В Казахстане намерены повысить статус пресс-секретарей

Ксения Воронина
Фото Kazpravda.kz
Вице-министр информации и коммуникаций РК Алан Ажибаев  представил концепцию законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций", передает Kazpravda.kz.

Концепция направлена на совершенствование законодательства по вопросам СМИ, телерадиовещания, связи и информатизации для дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности отечественного информационного пространства.

Проектом концепции, доступной к ознакомлению и обсуждению для широкой общественности, предусматривается внесение изменений в 4 кодекса и 12 законов.

В рамках изменений в законодательстве планируется облегчение правовой нагрузки на СМИ, ввод в область правового регулирования новых видов СМИ (в частности, регистрация блогеров), совершенствование условий для взаимодействия между государственными органами и СМИ посредством повышения статуса пресс-служб и пресс-секретарей, внесение изменений в законодательство по части рекламы в СМИ.

В частности концепция содержит предложение обязать журналистов проверять информацию на достоверность и брать от лица, чья информация подлежит разглашению, собственноручное письменное разрешение на разглашение сведений из личной жизни и персональных данных.

"По поводу достоверности журналисты очень часто используют слухи и какую-то неправдивую информацию, которая используется в интернете. Вообще, по журналистской этике очень важно, чтобы журналист искал первоисточник. Поэтому в данной концепции законопроекта мы пытаемся обратить внимание на то, чтобы журналисты искали первоисточник информации. Пресс-секретарь и пресс-служба – это первоисточник", – пояснил он.

Вместе с тем, вопрос об "инсайдерах" или информации из анонимного источника остался открытым.

"Много споров было по поводу этого. И всегда возникали не очень приятные ситуации по этому моменту, потому что информация может быть ложной. К сожалению, такое бывает. Мы пытаемся переориентировать и сделать все возможное, чтобы вы обращались непосредственно к государственным органам, в пресс-службы, где получили бы четкую правдивую информацию. Поэтому мы хотим, чтобы пресс-службы подчинялись непосредственно первому руководителю, тогда вы (журналисты – прим.ред) будете получать от них достоверную информацию. Вот это мы хотим прописать в законе", – отметил Ажибаев.

Он также напомнил, что журналисты, которые собирают информацию, обязаны хранить ее в течение трех месяцев после публикации материала, что обеспечивает им правовую защиту. Журналистам, которые сотрудничают с международными СМИ, предлагается проходить регистрацию в МИД РК.

Кроме того, предусматривается создание условий для соблюдения прав детей, в частности запрет на публикацию фотографий пострадавших детей и разглашение персональной информации, а также превентивную защиту несовершеннолетних от деструктивной информации при работе в Интернете.

"Касательно интернета предусматривается фильтрация информации по возрастному цензу. Например, в школах в точках доступа к Wi-Fi будет ограничен доступ к определенным ресурсам или контенту. Родители и сами часто обращаются к мобильным операторам, чтобы они ограничили выход в Интернет для их детей", – пояснил Ажибаев.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]