В Байконыре горожане ждут сдачи второй очереди жилых домов, которые здесь возводит казахстанская сторона

Наталья Денисова, Кызылординская область

Самая нужная стройка

Напомним, этот населенный пункт существует в условиях аренды Российской Федерацией, и жилищное строительство здесь не велось с середины восьмидесятых годов прошлого века.

– Возобновилось оно только в последние годы, – рассказали в акимате Кызылординской области. – В 2019 году по программе «Нұрлы жер» Казах­станом в Байконыре было введено в эксплуатацию пять жилых домов на 50 квартир.

После ввода в эксплуатацию дома передали на баланс городской администрации. Распределили квартиры между казахстанскими семьями, проживающими в Байконыре и стоящими в очереди на улучшение жилищных условий. Также они были выделены государственным служащим в качестве служебного жилья, учителям и врачам.

Качество строительства новых домов, а возводят еще пять пятиэтажек, находится на контроле руководства Кызылординской области.

– Во время рабочей поездки в Байконыр аким области Нурлыбек Налибаев побывал на стройплощадке, – рассказали в облакимате. – Ознакомившись с ходом строительства, глава региона отметил, что подрядной компании необходимо своевременно сдать квартиры и качест­венно выполнить работы.

Граждане РК, проживающие в Байконыре, а это около 80% от общего числа населения, надеются, что год за годом в городе появится целый микрорайон новых домов.

– У нас же здесь не дают участки под строительство индивидуального жилья, в городе вообще нет частного сектора, – рассказывает житель Байконыра Илья Ким. – И все мы живем в муниципальных квартирах на правах долгосрочной аренды. Сотни семей нуждаются в жилье, и пускай оно будет новым, комфортным. Действительно, под ИЖС казахстанцы в Байконыре земельный участок получить не могут. Недавно Минсельхоз РК распространил об этом сообщение.

«Город Байконыр находится в пользовании Российской Федерации. В соответствии с пунктом 7 статьи 6 Земельного кодекса право землепользования других государств на территории Казахстана возникает в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. В связи с этим выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории города Байконура невозможно», – говорится в нем.

Но байконырцы могут встать в очередь за земельным участком в любом другом населенном пункте республики. «Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам Казахстана в частную собственность бесплатно, – напомнили в Минсельхозе. – Площадь предоставляемой земли – 0,10 га (10 соток). Повторное выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство бесплатно одному и тому же человеку невозможно».

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]