В Казахстан из Беловежской пущи доставлены десять зубров

Марат Манаспаев
Национальный парк "Беловежская пуща" поставил в Казахстан десять зубров, передает Kazpravda.kz. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора парка по науке Василий Арнольбик.

Три самца и семь самок возрастом от двух до четырех с половиной лет приобретены ТОО "Орман Шаруашылыгы" для вольерного разведения. После увеличения поголовья эта микропопуляция станет основой создания вольно живущего стада зубров на территории национального природного парка Казахстана "Бурабай".

Доставка животных производилась специальным автомобильным транспортом, зафрахтованным казахстанской стороной. Их разместили в укрытый тентом кузов длиной около 14 м. Там же поместили корм на пять дней пути. Именно столько времени понадобилось, чтобы преодолеть дорогу длиной почти в 3,5 тыс. км. Зубров сопровождал егерь национального парка, который регулярно кормил животных и давал им воду. По прибытии на место назначения животных выпустили в просторный вольер площадью более 1 тыс. га.

"В принципе, зубры нормально перенесли дорогу. Хотя мы переживали, потому что автотранспортом на такие дальние расстояния еще не приходилось их отправлять. Изначально партнеры из Казахстана планировали воспользоваться чартерным авиарейсом. Но по финансовым причинам вынуждены были отказаться от этого варианта. По всей видимости по этой же причине не рассматривался и вариант с железнодорожным транспортом. Например, в советские времена на Кавказ мы отправляли зубров именно по железной дороге", – рассказал Василий Арнольбик.

Поставке зубров предшествовал длительный подготовительный этап. Прежде всего необходимо было получить разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Отловленные зубры почти месяц находились на так называемой передержке – специалисты выясняли, нет ли у животных заболеваний. На каждого царя пущи были изготовлены ветеринарные свидетельства в соответствии с требованиями Таможенного союза.

Для расселения беловежских зубров имеется достаточно оснований. Сейчас в пуще насчитывается 462 особи, что заметно превышает научно обоснованную численность этого вида для территории парка. "Создание таких микропопуляций зубра значительно увеличивает шансы на сохранение мирового генофонда вида, практически исчезнувшего в начале XX века", – отметил замдиректора. В союзном государстве разработана программа "Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения" (дорожная карта для зубра) на 2014–2018 годы. Программа направлена на восстановление прежнего ареала этого вида на территории Беларуси и России.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Точка притяжения
Ваше плодородие, госпожа наука!
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Подъемные для медиков
Поставить точный диагноз
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Убрано более половины площадей
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Зона нестабильности
Когда кругом адское пекло
Метан выходит из тени
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Когда кругом адское пекло
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]