​В интересах собственников

Дина Махамбетова

В ходе встречи были также обсуждены вопросы, касающиеся поправок в Закон «О жилищных отношениях», внесенных Министерством по инвестициям и развитию РК в целях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из новшеств закона является урегулирование деятельности органов управления путем создания в каждом многоквартирном жилом доме объединения собственников имущества (ОСИ) в форме некоммерческой организации. Немецкие коллеги поделились своим опытом и рассказали о том, как у них решаются соответствую­щие вопросы.

По информации члена правления Координирующего союза немецких управляющих компаний DDIV, директора группы управляющих и сервисных компаний VEGIS Вернера Меркеля, в Германии государство не вмешивается в вопросы управления жильем. Собственники берут на себя полную ответственность за индивидуальное и общее имущество, к которому относятся подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, земельный участок и так далее.

– Жители создают объединение собственников жилья, которое принимает решения по наиболее важным вопросам содержания дома. Для управления оно нанимает профессионального управляющего или управляющую компанию. При этом если собственников не удовлетворяет их работа, они могут отказаться от их услуг и нанять других, – подчеркнул Вернер Меркель.

В Германии существует 2 вида голосования собственников на общем собрании. Первый – когда каждый собственник помещения (квартиры) имеет один голос. Второй – когда собственники имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего имущества. При этом жители имеют право выбрать любой из вариантов.

Интересен опыт и соседней России, в Жилищном кодексе которой указано, что «на общем собрании фактически голосуют доли в праве собственности на общее имущество, поскольку количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственнос­ти на общее имущество в данном доме». То есть чем больше площади имеет собственник, тем больше голосов у него будет на собрании.

Сегодня в Казахстане тоже активно обсуждается вопрос голосования в связи с новыми поправками в закон, согласно которым собственники имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего имущества.

Следует отметить, что работа над законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Рес­публики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйст­ва» будет продолжена в стенах Мажилиса Парламента РК. Намечено создание рабочей группы, в которую войдут представители всех ­заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, НПП «Атамекен», независимых ассоциаций, союзов и экспертов в жилищной сфере. 

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]