В честь тех, кто воплотит мечты

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

В Казахстане отмечают Международный день молодежи

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Международный день молодежи ежегодно отмечается 12 августа. Дата была официально закреп­лена в декабре 1999 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Праздник входит во Всемирную прог­рамму действий, закрепляющую основы политики и принципы деятельности государств в целях улучшения жизни молодого поколения. В этом году тема Международного дня молодежи звучит так: «Молодежь локализует ЦУР». Это подчеркивает уникальную роль молодых в реализации глобальных Целей устойчивого развития на благо своих стран и народов.

Молодежь в Казахстане составляет примерно треть от общего количества населения, то есть около 6 млн человек. Как постоянно подчеркивает Глава государства, казахстанская молодежь – это будущее страны, поколение, которому предстоит продолжать преобразования и пожинать плоды проводимых сегодня реформ.

Правительство Казахстана рассматривает молодежную политику как одно из приоритетных направлений: программы в сфере образования, занятости, предпринимательства и культуры создают условия для самореализации молодых граждан и их активного учас­тия в жизни страны.

Большая ставка делается на качественное образование, открывающее молодежи перспективы профессионального роста и устойчивого будущего. Особенно активно развиваются направления технического и профессионального образования, имплементируются дуальные программы, дающие возможность сочетать обучение с практикой на предприятиях. В помощь предлагаются цифровые технологии – платформы для освоения современных навыков и компетенций.

По мнению члена Совета по молодежной политике при Президенте РК, депутата павлодарского городского мас­лихата VIII созыва от партии «Amanat» Гульзиры Атабаевой, молодые специа­листы получают беспрецедентные меры поддержки, которые становятся мощной мотивацией для выбора именно рабочих профессий.

– Государство активно работает над тем, чтобы эти специальности были не только престижными, но и выгодными для молодежи. Речь идет о трудоустройстве, обеспечении жильем, выделении грантов и создании возможностей для карьерного роста. В 2025 году, например, была запущена жилищная программа «Наурыз жұмыскер» через Отбасы банк. Она помогает техническим специалис­там получить льготные займы на жилье, – рассказала Гульзира Атабаева.

Масштабная поддержка, по ее словам, присутствует и в вопросах трудоустройства. Действуют программы «Первое рабочее место», «Контракт поколений», «Молодежная практика». Через проект «Бастау бизнес» молодые люди могут пройти онлайн-обучение и получить грант до 400 МРП на открытие собственного дела. Для талантливой молодежи в самых разных сферах учреждена государственная премия «Дарын».

– Важно, что поддержку молодые кад­ры получают не только от государства, но и от работодателей – на уровне коллективных договоров. Так, ТОО «Богатырь Комир» выдает беспроцентные ссуды на покупку жилья работникам со стажем от 3 лет. Молодым железнодорожникам, приезжающим работать на небольшие станции, выплачивается материальная помощь на обустройство, также предоставляется 20-процентная надбавка к окладу в первые два года. В АО «ТНК Казхром» молодым специа­листам после успешной аттестации выплачивают подъемные в размере 50 МРП, а обучение в вузах по приоритетным профессиям финансируется за счет предприятия, – рассказывает депутат.

Все это, уверена Гульзира Атабаева, формирует совершенно новую реальность: рабочие профессии становятся площадкой для карьерных прорывов, стабильного дохода и социальной защищенности. Сегодня это не просто выбор профессии, а выбор образа жизни, в котором есть уверенность в будущем, возможности для развития и реальные перспективы.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Импульс для развития фермерства
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Свет надежды
Отметили заслуги
Под трели флейты и зум роботов
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Здесь поддержат и помогут
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
В условиях, максимально приближенных к реальным
Университет как фактор развития регионов
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]