважды проводил общественные слушания. Но желаемого результата не достиг: общественностью идея была воспринята в штыки.

– Сегодня у ТОО «Спецавтобаза» имеется ряд наболевших вопросов, которые, естест­венно, надо решать. Тем более что, согласно требованиям Экологического кодекса РК, захоронение отходов без соответствующей сортировки запрещено. В связи с этим нужно ввести в строй новый мусоросортировочный комплекс. А работы по сортировке должны быть включены в действующие тарифы на сбор, вывоз и захоронение отходов, – отметил тогда аким города Мейрим Калауи.

На общественных слушаниях представители местной власти попытались разъяснить ситуацию с тарифами. По данным акимата, нынешние расценки были утверждены три года назад. В соответствии с ними тариф на одного человека, проживающего в благоустроенном доме, сос­тавляет 197 тенге, а для жильца частного дома он равен 215 тенге.

Десять лет назад за вывоз мусора каждый платил по 120 тенге. Сегодняшние тарифы на вывоз ТБО слишком занижены, считают власти и приводят расценки в других регионах. В тройке лидеров по тарифам находятся Алматы (553 тенге с одного человека), Семей (496,07 тенге), Уральск (470,4 тенге). Атырау же в плане мусорных сборов находится на 12-м месте по республике. Далее располагаются только Актобе (200 тенге с человека), Шымкент (200 тенге), Кокшетау (170 тенге) и Тараз (84 тенге).

В некоторых областях уже идет процедура пересмотра дейст­вующих ставок. Повышение тарифа в Атырау напрямую связывают с проектом мусоросортировочного производства. Рядом с дейст­вующим старым мусорным полигоном в текущем году на частные инвестиции построен новый мусоросортировочный комплекс. Его годовая мощность – 150 тыс. тонн, он позволяет полностью охватить весь годовой объем городских отходов, составляющий приблизительно 130 тыс. тонн.

– Какое отношение имеет новый тариф по ТБО к построенному мусоросортировочному комплексу? Самое непосредственное. Дело в том, что комплекс построен на частные средства, а стало быть, с вводом в эксплуа­тацию ему потребуется свой тариф по сортировке отходов. И это надо иметь в виду. К тому же внедрение и развитие услуг по сортировке мусора реализуется в рамках изменений и дополнений в Экологический кодекс Казахстана, – отметил руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Эдуард Оспанов.

Никто не сомневается, что переработкой мусора необходимо заниматься. Тем более что, по данным областного управления природных ресурсов и природопользования, в настоящее время на территории Атырауской области на мусорных полигонах скопилось свыше 2,6 млн тонн отходов. Их нужно сортировать и утилизировать. А для этого необходимо достаточное финансирование. В том числе, получается, и за счет повышения тарифов.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]