В Казахстане намерены повысить статус пресс-секретарей

Ксения Воронина
Фото Kazpravda.kz
Вице-министр информации и коммуникаций РК Алан Ажибаев  представил концепцию законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций", передает Kazpravda.kz.

Концепция направлена на совершенствование законодательства по вопросам СМИ, телерадиовещания, связи и информатизации для дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности отечественного информационного пространства.

Проектом концепции, доступной к ознакомлению и обсуждению для широкой общественности, предусматривается внесение изменений в 4 кодекса и 12 законов.

В рамках изменений в законодательстве планируется облегчение правовой нагрузки на СМИ, ввод в область правового регулирования новых видов СМИ (в частности, регистрация блогеров), совершенствование условий для взаимодействия между государственными органами и СМИ посредством повышения статуса пресс-служб и пресс-секретарей, внесение изменений в законодательство по части рекламы в СМИ.

В частности концепция содержит предложение обязать журналистов проверять информацию на достоверность и брать от лица, чья информация подлежит разглашению, собственноручное письменное разрешение на разглашение сведений из личной жизни и персональных данных.

"По поводу достоверности журналисты очень часто используют слухи и какую-то неправдивую информацию, которая используется в интернете. Вообще, по журналистской этике очень важно, чтобы журналист искал первоисточник. Поэтому в данной концепции законопроекта мы пытаемся обратить внимание на то, чтобы журналисты искали первоисточник информации. Пресс-секретарь и пресс-служба – это первоисточник", – пояснил он.

Вместе с тем, вопрос об "инсайдерах" или информации из анонимного источника остался открытым.

"Много споров было по поводу этого. И всегда возникали не очень приятные ситуации по этому моменту, потому что информация может быть ложной. К сожалению, такое бывает. Мы пытаемся переориентировать и сделать все возможное, чтобы вы обращались непосредственно к государственным органам, в пресс-службы, где получили бы четкую правдивую информацию. Поэтому мы хотим, чтобы пресс-службы подчинялись непосредственно первому руководителю, тогда вы (журналисты – прим.ред) будете получать от них достоверную информацию. Вот это мы хотим прописать в законе", – отметил Ажибаев.

Он также напомнил, что журналисты, которые собирают информацию, обязаны хранить ее в течение трех месяцев после публикации материала, что обеспечивает им правовую защиту. Журналистам, которые сотрудничают с международными СМИ, предлагается проходить регистрацию в МИД РК.

Кроме того, предусматривается создание условий для соблюдения прав детей, в частности запрет на публикацию фотографий пострадавших детей и разглашение персональной информации, а также превентивную защиту несовершеннолетних от деструктивной информации при работе в Интернете.

"Касательно интернета предусматривается фильтрация информации по возрастному цензу. Например, в школах в точках доступа к Wi-Fi будет ограничен доступ к определенным ресурсам или контенту. Родители и сами часто обращаются к мобильным операторам, чтобы они ограничили выход в Интернет для их детей", – пояснил Ажибаев.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]