В Караганде газифицирована всего треть домов из тех, к которым подведены сети

4817
Елена Ульянкина

Газификация Карагандинской области осуществляется в течение пяти лет. За это время распределительные сети построили в двух городах – Караганде и Темиртау. Их общая протяженность составляет более 300 км.

фото из архива "КП"

При этом в городе металлургов, отличающемся неблагоприятной экологической обстановкой, к газу подключено более 50% частных домов из тех, к которым уже подвели трубы. А вот Караганда в этом отношении подкачала.

Здесь показатель скромный – всего 33%. Голубым топливом пользуются жильцы 3 319 домов из 7 000, к которым уже протянули сети.

– Этого мало, – констатирует аким Караганды Мейрам Кожухов. – Население очень сложно убедить в необходимости использовать экологически чистое топливо. Им проще все жечь в печке. Ведь никто не проверит, из-за чего из трубы идет черный едкий дым.

Причин, из-за которых газификация пробуксовывает, много. Первая – многолетняя привычка топить печи. Ведь в угольном регионе твердого топ­лива хоть отбавляй, к тому же цены на него ниже, чем в других областях. Вторая – нежелание менять привычный уклад жизни. Третья – боязнь возможной утечки газа и последующего взрыва.

Еще одна, и это, пожалуй, главная причина – большие затраты на покупку котла и переоборудование внутридомовой системы отопления. В Караганде минимальная цена на газификацию домов составляет 700 тыс. тенге.

Перед тем как заняться монтажом газового оборудования, нужно получить технические условия на подключение к газовым сетям. Их выдает услугодатель – АО «КазТрансГаз Аймак».

– Чтобы получить техусловия, от абонента требуется предос­тавить четыре документа: удос­товерение личности, справку о зарегистрированных правах, техпаспорт на дом и правоустанавливающий документ на земельный участок, – перечисляет представитель карагандинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Аманжол Мухамет. – После выдачи тех­условий нужно найти компанию, которая будет выполнять монтажные работы. Их в нашей области много – около 50. Отмечу, что у такой структуры обязательно должна быть лицензия.

Надо сказать, что власти Карагандинской области пытаются активизировать процесс перехода от угля к экологически чис­тому топливу. Многодетным семь­ям, пенсионерам, инвалидам и тем, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями, выдают единовременную социальную помощь на подключение домов к газопроводу. Ее размер зависит от дохода семьи и не может превышать 100 МРП, то есть 369 тыс. тенге.

Кроме того, каждый домо­владелец независимо от социального статуса, может провести газ в рассрочку. Такую возможность предоставляет Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области. Максимальная сумма беспроцентного кредита – 1 млн тенге. Его можно оформить на срок до пяти лет. При этом площадь дома потенциального заемщика не должна превышать 120 кв. метров.

Газификация в Карагандинской области продолжается и в 2024 году. В планах местных властей прокладывать распределительные сети не только в городах, но и в сельской местности. Поэтому разрабатываются проекты по строительству АГРС «Аксу-Аюлы», а также трубопроводов в поселках Актау, Габидена Мустафина и в Шетском районе.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]