В бассейн за здоровьем

6542
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В Бурлинском районе стартовал проект по аквареабилитации детей с особыми потребностями.

фото из личного архива Оксаны Дускалиевой

В следующем месяце дочке Оксаны Дускалиевой исполнится восемь лет. У девочки детский церебральный паралич. Только семьи, воспитывающие ребенка с особыми потребностями, знают об этой ежедневной, ежечасной борьбе: сколько приходится обивать порогов, искать спонсоров, собирая немалые деньги на реабилитацию за рубежом. Причем львиная доля соб­ранных средств будет затрачена на переезды и проживание.

Чтобы как-то облегчить положение таких семей, вместе с подругой Оксана решила организовать оздоровительный центр в Аксае. Тогда женщины не знали о поддержке государства, для осуществления намеченного пришлось даже продать квартиру.

– Давно доказано, что в ряде случаев при своевременной постановке диагноза и качественной реабилитации возможно скорректировать состояние ребенка и в дальнейшем избежать инвалидности. В нашем центре специалисты занимаются с детьми, которым поставлены такие диагнозы, как задерж­ка психического или психоречевого развития, синдром дефицита внимания и гиперактивности, расстройства аутистического спектра, детский церебральный паралич, – рассказывает Оксана. – Для этого мы приобрели комплекс биоакустической коррекции, с помощью которого ведется запись основных ритмов головного мозга. Они воспроизводятся в музыку, и ребенок слышит свой мозг в реальном времени. Тем самым у детей с поражением центральной нервной системы нейроны «ищут» связи, и мозг начинает правильно работать. Используя АПФ-терапию (аудио-психо-фонологию) по методике Альфреда Томатиса, мы записываем материнский голос и фильтруем его на высокие частоты. И ребенок слышит маму, как слышал ее внутриутробно. Этим мы перезапус­каем мозг, корректируя его работу. В июле 2021 года мы открыли бассейн.

За счет собственных средств Оксана Дускалиева прошла обучение в Мос­кве у лучших гидрореабилитологов России. Кроме того, к работе в центре привлекаются специалисты из других регионов, ведь в комплексе реабилитация даст хорошие результаты.

– Это счастье и для нас, и для родителей – видеть, как благодаря занятиям у ребенка укрепляются мышцы, как он начинает говорить, как улучшается его взаимодействие с окружающим миром. За два года только бассейн посетили порядка 300 юных бурлинцев, из них 60 – это дети с особыми потребностями, – продолжает Оксана.

С момента открытия эти услуги оказывались только на платной основе, поэтому были доступны далеко не всем. В ноябре прошлого года ИП «Оздоровительный центр СЕНІМ» был включен в «Реестр субъектов социального предпринимательства». В апреле этого года основан ОФ «СЕНІМ АҚСАЙ» для возможности получения поддержки от государства. В начале августа был подписан договор с отделом занятости и социальных программ Бурлинского района ЗКО по оказанию услуг аквареабилитации детям.

Теперь ребенок от 2 до 12 лет, имеющий статус «инвалид детства», может дважды в неделю посетить бассейн. Занятия по 30 минут ведут два аквареа­билитолога. Проект рассчитан до конца года. За два дня после его старта на бесплатные водные оздоровительные процедуры записались уже 14 человек.

Сегодня на учете психолого-медико-педагогической комиссии Бурлинского района состоят 623 ребенка с диагнозами: ЗРР, ЗПРР, РАС, ДЦП, синдром Дау­на, из них 140 – инвалиды до 16 лет. По словам руководителя районного отдела занятости и социальных программ Ольги Басимовой, из местного бюджета выделяются значительные средства на решение вопросов защиты прав и интересов, социализацию уязвимых слоев населения, таких как инвалиды, пожилые, многодетные, малообеспеченные, неполные семьи, молодые мамы, жертвы бытового насилия, состоящие на учете в Службе пробации, вернувшиеся из мест лишения свободы. На сегодня в рамках соцзаказа в районе реализуется девять проектов.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
А надо ли так?
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Инструмент формирования исторической памяти
Обеспечить доступность избирательных участков
Жителя Тараза наградили за спасение девочки
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наур…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]