В Мангистау приступили к реконструкции железнодорожной станции

1954
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

На железнодорожной станции «Мангистау» в Мунайлинском районе начались реконструкционные работы. Они ведутся в соответствии с поручением Главы государства, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Центр общественных коммуникаций Мангистауской области

Фото: акимат Мангистауской области

По данным  Министерства транспорта, начаты работы по реконструкции 125 железнодорожных вокзалов во всех регионах страны. В их числе и три вокзала Мангистауской области.

– В настоящее время ведется подготовка к капитальному ремонту трех железнодорожных станций региона: «Мангистау», «Шетпе» и «Бейнеу». Каждый объект был закреплен за соответствующими подрядными организациями. Сегодня началась реконструкция железнодорожного вокзала Мангистау. Ремонт здесь не проводился давно. На данный момент для реализации проекта мобилизовано около 150 рабочих. Реконструкцию планируется завершить к концу 2025 года, – проинформировал начальник Мангистауского областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Адайбек Калиев.

Общая площадь станционного комплекса составляет 763 квадратных метра. В процессе расширения его территории, около 2 гектаров земель, находящихся на балансе КТЖ, были возвращены в госсобственность и в настоящее время осваиваются.

Проект включает в себя полную реконструкцию интерьера и экстерьера станций, а также изменение их инфраструктуры. 

Как рассказал директор Департамента грузоперевозок Мангистауской области Нажимеден Губашов, первая железнодорожная станция в Мангистауской области открылась в 1967 году. Через 30 лет, в 1997 году, в здании был проведен небольшой ремонт. Сейчас же начались капитальные работы по реконструкции. 

– В ходе модернизации комплекса проводится ряд работ. В частности, кассы, информационные стойки и туалеты будут доступны для людей с ограниченными возможностями. Также будут установлены подъемные устройства, тактильные полосы, индукционные панели, обновлены тележки. Планируется открытие нового кафе, установка торговых автоматов, расширение складских помещений, организация комнат отдыха и матери и ребенка. Планируется также оборудовать залы ожидания бесплатным Wi-Fi», — сообщил Нажимеден Губашов.

Начало капитального ремонта здания вокзала стало одной из лучших новостей за последнее время для жителей и гостей региона. Люди выражают благодарность тем, кто находится на передовой этого масштабного проекта. 

Среди них и ветеран железнодорожной отрасли Мангистау Табылды Амиров.

– Наш регион становится красивее с каждым днем. В связи с бурным развитием туристической отрасли КТЖ нуждается в проведении полномасштабных ремонтных работ. В будущем наш регион будет принимать много гостей, поэтому я уверен, что он будет обустроен в соответствии с современными стандартами. Желаю успехов учреждению, начинающему строительство. Надеюсь, что работа будет завершена вовремя, -  поделился Табылды Амиров.

Добавим, что в связи с проведением реконструкционных работ железнодорожный вокзал Мангистау был временно перенесен в пустующее здание рядом. Там созданы кассы и зал ожидания.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
В СКО ограничено движение транспорта
МВД раскрыло убийство 2016 года благодаря ДНК-технологиям
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Акмолинская область расширяет спортивную инфраструктуру
В Приаралье с начала года высажено более 255 тыс. саженцев деревьев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Здесь качество – не лозунг, а система
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Заработал кирпичный завод
Новый спорткомплекс строят на возвращенные активы в Кокшетау
Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq S…
Саудиты построят подвесной стадион на вершине небоскреба

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]