​В интересах собственников

591
Дина Махамбетова

В ходе встречи были также обсуждены вопросы, касающиеся поправок в Закон «О жилищных отношениях», внесенных Министерством по инвестициям и развитию РК в целях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из новшеств закона является урегулирование деятельности органов управления путем создания в каждом многоквартирном жилом доме объединения собственников имущества (ОСИ) в форме некоммерческой организации. Немецкие коллеги поделились своим опытом и рассказали о том, как у них решаются соответствую­щие вопросы.

По информации члена правления Координирующего союза немецких управляющих компаний DDIV, директора группы управляющих и сервисных компаний VEGIS Вернера Меркеля, в Германии государство не вмешивается в вопросы управления жильем. Собственники берут на себя полную ответственность за индивидуальное и общее имущество, к которому относятся подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, земельный участок и так далее.

– Жители создают объединение собственников жилья, которое принимает решения по наиболее важным вопросам содержания дома. Для управления оно нанимает профессионального управляющего или управляющую компанию. При этом если собственников не удовлетворяет их работа, они могут отказаться от их услуг и нанять других, – подчеркнул Вернер Меркель.

В Германии существует 2 вида голосования собственников на общем собрании. Первый – когда каждый собственник помещения (квартиры) имеет один голос. Второй – когда собственники имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего имущества. При этом жители имеют право выбрать любой из вариантов.

Интересен опыт и соседней России, в Жилищном кодексе которой указано, что «на общем собрании фактически голосуют доли в праве собственности на общее имущество, поскольку количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственнос­ти на общее имущество в данном доме». То есть чем больше площади имеет собственник, тем больше голосов у него будет на собрании.

Сегодня в Казахстане тоже активно обсуждается вопрос голосования в связи с новыми поправками в закон, согласно которым собственники имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего имущества.

Следует отметить, что работа над законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Рес­публики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйст­ва» будет продолжена в стенах Мажилиса Парламента РК. Намечено создание рабочей группы, в которую войдут представители всех ­заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, НПП «Атамекен», независимых ассоциаций, союзов и экспертов в жилищной сфере. 

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]