В Косшы заработал завод куриных полуфабрикатов

Рысбек Жантыкеев

Инвестором проекта первоначальной стоимостью 3,5 млрд тенге выступило АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC)

фото автора

Завод полуфабрикатов компании ТОО «IL-TOV» – первое подобное предприятие в республике. Его мощность – 346 тонн продукции в год. В цехах предприятия установлено передовое оборудование известных европейских и японских компаний, отвечающее самым высоким требованиям. Убедиться в этом довелось в ходе небольшой экс­курсии по заводским цехам.

Прежде чем войти в них, приходится облачиться в белый халат. Вообще, принятые на предприятии высокие стандарты говорят сами за себя: при входе в производственный цех каждый подвергается обязательной процедуре дезинфекции. В просторном цехе, где идет переработка пищевых продуктов, нет и намека на какие-либо запахи, все сияет чистотой.

Вместе с менеджером по качеству Талгатом Турсуновым заходим в цех разделки куриных грудок, которые и служат основным сырьем для предприятия. Вдоль длинного разделочного стола разместились обваловщики мяса – они отделяют от костей филе куриной грудинки. По соседству находится складское помещение с температурным режимом в минус 35 для хранения курятины, пос­тупающей с птицефабрик. Отсюда сырье­ направляется в цеха переработки.

В самом просторном из них производится обжарка и дальнейшая сортировка полуфабрикатов. В момент нашего посещения рабочие сливали из аппарата жидкое масло в емкость. На первый взгляд у него неплохой товарный вид, но, как мне пояснили, оно уже считается отработанным и не может далее использоваться.

– Технология и применяемые на нашем производстве стандарты таковы, что замена масла для обжарки производится через каждые пять дней, – пояс­няет Талгат Турсунов. – После того как будет слито старое, отработанное масло, сразу заливается свежее. Отправленный в печь для термической обработки сырьевой продукт выдерживается в нем на протяжении 20 секунд при температуре плюс 190 градусов. Этого хватает на обжарку, но масло не успевает проникнуть и пропитать само мясо. Благодаря короткому временному отрезку сохраняется внутренняя целостность полуфабриката, все его ценные и полезные свойства. Поэтому куриные изделия завода относятся к диетической, полезной еде, которой можно обеспечивать и социальные учреждения.

По словам менеджера по качеству, сразу после обжарки в печи полуфаб­рикаты ждет обратная процедура: они направляются в холодильник, где проходят шоковую заморозку. Далее производится взвешивание и расфасовка. После этого товар упаковывается в коробки, в которых и отправляется в дистрибьюторскую сеть.

– Все оборудование начинено самой современной электроникой. Для проведения пуско-наладочных работ к нам приезжала группа специалистов из Германии, – говорит Талгат Турсунов. – Настройка технологических линий сравнима с настройкой музыкального инс­трумента, в общем, ювелирная работа.

Ассортимент изделий предприятия уже солиден: котлеты из рубленого куриного мяса, митболы – небольшие тефтельки, наггетсы из рубленого мяса с формовкой, шницели цельнокусковые и рубленые, стрипсы – цельное, продольно нарезанное мясо. Но и этот список, как утверждают в администрации завода, должен вскоре расшириться.

По информации директора ТОО «IL-TOV» Сании Омаровой, в настоящее время на заводе занято около 80 человек. С переходом на многосменную работу их число увеличится до 150. На новое производство пришли люди, имеющие опыт работы в пищевой отрасли, поэтому особых проблем с кадрами не возникло. Большей частью трудоус­троились жители города Косшы, где и находится ТОО «IL-TOV».

– Это первый подобный завод не только в Казахстане, но и в Центральной Азии, – уточняет Сания Омарова. – Технология заключается в централизованном, индуст­риальном производстве готовых на 90% блюд и полуфабрикатов с последующим быстрым охлаждением. До недавнего времени вся вышеупомянутая продукция почти полностью импортировалась в Казахстан из-за рубежа. Теперь часть данного сегмента рынка заняло наше ТОО «IL-TOV». В перспективе планируется запуск дополнительных технологических линий. Объем выпус­каемой продукции должен возрасти с 3 346 тонн до 10–12 тысяч тонн.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Объединяющий страны космос
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
ИИ, один сплошной ИИ?
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]