​В интересах собственников

Дина Махамбетова

В ходе встречи были также обсуждены вопросы, касающиеся поправок в Закон «О жилищных отношениях», внесенных Министерством по инвестициям и развитию РК в целях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из новшеств закона является урегулирование деятельности органов управления путем создания в каждом многоквартирном жилом доме объединения собственников имущества (ОСИ) в форме некоммерческой организации. Немецкие коллеги поделились своим опытом и рассказали о том, как у них решаются соответствую­щие вопросы.

По информации члена правления Координирующего союза немецких управляющих компаний DDIV, директора группы управляющих и сервисных компаний VEGIS Вернера Меркеля, в Германии государство не вмешивается в вопросы управления жильем. Собственники берут на себя полную ответственность за индивидуальное и общее имущество, к которому относятся подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, земельный участок и так далее.

– Жители создают объединение собственников жилья, которое принимает решения по наиболее важным вопросам содержания дома. Для управления оно нанимает профессионального управляющего или управляющую компанию. При этом если собственников не удовлетворяет их работа, они могут отказаться от их услуг и нанять других, – подчеркнул Вернер Меркель.

В Германии существует 2 вида голосования собственников на общем собрании. Первый – когда каждый собственник помещения (квартиры) имеет один голос. Второй – когда собственники имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего имущества. При этом жители имеют право выбрать любой из вариантов.

Интересен опыт и соседней России, в Жилищном кодексе которой указано, что «на общем собрании фактически голосуют доли в праве собственности на общее имущество, поскольку количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственнос­ти на общее имущество в данном доме». То есть чем больше площади имеет собственник, тем больше голосов у него будет на собрании.

Сегодня в Казахстане тоже активно обсуждается вопрос голосования в связи с новыми поправками в закон, согласно которым собственники имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего имущества.

Следует отметить, что работа над законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Рес­публики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйст­ва» будет продолжена в стенах Мажилиса Парламента РК. Намечено создание рабочей группы, в которую войдут представители всех ­заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, НПП «Атамекен», независимых ассоциаций, союзов и экспертов в жилищной сфере. 

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]