В Казахстане стартовал сбор взносов в фонд медстрахования

1911
Жания Уранкаева
С сегодняшнего дня в Казахстане стартовал сбор взносов в Фонд социального медицинского страхования, сообщает Kazpravda.kz

Отметим, что Закон "Об обязательном социальном медицинском страховании" был подписан в ноябре 2015 года.

22 декабря 2016 года Главой государства был подписан Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования", предусматривающий перенос сроков внедрения ОСМС на полгода. Так, согласно этому закону работодатели, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, начинают осуществлять выплату взносов в фонд  с 1 июля текущего года.

В соответствии с законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения", который накануне, 30 июня, подписал Президент, размер отчислений работодателей составит 1% в этом году с увеличением ставки до 3% в 2022 году. Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица должны будут выплачивать взносы в размере 5% от 2 МЗП, для физических лиц, работающих по договорам ГПХ, установлена ставка в размере 5% от ежемесячного дохода.

Представители неактивного населения или непродуктивно самозанятые начнут платить в систему ОСМС с января 2018 года по 5% от 1 МЗП, или 1414 тенге в месяц.

Государство начнет перечислять взносы за граждан, относящихся к социально уязвимым категориям, с 1 января 2018 года. Размер взносов государства будет равен от 3,75% от средней заработной платы в экономике страны до 4–5% в 2022 году.

Наемные работники начнут вносить взносы с 1 января 2019 года – 1% от доходов, с 1 января 2020 года – 2%.

Население начнет получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года.

Как отмечали в Минздраве, целью внедрения ОСМС является создание сбалансированной и устойчивой системы обеспечения гарантий и обязательств оказания медицинской помощи, основанной на солидарном участии государства, работодателей и граждан. Таким образом, будет четко определена ответственность и уровень участия каждого в системе здравоохранения. Страховая медицина внедрена и успешно применяется в таких странах, как Германия, Нидерланды, Польша и др.

Популярное

Все
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Аксакал казахского музыковедения
Первый трофей от ФИФА
Лишить нельзя помиловать...
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Индии началась перепись населения
Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
С 1 апреля прием на госслужбу полностью переходит в цифрово…
Жизненный ритм Жанар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]