В двойном возмещении затрат заподозрили антимонопольщики поставщиков тепла и настаивают теперь на более чем 40-процентном годовом снижении тарифа

7236
Любовь Доброта, Шымкент

Специалисты шымкентского городского департамента Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) отправили приказ ГКП «Қуатжылуорталық-3» с требованием ввести компенсирующий тариф и снизить стоимость услуг теплоснабжения на 41,35%. Срок действия – весь 2023 год.

Это значит, что суммы в счетах на оплату потребителям уже за январь следующего года должны быть намного ниже действующих. Снижение касается абсолютно всех групп потребителей независимо от того, есть у абонента общедомовой или индивидуальный прибор учета или же он производит оплату, исходя из размера отапливаемой площади. Точно так же эта мера распространяется на бюджетные организации и коммерческие предприятия, пользующиеся услугами тепловиков.

Основанием для издания приказа послужили результаты проверки и анализа выполнения ГКП «Қуатжылуорталық-3» тарифной сметы за отопительный период 2020–2022 годов. Выяснилось, что коммунальное предприятие получило за это время из государственного бюджета финансирование (субсидии) на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией в размере 2 млрд 356 млн 239 тыс. тенге.

– Мы стали выяснять и оказалось, что ГКП «Қуат­жылуорталық-3» получило финансирование на покрытие расходов, которые уже были заложены в тарифной смете, – комментирует ситуацию заместитель директора ДКРЕМ по городу Шымкенту Айсулу Алибекова. – Получается, коммунальное предприятие дваж­ды получило оплату за свои услуги, что является недопус­тимым. Это была сложная и долгая проверка. С ее результатами руководство компании не согласилось, заявив о намерении подать в суд и там отстаивать свои права и интересы. Это уже третий приказ, изданный ДКРЕМ нынешней осенью и обязывающий ГКП «Қуатжылуорталық-3» снизить тариф с 1 января по 31 декабря 2023 года.

В сентябре антимонопольщики в ходе проверки выявили неисполнение статей затрат утвержденной тарифной сметы более чем на 5% и определили сумму необоснованного дохода коммунального предприятия. С учетом базовой ставки Нацио­нального банка она составила 486 764 148,42 тенге. Это стало поводом для введения для ГКП «Қуатжылуорталық-3» временного компенсирующего тарифа на услуги производства, передачи, распределения и снабжения тепловой энергии сроком на год.

И снова теплоснабжающая организация не согласилась с такими выводами и попыталась доказать обратное сначала руководству Комитета по регулированию естественных монополий, а затем, не найдя поддержки в центральном ведомстве, в судебной инстанции.

Исковое заявление туда уже поступило. По чистой случайнос­ти издание очередного приказа совпало с началом рассмотрения иска в специализированном межрайонном административном суде Шымкента. ГКП «Қуатжылуорталық-3» пытается через суд признать приказ о введении компенсирующего тарифа незаконным и добивается его отмены.

– Мы признаем право коммунального предприятия на судебную защиту и готовы в ходе судебного разбирательства доказать, что наши расчеты и выводы верны, – говорит Айсулу Алибекова. – Мы по-прежнему продолжаем настаивать на введении компенсирующего тарифа. В третьем нашем приказе суммирован объем неис­полнения статей затрат по утвержденной тарифной смете, составляющей в общей сложности по трем приказам 41,35 процента. Точно так же мы намерены добиваться перерасчета жителям Шымкента стоимости теплоснабжения за отопительный сезон 2021–2022 годов с учетом температуры наружного воздуха, против чего точно так же возражает поставщик тепла.

Законодательство о естественных монополиях предусмат­ривает обязанность субъекта естественных монополий в сфере теплоснабжения производить перерасчет стоимости регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией с учетом фактической температуры наружного воздуха напрямую потребителям либо, в случае невозможности установления места нахождения потребителя, путем снижения тарифа при оплате за регулируемую услугу по снабжению тепловой энергией.

Исходя из этого, ДКРЕМ совмест­но с ГКП «Қуатжылу­орталық-3» по итогам отопительного сезона 2021–2022 годов произвел перерасчет стоимос­ти за услуги теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха для потребителей, пользующихся услугами централизованного теплоснабжения и не имеющих приборов учета тепла. В результате определена сумма средств, подлежащая возврату потребителям за отопительный период 2021–2022 годов. Она составила 23 506 304,79 тенге.

Расчетные параметры среднемесячной температуры по Шымкенту составляют 1,99 градуса Цельсия, фактическая же температура наружного воздуха, по данным Центра гидрометеорологии, минувшей зимой зафиксирована на уровне 4,6 градуса Цельсия. Это значит, что фактический удельный расход тепловой энергии на отопление квадратного метра площади квартиры был существенно ниже.

Потребителям, не имеющим приборов учета, поставщик услуг обязан вернуть в течение года по 10 тенге с каждого квадратного метра отапливаемой площади. Только вот возвращать переплату потребителям коммунальщики и в этом случае не согласны, предпочитая отправиться по накатанной дорожке в суд, надеясь там найти поддержку и понимание.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лайфхак для жизни на селе
Курильщики поневоле
Лед, скорость и адреналин
Золото Сулеймана Султана
Юным спортсменам – лучшие условия!
В центре мирового киберспорта
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
От управления процессом к управлению результатом
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Брифинг для дипломатического корпуса
Успехи на кортах
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Лед, скорость и адреналин
Получить бата от аксакала

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]