В Байконыре горожане ждут сдачи второй очереди жилых домов, которые здесь возводит казахстанская сторона

Наталья Денисова, Кызылординская область

Самая нужная стройка

Напомним, этот населенный пункт существует в условиях аренды Российской Федерацией, и жилищное строительство здесь не велось с середины восьмидесятых годов прошлого века.

– Возобновилось оно только в последние годы, – рассказали в акимате Кызылординской области. – В 2019 году по программе «Нұрлы жер» Казах­станом в Байконыре было введено в эксплуатацию пять жилых домов на 50 квартир.

После ввода в эксплуатацию дома передали на баланс городской администрации. Распределили квартиры между казахстанскими семьями, проживающими в Байконыре и стоящими в очереди на улучшение жилищных условий. Также они были выделены государственным служащим в качестве служебного жилья, учителям и врачам.

Качество строительства новых домов, а возводят еще пять пятиэтажек, находится на контроле руководства Кызылординской области.

– Во время рабочей поездки в Байконыр аким области Нурлыбек Налибаев побывал на стройплощадке, – рассказали в облакимате. – Ознакомившись с ходом строительства, глава региона отметил, что подрядной компании необходимо своевременно сдать квартиры и качест­венно выполнить работы.

Граждане РК, проживающие в Байконыре, а это около 80% от общего числа населения, надеются, что год за годом в городе появится целый микрорайон новых домов.

– У нас же здесь не дают участки под строительство индивидуального жилья, в городе вообще нет частного сектора, – рассказывает житель Байконыра Илья Ким. – И все мы живем в муниципальных квартирах на правах долгосрочной аренды. Сотни семей нуждаются в жилье, и пускай оно будет новым, комфортным. Действительно, под ИЖС казахстанцы в Байконыре земельный участок получить не могут. Недавно Минсельхоз РК распространил об этом сообщение.

«Город Байконыр находится в пользовании Российской Федерации. В соответствии с пунктом 7 статьи 6 Земельного кодекса право землепользования других государств на территории Казахстана возникает в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. В связи с этим выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории города Байконура невозможно», – говорится в нем.

Но байконырцы могут встать в очередь за земельным участком в любом другом населенном пункте республики. «Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам Казахстана в частную собственность бесплатно, – напомнили в Минсельхозе. – Площадь предоставляемой земли – 0,10 га (10 соток). Повторное выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство бесплатно одному и тому же человеку невозможно».

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
В ожидании нейрохирурга
Символ гражданского согласия
Ранняя диагностика спасает жизни
Создается технопарк
Выбор молодых
Призыв к сотрудничеству и ответственности
С учетом современных градостроительных тенденций
В приоритете – здоровье людей
Общие подходы повышают эффективность
Инвестиции превращаются в производства
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам
Партия AMANAT провела встречу с энергетиками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]