В двойном возмещении затрат заподозрили антимонопольщики поставщиков тепла и настаивают теперь на более чем 40-процентном годовом снижении тарифа

Любовь Доброта, Шымкент

Специалисты шымкентского городского департамента Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) отправили приказ ГКП «Қуатжылуорталық-3» с требованием ввести компенсирующий тариф и снизить стоимость услуг теплоснабжения на 41,35%. Срок действия – весь 2023 год.

Это значит, что суммы в счетах на оплату потребителям уже за январь следующего года должны быть намного ниже действующих. Снижение касается абсолютно всех групп потребителей независимо от того, есть у абонента общедомовой или индивидуальный прибор учета или же он производит оплату, исходя из размера отапливаемой площади. Точно так же эта мера распространяется на бюджетные организации и коммерческие предприятия, пользующиеся услугами тепловиков.

Основанием для издания приказа послужили результаты проверки и анализа выполнения ГКП «Қуатжылуорталық-3» тарифной сметы за отопительный период 2020–2022 годов. Выяснилось, что коммунальное предприятие получило за это время из государственного бюджета финансирование (субсидии) на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией в размере 2 млрд 356 млн 239 тыс. тенге.

– Мы стали выяснять и оказалось, что ГКП «Қуат­жылуорталық-3» получило финансирование на покрытие расходов, которые уже были заложены в тарифной смете, – комментирует ситуацию заместитель директора ДКРЕМ по городу Шымкенту Айсулу Алибекова. – Получается, коммунальное предприятие дваж­ды получило оплату за свои услуги, что является недопус­тимым. Это была сложная и долгая проверка. С ее результатами руководство компании не согласилось, заявив о намерении подать в суд и там отстаивать свои права и интересы. Это уже третий приказ, изданный ДКРЕМ нынешней осенью и обязывающий ГКП «Қуатжылуорталық-3» снизить тариф с 1 января по 31 декабря 2023 года.

В сентябре антимонопольщики в ходе проверки выявили неисполнение статей затрат утвержденной тарифной сметы более чем на 5% и определили сумму необоснованного дохода коммунального предприятия. С учетом базовой ставки Нацио­нального банка она составила 486 764 148,42 тенге. Это стало поводом для введения для ГКП «Қуатжылуорталық-3» временного компенсирующего тарифа на услуги производства, передачи, распределения и снабжения тепловой энергии сроком на год.

И снова теплоснабжающая организация не согласилась с такими выводами и попыталась доказать обратное сначала руководству Комитета по регулированию естественных монополий, а затем, не найдя поддержки в центральном ведомстве, в судебной инстанции.

Исковое заявление туда уже поступило. По чистой случайнос­ти издание очередного приказа совпало с началом рассмотрения иска в специализированном межрайонном административном суде Шымкента. ГКП «Қуатжылуорталық-3» пытается через суд признать приказ о введении компенсирующего тарифа незаконным и добивается его отмены.

– Мы признаем право коммунального предприятия на судебную защиту и готовы в ходе судебного разбирательства доказать, что наши расчеты и выводы верны, – говорит Айсулу Алибекова. – Мы по-прежнему продолжаем настаивать на введении компенсирующего тарифа. В третьем нашем приказе суммирован объем неис­полнения статей затрат по утвержденной тарифной смете, составляющей в общей сложности по трем приказам 41,35 процента. Точно так же мы намерены добиваться перерасчета жителям Шымкента стоимости теплоснабжения за отопительный сезон 2021–2022 годов с учетом температуры наружного воздуха, против чего точно так же возражает поставщик тепла.

Законодательство о естественных монополиях предусмат­ривает обязанность субъекта естественных монополий в сфере теплоснабжения производить перерасчет стоимости регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией с учетом фактической температуры наружного воздуха напрямую потребителям либо, в случае невозможности установления места нахождения потребителя, путем снижения тарифа при оплате за регулируемую услугу по снабжению тепловой энергией.

Исходя из этого, ДКРЕМ совмест­но с ГКП «Қуатжылу­орталық-3» по итогам отопительного сезона 2021–2022 годов произвел перерасчет стоимос­ти за услуги теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха для потребителей, пользующихся услугами централизованного теплоснабжения и не имеющих приборов учета тепла. В результате определена сумма средств, подлежащая возврату потребителям за отопительный период 2021–2022 годов. Она составила 23 506 304,79 тенге.

Расчетные параметры среднемесячной температуры по Шымкенту составляют 1,99 градуса Цельсия, фактическая же температура наружного воздуха, по данным Центра гидрометеорологии, минувшей зимой зафиксирована на уровне 4,6 градуса Цельсия. Это значит, что фактический удельный расход тепловой энергии на отопление квадратного метра площади квартиры был существенно ниже.

Потребителям, не имеющим приборов учета, поставщик услуг обязан вернуть в течение года по 10 тенге с каждого квадратного метра отапливаемой площади. Только вот возвращать переплату потребителям коммунальщики и в этом случае не согласны, предпочитая отправиться по накатанной дорожке в суд, надеясь там найти поддержку и понимание.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]