В бассейн за здоровьем

6309
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В Бурлинском районе стартовал проект по аквареабилитации детей с особыми потребностями.

фото из личного архива Оксаны Дускалиевой

В следующем месяце дочке Оксаны Дускалиевой исполнится восемь лет. У девочки детский церебральный паралич. Только семьи, воспитывающие ребенка с особыми потребностями, знают об этой ежедневной, ежечасной борьбе: сколько приходится обивать порогов, искать спонсоров, собирая немалые деньги на реабилитацию за рубежом. Причем львиная доля соб­ранных средств будет затрачена на переезды и проживание.

Чтобы как-то облегчить положение таких семей, вместе с подругой Оксана решила организовать оздоровительный центр в Аксае. Тогда женщины не знали о поддержке государства, для осуществления намеченного пришлось даже продать квартиру.

– Давно доказано, что в ряде случаев при своевременной постановке диагноза и качественной реабилитации возможно скорректировать состояние ребенка и в дальнейшем избежать инвалидности. В нашем центре специалисты занимаются с детьми, которым поставлены такие диагнозы, как задерж­ка психического или психоречевого развития, синдром дефицита внимания и гиперактивности, расстройства аутистического спектра, детский церебральный паралич, – рассказывает Оксана. – Для этого мы приобрели комплекс биоакустической коррекции, с помощью которого ведется запись основных ритмов головного мозга. Они воспроизводятся в музыку, и ребенок слышит свой мозг в реальном времени. Тем самым у детей с поражением центральной нервной системы нейроны «ищут» связи, и мозг начинает правильно работать. Используя АПФ-терапию (аудио-психо-фонологию) по методике Альфреда Томатиса, мы записываем материнский голос и фильтруем его на высокие частоты. И ребенок слышит маму, как слышал ее внутриутробно. Этим мы перезапус­каем мозг, корректируя его работу. В июле 2021 года мы открыли бассейн.

За счет собственных средств Оксана Дускалиева прошла обучение в Мос­кве у лучших гидрореабилитологов России. Кроме того, к работе в центре привлекаются специалисты из других регионов, ведь в комплексе реабилитация даст хорошие результаты.

– Это счастье и для нас, и для родителей – видеть, как благодаря занятиям у ребенка укрепляются мышцы, как он начинает говорить, как улучшается его взаимодействие с окружающим миром. За два года только бассейн посетили порядка 300 юных бурлинцев, из них 60 – это дети с особыми потребностями, – продолжает Оксана.

С момента открытия эти услуги оказывались только на платной основе, поэтому были доступны далеко не всем. В ноябре прошлого года ИП «Оздоровительный центр СЕНІМ» был включен в «Реестр субъектов социального предпринимательства». В апреле этого года основан ОФ «СЕНІМ АҚСАЙ» для возможности получения поддержки от государства. В начале августа был подписан договор с отделом занятости и социальных программ Бурлинского района ЗКО по оказанию услуг аквареабилитации детям.

Теперь ребенок от 2 до 12 лет, имеющий статус «инвалид детства», может дважды в неделю посетить бассейн. Занятия по 30 минут ведут два аквареа­билитолога. Проект рассчитан до конца года. За два дня после его старта на бесплатные водные оздоровительные процедуры записались уже 14 человек.

Сегодня на учете психолого-медико-педагогической комиссии Бурлинского района состоят 623 ребенка с диагнозами: ЗРР, ЗПРР, РАС, ДЦП, синдром Дау­на, из них 140 – инвалиды до 16 лет. По словам руководителя районного отдела занятости и социальных программ Ольги Басимовой, из местного бюджета выделяются значительные средства на решение вопросов защиты прав и интересов, социализацию уязвимых слоев населения, таких как инвалиды, пожилые, многодетные, малообеспеченные, неполные семьи, молодые мамы, жертвы бытового насилия, состоящие на учете в Службе пробации, вернувшиеся из мест лишения свободы. На сегодня в рамках соцзаказа в районе реализуется девять проектов.

Популярное

Все
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Формировать гражданскую ответственность
Время перемен и внутреннего подъема
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Мы – вместе!
Открылась правовая клиника
Три золота с первенства планеты
Казахские баурсаки на Крите
Для контроля и реагирования
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Сочетая традиции и современность
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Завершились параигры
Декабрьской стужи мотив
Пробел заполнен
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Осечка на старте
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Формировать гражданскую ответственность
Мы – вместе!
Строим будущее сообща
Время перемен и внутреннего подъема

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]